Танковый фронт

Управление командующего
бронетанковых и механизированных войск
Отдельной Приморской армии

до декабря 1942 г. - Автобронетанковый отдел Отдельной Приморской армии

 
Ia. Командование АБТО армии
Ib. Командование УК БТиМВ армии
II. Формирование и организация

Приморская армия I формирования создана 20 июля 1941 г. на основании директивы Южного фронта от 18 июля 1941 г. на базе Приморской группы войск.

Первоначально в ее состав вошли 25-я, 51-я, 150-я стрелковые дивизии, 265-й корпусной артиллерийский полк, 69-й истребительный авиационный полк и ряд частей специальных войск. Ведя тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника, войска армии отходили в направлении Одессы. Директивой Ставки ВГК от 5 августа 1941 г. им было приказано оборонять город до последней возможности.

До 10 августа создавала оборону на подступах к городу. Все попытки 4-й румынской армии овладеть Одессой с ходу успешно отражались. С 20 августа она была включена в Одесский оборонительный район, с наименованием «Отдельная» и непосредственным подчинением Ставке ВГК. Имела в своем составе на 20 августа три стрелковые и кавалерийскую дивизии, два полка морской пехоты и отряды моряков Черноморского флота. Армия вела боевые действия против 17 пехотных дивизий и 7 бригад противника. 21 сентября войска армии остановили его продвижение в 8 - 15 км от города, сковав во взаимодействии с соединениями и частями Черноморского флота более чем на 2 месяца около 20 дивизий противника. Ввиду угрозы прорыва немецких войск группы армий «Юг» в Донбасс и Крым Ставка ВГК приняла решение эвакуировать войска Одесского оборонительного района, в том числе Приморскую армию, в Крым. Эта задача была выполнена Черноморским флотом и Приморской армией в период с 1 по 16 октября 1941 г.

После сосредоточения в новом районе армия подчинена командованию войск Крыма. Во второй половине октября частью сил принимала участие в оборонительном сражении против войск 11-й немецкой армии и румынского корпуса, которые прорвались в степную часть Крыма. Ведя тяжелые бои, соединения армии отходили к Севастополю. 4 ноября был образован Севастопольский оборонительный район, в состав которого, оставаясь в подчинении войск Крыма до 19 ноября, вошла Приморская армия. К этому времени она в составе 25-й, 95-й, 172-й и 421-й стрелковых, 2-й, 40-й и 42-й кавалерийских дивизий, 7-й и 8-й бригад морской пехоты, 81-го отдельного танкового батальона и ряда других частей заняла оборону на подступах к Севастополю.

С 20 октября Севастопольский оборонительный район находился в оперативном подчинении Закавказского, с 30 декабря Кавказского, с 28 января 1942 г. Крымского фронтов, с 26 апреля в непосредственном подчинении главкома Северо-Западного направления. 20 мая Приморская армия включена в Северо-Кавказский фронт.

В течение 8 месяцев армия во взаимодействии с другими войсками героически отражала многочисленные атаки превосходящих сил противника, нанесла ему большой урон и способствовала срыву планов по захвату Кавказа. 30 июня противнику удалось прорваться к Севастополю. Создалось кризисное положение для советских войск.

С 1 июля 1942 г. понесшие значительные потери соединения и части Приморской армии по приказу Ставки ВГК начали эвакуироваться на Кавказ. 7 июля Приморская армия расформирована, ее соединения и части переданы в другие армии.

Приморская армия II формирования создана 20 ноября 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК № 46201 от 15 ноября 1943 г. на базе полевого управления Северо-Кавказского фронта и войск 56-й армии.

В нее вошли 11-й гвардейский и 16-й стрелковые, 3-й горнострелковый корпуса, 89-я стрелковая дивизия, 83-я и 89-я морские стрелковые бригады, танковые, артиллерийские, инженерные, авиационные соединения и части. Армия подчинялась непосредственно Ставке ВГК и именовалась Отдельной Приморской армией.

К 20 ноября на Керченском плацдарме находились 11-й гвардейский и 16-й стрелковые корпуса, остальные войска армии оставались на Таманском полуострове.

Перед ней стояла задача расширить Керченский плацдарм, переправить на него все соединения и части и вести подготовку наступательной операции с целью освобождения Крыма.

С конца ноября 1943 г. до января 1944 г. войска армии провели три частные наступательные операции, в результате которых расширили плацдарм и улучшили свое оперативное положение. С февраля до начала апреля они прочно удерживали занимаемые рубежи, совершенствовали их в инженерном отношении и занимались боевой подготовкой.

