Танковый фронт

1-я бронетанковая дивизия

1st Armoured Division

I. Командный состав дивизии
II. Формирование и организация

12 октября 1937 г. по инициативе начальника Имперского Генерального штаба (Chief of the Imperial General Staff - CIGS) генерала Арчибальда Монтгомери-Массингберда (Archibald Montgomery-Massingberd) начала формироваться Мобильная дивизия (The Mobile Division).

The Secretary of State for War (Leslie Hore-Belisha) wanted a Royal Tank Corps officer to command, as tanks would be the main force of the division, but Montgomery-Massingberd wanted a cavalry officer. Supporters of Montgomery-Massingberd proposed that the tank element of the division should be formed from cavalry regiments equipped with light tanks only, and that the tank brigade and its heavier tanks be removed from the division. The compromise was the appointment of Major-General Alan Brooke, who was from the Royal Artillery. When Brooke was promoted, his replacement was a cavalry officer.

As formed, the Mobile Division was made up of the 1st and 2nd Light Armoured Brigades, the 1st Army Tank Brigade, artillery, engineers and signals. Its paper strength was 620 armoured fighting vehicles, but 7⁄8 of these were reconnaissance vehicles, and of those some were being simulated by trucks. The heavier tanks were in the tank brigade, and until cruiser tanks started deliveries in December 1938 they were obsolete Medium Tanks. At the same time, the organization of the division was changed to a Light Armoured Brigade (three regiments with light and cruiser tanks), a Heavy Armoured Brigade (three regiments of cruiser tanks) and a Support Group (motorized rifle battalion, motorized artillery regiment and a company of engineers). In practice, with insufficient cruiser tanks to equip the division, there was no difference in numbers and type of tanks between the light and heavy brigade.

На 3 сентября 1939 г. регулярная дивизия Армии Великобритании, состояла из тяжелой бронетанковой бригады, легкой бронетанковой бригады, группы поддержки.

После разгрома дивизии во Франции Эванс вышел в отставку.

It first saw service in incomplete form under the command of Major-General Roger Evans when the second British Expeditionary Force was sent to France in 1940. It landed in France on 14 April 1940 and was evacuated on 16 June, having served south of the River Somme, isolated from the other British formations.

For the rest of 1940 and up until 27 August 1941, the division was stationed in the United Kingdom on anti-invasion duties under the command of Major General Willoughby Norrie. It then embarked for Egypt under the command of Major General Herbert Lumsden and arrived in Egypt on 13 November 1941. After Lumsden was wounded, Major General Frank Messervy took command in January 1942 retaining command until Lumsden returned in March. It took part in many of the major battles of the latter part of the campaign against Rommel, including Gazala, First El Alamein, Second El Alamein, Tebaga Gap, Akarit, El Kourzia and Tunis. In August 1942, Major-General Raymond Briggs took control, and in July 1943 Major-General Alexander Galloway took over the baton.

From the end of the Tunisian campaign the division remained in North Africa until May 1944. It then transferred to Italy, fighting one last battle at Coriano in the fighting on the Gothic Line. Major-General Richard Hull took over command for this part of the campaign in August 1944. The division was disbanded on 1 January 1945 because of the severe shortage of manpower in the British Army at the time.

12 апреля 1942 г.

1 января 1945 г. расформирована

Дивизия входила в состав следующих объединений:

Период подчинения Объединение
03.09.1939 - 03.11.1939 Южный военный округ [HQ Southern Command]
04.11.1939 - 25.01.1940 Западное командование
26.01.1940 - 13.05.1940 Южный военный округ [HQ Southern Command]
14.05.1940 - 25.05.1940 Генеральный штаб Британских экспедиционных сил
25.05.1940 - 29.05.1940 7-я французская армия
29.05.1940 - 16.06.1940 10-я французская армия
17.06.1940 - 29.06.1940 Южный военный округ [HQ Southern Command]
29.06.1940 - 04.07.1940 Олдешотское командование
04.07.1940 - 12.07.1940 12-й корпус
13.07.1940 - 23.12.1940 7-й корпус
24.12.1940 - 31.12.1940 Канадский корпус
01.01.1941 - 26.08.1941 Генеральный штаб сил Метрополии
27.08.1941 - 13.11.1941 War Office Control
13.11.1941 - 12.12.1941 Главное командование на Среднем Востоке [GHQ Middle East]
13.21.1941 - 02.01.1942 8-я армия
02.01.1942 - 23.04.1942 13-й корпус
24.04.1942 - 12.06.1942 30-й корпус
12.06.1942 - 15.06.1942 Британский 13-й корпус
15.06.1942 - 24.06.1942 Британский 30-й корпус
24.06.1942 - 25.06.1942 8-я армия
25.06.1942 - 01.07.1942 13-й корпус
01.07.1942 - 02.07.1942 30-й корпус
02.07.1942 13-й корпус
03.07.1942 - 10.07.1942 30-й корпус
10.07.1942 - 26.07.1942 13-й корпус
26.07.1942 - 29.07.1942 30-й корпус
29.07.1942 - 03.08.1942 13-й корпус
03.08.1942 - 15.08.1942 Главное командование на Среднем Востоке [GHQ Middle East]
15.08.1942 - 01.09.1942 Штаб британских войск в Египте
01.09.1942 - 08.09.1942 8-я армия
08.09.1942 - 30.09.1942 Главное командование на Среднем Востоке [GHQ Middle East]
30.09.1942 - 23.03.1943 10-й корпус
23.03.1943 30-й корпус
23.03.1943 - 12.04.1943 10-й корпус
12.04.1943 - 14.04.1943 8-я армия
15.04.1943 - 01.05.1943 9-й корпус
01.05.1943 - 08.05.1943 5-я армия
08.05.1943 - 22.05.1943 9-й корпус
22.05.1943 - 26.05.1943 8-я армия
27.05.1943 - 19.07.1943 10-й корпус
19.07.1943 - 02.08.1943 Союзное командование [Allied Force HQ]
22.08.1943 - 12.09.1943 5-й корпус
12.09.1943 - 27.05.1944 Союзное командование [Allied Force HQ]
27.05.1944 - 22.06.1944 8-я армия
22.06.1944 - 05.08.1944 5-й корпус
05.08.1944 - 14.08.1944 Штаб союзных армий в Италии
14.08.1944 - 28.09.1944 5-й корпус
29.09.1944 - 05.10.1944 8-я армия
05.10.1944 - 14.10.1944 10-й корпус
14.10.1944 - 28.10.1944 2-й польский корпус
28.10.1944 - 17.12.1944 8-я армия
18.12.1944 - 10.01.1945 Британский округ № 1
10.01.1945 - 00.00.1992 Британская Рейнская армия

 

III. Боевой и численный состав дивизии

15 апреля 1940 г. Бригады стали однородного состава.

23 октября 1940 г. В каждую бронетанковую бригаду добавили моторизованный батальон из дивизионной группы поддержки. Был добавлен бронеавтомобильный полк [Armoured Car Regiment]. В группу поддержки был добавлен пехотный батальон (на грузовиках) [Lorried Infantry Battalion]. Смешанный противотанково-зенитный артиллерийский полк [mixed Anti-Tank/LAA Regiment] был разделен на отдельные противотанковый [Anti-Tank Regiment] и зенитный [LAA Regiment] полки.

Дивизионные части (Divisional Troops):

Даты вхождения в состав  
  Бригады [Brigades]
03.09.1939 - 14.04.1940 2-я легкая бронетанковая бригада [2nd Light Armoured Brigade]
03.09.1939 - 14.04.1940 1-я тяжелая бронетанковая бригада [1st Heavy Armoured Brigade]
14.04.1940 - 25.09.1944 2-я бронетанковая бригада [2nd Armoured Brigade]
14.04.1940 - 04.10.1940 3-я бронетанковая бригада [3rd Armoured Brigade]
14.10.1940 - 07.11.1942 22-я бронетанковая бригада [22nd Armoured Brigade]
  Группа обеспечения [Special Group]
03.09.1939 - 11.02.1942 1-я группа обеспечения [1st Special Group]
  Пехота [Infantry]
12.02.1942 - 20.05.1942 200-я гв. бригадная группа [200th Guards Brigade Group]
21.05.1942 - 14.06.1942 201-я гв. бригадная группа [201st Guards Brigade Group]
23.09.1942 - 19.07.1943 7-я моторизованная бригада [7th Motorized Brigade]
10.05.1943 - 16.02.1944 18-я пехотная бригада [18th Infantry Brigade]
20.07.1943 - 16.02.1944 10-я пехотная бригада (на грузовиках) [10th Lorried Infantry Brigade]
17.08.1944 - 28.10.1944 18-я пехотная бригада [18th Infantry Brigade]
  Разведка [Recce]
01.11.1940 - 12.05.1942 12-й Уланский полк [12th Lancers]
12.05.1942 - 13.09.1942 [Royals]
13.09.1942 - 06.04.1944 12-й Уланский полк [12th Lancers]
23.05.1944 - 25.09.1944 4-й Гусарский полк [4th Hussars]
  Артиллерия [Royal Artillery]
24.08.1942 - 26.09.1944 2-й артиллерийский полк [2nd Royal Artillery Regiment]
24.08.1942 - 26.09.1944 11-й артиллерийский полк [11th Royal Artillery Regiment]
21.09.1942 - 25.10.1943 4-й артиллерийский полк [4th Royal Artillery Regiment]
22.09.1942 - 31.03.1944 76-й противотанковый полк [76th Anti-Tank Regiment]
26.09.1942 - 05.10.1944 42-й легкий зенитно-артиллерийский полк [42nd Light Anti-Aircraft Regiment]
01.04.1944 - 26.09.1944 60-й противотанковый полк [60th Anti-Tank Regiment]
  Саперы [Royal Engineers]
01.02.1940 - 04.02.1942 1-й саперный эскадрон [1st Royal Engineer Field Squadron]
03.07.1940 - 25.08.1944 1-й инженерно-парковый эскадрон [1st Field Park Squadron]
01.08.1940 - 25.08.1944 [27th Bridging Troop]
01.08.1940 - 02.07.1940 1-й инженерно-парковый взвод [1st Field Park Troop]
23.10.1940 - 19.03.1942 7-й саперный эскадрон [7th Royal Engineer Field Squadron]
10.01.1942 - 20.08.1944 7-й саперный эскадрон [7th Royal Engineer Field Squadron]
21.08.1944 - 29.09.1944 627-й саперный эскадрон [627th Royal Engineer Field Squadron]
26.08.1944 - 29.09.1944 631-й инженерно-парковый эскадрон [631st Field Park Squadron]
02.09.1944 - 29.09.1944 1-й саперный эскадрон [1st Royal Engineer Field Squadron]
  Связь [Royal Corps of Signals]
03.09.1939 - 17.12.1944 [1st Armoured Division Signals]

