Танковый фронт

Кабанов Ефим Ефремович

01.04.1901 - 18.01.1977

Кабанов Ефим Ефремович

Кабанов Ефим Ефремович родился 1 апреля 1901 г. в д. Горки Прудовской волости Новоторжского уезда Тверской губернии (ныне Лихославльского района Калининской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 4 класса сельской школы. 1 год вечернего Московского рабочего университета. До службы в армии Е. Е. Кабанов жил в г. Тверь и работал чернорабочим в ж.-д. депо, с февраля 1919 г. — писарем-учетчиком в налоговом подотделе финотдела.

Член ВКП(б) с 1925 (п/б № 1040578).

Умер 18 января 1977 г. в Москве.

Образование. Окончил школу младших артиллерийских инструкторов при 1-й Московской артиллерийской бригаде (1920), Военную броневую командную школу РККА в Ленинграде (1924), два курса заочного факультета ВА им. Фрунзе (1940), КУВНАС при ВА им. Фрунзе (1941), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1945).

Служба в армии. В Красной Армии с 12 марта 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (ликвидация банд Махно, 1920 - 1921). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Легко контужен в 1942 г.

Служба в Красной Армии. С 12 марта 1920 г. - красноармеец 1-го запасного стрелкового полка.

С 29 марта 1920 г. - курсант школы младших артиллерийских инструкторов 1-й Московской артбригады.

С сентября 1920 г. - старший артиллерист бронепоезда № 74 «им. Озолина». Участвовал в ликвидации вооруженных формирований Н. И. Махно под Казатином, Жмеринкой, Лозовой и Мелитополем.

С сентября 1921 г. по сентябрь 1925 г. - курсант Ленинградской Военной броневой командной школу РККА.

С октября 1925 г. - командир тяжелого танка («Рикардо»), а с октября 1926 г. - командир взвода. С октября 1929 г. - старший техник, с марта 1930 г. - командир роты Отд. танкового полка (Москва). С мая 1930 г. - помпотех командира 2-го танкового полка 1-й механизированной бригады. С ноября 1930 г. - командир батальона отд. танкового полка. В мае 1931 г. сформировал в Москве отд. опытный танковый батальон (МС-1), а через месяц убыл с ним в Белорусский ВО в 4-ю стрелковую дивизию (ст. Уречье). С октября 1931 г. - командовал батальоном в 1-м танковом полку в г. Смоленск. С мая 1932 г. - командир батальона 1-го танкового полка Белорусского ВО. С декабря 1933 г. - командир батальона 4-й механизированной бригады. С июня 1934 г. - помпотех командира 4-й механизированной бригады. С октября 1938 г. - начальник АБТВ Бобруйской армейской группы (АГ).

С 23 ноября 1940 г. по 20 мая 1941 г. - слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 20 мая 1941 г. - начальник АБТО 4-й армии. Начало Великой Отечественной войны застало полковника Е. Е. Кабанова в г. Брест-Литовск, где он находился по служебному заданию при танковой дивизии. Затем с армией в составе Западного фронта участвовал в оборонительных боях с соединениями 2-й немецкой танковой группы. Под ударами превосходящих сил противника армия отходила в направлении на Кобрин, Барановичи, Слуцк, Бобруйск, Кричев. Попал в окружение, вышел из окружения, но армия была расформирована. С 30 июля 1941 г. - начальник АБТУ Центрального фронта. Лично руководил операцией группы бронепоездов под г. Рославль, в ходе которой противнику были нанесены большие потери. С 28 августа 1941 г. - начальник АБТУ Брянского фронта. Осуществлял руководство боевыми действиями 108-й танковой дивизии, 141-й и 121-й танковых бригад, неоднократно возглавлял танковые группы на отдельных участках фронта: в районах Гомеля, Кричева и Тулы.

С 24 января 1942 г. в резерве Брянского фронта. С 9 марта 1942 г. - заместитель по АБТВ командующего Приморской армии. При оставлении Севастополя 2 июля с группой штаба армии был эвакуирован в Краснодар. С 12 июля 1942 г. - заместитель командующего 47-й армией по танковым войскам. С 5 августа 1942 г. - командир 77-й стрелковой дивизией. В составе Черноморской группы войск Закавказского фронта дивизия участвовала в Новороссийской оборонительной операции, в боях за г. Новороссийск. В конце октября ее части были обращены на укомплектование 216-й стрелковой дивизии.

С 12 октября 1942 г. - заместитель командующего Черноморской ГВ СКФ по танковым войскам. В этой должности участвовал в битве за Кавказ, Новороссийской и Туапсинской оборонительных операциях, наступлении на краснодарском направлении. В феврале 1943 г. Черноморская группа войск была переформирована в Северо-Кавказский фронт.

7 июня 1943 г. направляется в тыл, где назначается начальником Горьковского учебного бронетанкового центра. С 1 августа 1943 г. - начальник управления формирования и укомплектования ГУ формирования и боевой подготовки БТиМВ РККА.

С 29 апреля 1944 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Окончил с отличием 15 марта 1945 г. С 7 апреля 1945 г. - в распоряжении командующего БТиМВ РККА.

С 11 мая 1945 г. - командующий войсками Тульского ТВЛ. С 21 января 1946 г. - врид командующего БТиМВ Горьковского ВО. С 7 июня 1946 г. - и.д. старшего инспектора БТиМВ Главной инспекции СВ.

С 15 февраля 1947 г. - в распоряжении командующего БТиМВ Советской Армии. С мая 1947 г. - заместитель командира 2-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ (Каунас). С 8 июля 1949 г. - старший инспектор инспекторской группы при зам. главнокомандующего СВ по боевой подготовке. С апреля 1950 г. в распоряжении ГУК. С 12 июня 1950 г. - начальник управления заказов и снабжения Главного автотракторного управления Военного министерства СССР. С 11 мая 1953 г. начальник отдела материально-технического обеспечения автотракторного управления МО.

С 23 января 1954 г. - слушатель Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Однако по заключению ВВК Главного военного госпиталя от 08.06.1954 признан негодным к военной службе. 25 августа 1954 г. уволен в запас.

Воинские звания: майор (1935), полковник (Приказ НКО № 0248/п от 17.04.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (30.04.1945), три Ордена Красного Знамени (08.10.1942, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Суворова II степени (25.10.1943).

Медаль «XX лет РККА» (1938), «За оборону Севастополя» (22.12.1942), «За оборону Кавказа» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — 1248 с: ил. ISBN 978-5-9950-0602-2
 
 
 

наверх