В апреле - мае армия участвовала в Крымской стратегической операции. В ее начале нанесла поражение арьергардам противника севернее Керчи. Затем во взаимодействии с кораблями и авиацией Черноморского флота и при поддержке 4-й воздушной армии 11 апреля освободила Керчь. На следующий день ее войска овладели Ак-Монайскими позициями — последним укрепленным рубежом обороны противника на Керченском полуострове. Успешно развивая наступление, соединения армии 13 апреля освободили Феодосию и при содействии крымских партизан — Старый Крым и Карасубазар (Белогорск). Продолжая преследовать противника, освободила Судак (14 апреля), во взаимодействии с войсками 4-го Украинского фронта и при содействии крымских партизан — Алушту (15 апреля), Алупку и Ялту (16 апреля). К исходу 16 апреля вышла к укрепленным позициям противника под Севастополем.

18 апреля 1945 г. на основании директивы Ставки ВГК № 220078 от 15 апреля 1944 г. включена в состав 4-го Украинского фронта и переименована в Приморскую армию. До 7 мая ее войска вели подготовку к штурму Севастопольского укрепленного района противника. 9 мая после двухдневных ожесточенных боев соединения армии во взаимодействии с войсками 2-й гвардейской и 51-й армий, а также Черноморским флотом освободили Севастополь. Главные силы армии развивали наступление в направлении мыса Херсонес, где противник сосредоточил наиболее стойкие части из остатков немецких дивизий и всю наличную артиллерию. К 12 часам 12 мая Херсонес был очищен от противника войсками армии во взаимодействии с 19-м танковым корпусом.

20 мая 1944 г. директивой Ставки ВГК № 220098 от 16 мая 1944 г. выведена из состава 4-го Украинского фронта и вновь переименована в Отдельную Приморскую армию с непосредственным подчинением Ставке ВГК. До конца войны обороняла побережье Крыма.

В конце июля - начале августа 1945 г. полевое управление Отдельной Приморской армии переформировано в управление Таврического военного округа.

 

ОПА — ПГ в составе: 227 сд (полковник Преображенский Георгий Николаевич, он же командир ПГ), часть сил 339 сд (полковник Василенко Гавриил Тарасович), часть сил 383 сд (генерал-майор Горбачев Вениамин Яковлевич), 257-й отд. тп (подполковник Сойченков Андрей Спиридонович); 244-й отд. тп (подполковник Малышев Михаил Георгиевич); 29 отд. минбр (полковник Попов Михаил Николаевич).

III. Боевой состав
Дата Фронт Состав БТМВ армии
    I формирование
на 01.08.1941 ЮФ нет
на 01.09.1941 отдельная нет
на 01.10.1941 отдельная отб (б/н), 21, 22, 23, 24 отд. бронепоезда
на 01.11.1941 войска Крыма отб (б/н)
на 01.12.1941 отдельная 81 отб
на 01.01.1942 КвФ 81 отб, отд. бронепоезд "Железняков"
на 01.02.1942 КрмФ 39 тбр, 81, 125 отб, отд. бронепоезд "Железняков"
на 01.03.1942 КрмФ 81, 125 отб, отд. бронепоезд "Железняков"
на 01.04.1942 КрмФ 81, 125 отб, отд. бронепоезд "Железняков"
на 01.05.1942 отдельная 81, 125 отб, отд. бронепоезд "Железняков"
на 01.06.1942 СКФ 81, 125 отб
на 01.07.1942 СКФ 81, 125 отб
    II формирование
на 01.12.1943 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап
на 01.01.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап
на 01.02.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап
на 01.03.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап
на 01.04.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап
на 01.05.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап
на 01.06.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап, 30, 54 одбп
на 01.07.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 1449 сап, 30, 54 одбп
на 01.08.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 30, 54 одбп
на 01.09.1944 отдельная 63 тбр, 85, 244, 257 отп, 30, 54 одбп
на 01.10.1944 РВГК 85, 244, 257 отп, 30, 54 одбп
на 01.11.1944 РВГК 85, 244, 257 отп, 30, 54 одбп
на 01.12.1944 РВГК 30, 54 одбп
на 01.01.1945 РВГК 30, 54 одбп
на 01.02.1945 РВГК нет
на 01.03.1945 РВГК нет
на 01.04.1945 РВГК нет
на 01.05.1945 РВГК нет
 

Сведения о командующих БТиМВ и начальниках АТБУ были кропотливо собраны и переданы в распоряжение администрации сайта Евгением Дригом.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия. — М.: Animi Fortitudo, Кучково ноле, 2005.
Боевой состав Советской Армии. Часть I. (июнь - декабрь 1941). М., 1963.
Боевой состав Советской Армии. Часть II. (Январь – декабрь 1942). М., 1966.
Боевой состав Советской Армии. Часть III. (Январь – декабрь 1943). М., 1972.
Боевой состав Советской Армии. Часть IV. (январь - декабрь 1944). М., 1988.
Боевой состав Советской Армии. Часть V. (Январь – сентябрь 1945). М., 1990.
 
 
 

наверх