Типы организации дивизии:

Состав на 1 сентября 1939 г.:

  • 1-я бронерота дивизионной связи;
  • 1-я легкая бронетанковая бригада
    • 1-й Королевский гвардейский драгунский полк
    • 3-й Короля Собственный гусарский полк
    • 4-й Королевы Собственный гусарский полк
  • 2-я легкая бронетанковая бригада
    • 2-й гвардейский драгунский полк
    • 9-й Королевы уланский полк
    • 10-й принца Уэльского собственный гусарский полк
  • 1-я тяжелая бронетанковая бригада
    • 2-й Королевский танковый полк [2nd Royal Tank Regiment]
    • 3-й Королевский танковый полк [3rd Royal Tank Regiment]
    • 5-й Королевский танковый полк [5th Royal Tank Regiment]
  • Дивизионная артиллерия:
    • 1-й полк Королевской конной артиллерии (батареи A/E, B/O) [Regiment Royal Horse Artillery]
    • 2-й полк Королевской конной артиллерии (батареи L/N, H/I) [Regiment Royal Horse Artillery]
  • Инженерные войска:
    • 1-й полевой эскадрон королевских инженеров
    • 1-й полевой парковый эскадрон королевских инженеров
  • 1-я вспомогательная группа;
  • 2-й батальон Королевского стрелкового корпуса;
  • 1-й батальон принца-консорта Собственной Его Величества стрелковой бригады;

Состав (на май 1942):

Состав (на 23 октября 1942):

  • 2-я бронетанковая бригада (бригадный генерал А. Ф. Фишер)
  • 7-я мотопехотная бригада (бригадный генерал Т. Дж. Босвайл):
    • 2-й отдельный королевский моторизованный стрелковый батальон (60-й моторизованный стрелковый батальон)
    • 2-й моторизованный стрелковый батальон
    • 7-й моторизованный стрелковый батальон
  • 12-й уланский разведывательный полк
  • две роты Нортумберлендского королевского фузилерного полка.
  • Дивизионная артиллерия (бригадный генерал Б. Дж. Фаулер):
    • 2-й Regiment Royal Horse Artillery
    • 78-й полевой артиллерийский полк
    • 76-й противотанковый артиллерийский полк
    • 42-й легкий зенитный полк
  • Инженерные войска:
    • 1-й полевой эскадрон
    • 7-й полевой эскадрон
    • 1-й полевой парковый эскадрон
  • Приданные части:
    • 9-й полевой эскадрон
    • 572-я полевая парковая рота
    • смешанный отряд Хаммера (бронеавтомобили и артиллерия 8-й бронетанковой дивизии).

 

IV. Боевой путь дивизии

 

V. Личные награды

 

Награда количество награжденных
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
George Forty. British Army Handbook 1939 - 1945. Sutton Publishing, 1998.
 
 
 

наверх