Танковый фронт

Соммер Андрей (Флориан) Иосифович (Юзефович)

17.05.1897 - 17.09.1966

Соммер Андрей Иосифович

Соммер Андрей Иосифович родился 4 (17 по новому стилю) мая 1897 г. в Константинограде Полтавской губернии (затем Конград, ныне Красноград Харьковской области Украины) в семье военного — обрусевшего немца (в наградных листах - русский или украинец). Отец — Юзеф-Юстиан Андреевич Соммер, служил в армии, затем в полиции, коллежский асессор. Мать — Юзефа Андреевна (в девичестве Шиманская), дочь царского генерала. При крещении получил имя Флориан, но по документам позднее числился как Андрей.

С 1907 по 1914 г. учился в Полтавском кадетском корпусе. В декабре 1914 г. окончил Киевское военное училище.

Член ВКП(б) с 1919 г. В 1921 г. выбыл из ВКП(б) по политическим разногласиям с её политикой НЭПа (с формулировкой «по собственному желанию»). Вновь с 1945 г. (п/б № 7574336).

Умер 17 сентября 1966 г. Похоронен в Калининграде на Старом городском кладбище.

Образование. Окончил курсы при Тифлисской пехотной школе (1924), СТ КУКС «Выстрел» (1931), ВА им. Фрунзе (1936), КУКС при ВА БТВ (1943).

Служба в армии. В РИА с 1907 г. В РККА с 1 июня 1919 г. (по другим данным - с августа 1918 г.)

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война (с декабря 1914). Ранен в 1915. Гражданская война (воевал на Южном фронте против войск Деникина, Мамантова, Шкуро, Врангеля, Махно. Ранен в 1920. Участвовал в охране персидской границы и в разоружении повстанцев в Дагестанской области). Борьба с бандитизмом на Кавказе. В боях 19 сентября 1919 г. и в июле 1921 г. ранен, в марте 1920 г. переболел сыпным тифом. Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской Армии. В декабре 1914 г. окончил Полтавский кадетский корпус. Участник 1-й Мировой войны с декабря 1914 г. Был поручиком, комбатом 6-й армии. Удостоен наград: орденов Анны III и IV степени, Станислава III степени. 13 октября 1915 г. был ранен в бою и попал в плен к немцам. До 1918 г. находился в плену в Вильно (Вильнюс), затем в лагере Бург-бей (Бургбей) и Магдебург на территории Германии. После окончания войны в 1918 г. вернулся на Украину и работал на телефонной станции.

Служба в Красной Армии. С 1 июня 1919 г. - красноармеец 1-го полка Симбирской бригады красных коммунаров Южного фронта. С августа 1919 г. - командир роты, помощник начальника штаба по оперчасти 1-й Симбирской бригады красных коммунаров 8-й армии Южного фронта. С 15 июля 1919 г. - вр. начштаба артиллерийской батареи, затем вр. помначштаба 3-й бригады 42-й стрелковой дивизии. С 18 января 1920 г. - командир 377-го (в другой УПК 378-го) стрелкового полка 3-й бригады 42-й стрелковой дивизии 13-й армии Южного фронта. С 22 июля 1920 г. - заведующий разведкой 3-й бригады 42-й стрелковой дивизии (в другой УПК указано - 124-й бригады). С 16 марта 1921 г. - помощник заведующего разведкой штаба 42-й бригады (бывшая 42-я стрелковая дивизия).

С 14 июля 1921 г. и.д. помощника командира 122-го стрелкового полка. В другой УПК указано с августа 1921 - командир батальона 12-го стрелкового полка Кавказской отд. бригады Кавказской краснознаменной армии. С 16 апреля 1922 г. - вернулся обратно к исполнению своих обязанностей командира батальона? С 14 июля 1922 г. - комроты 6-го Кавказского стрелкового полка Кавказской стрелковой дивизии. С 6 сентября (в другой УПК с августа) 1922 г. помощник командира батальона 6-го Кавказского стрелкового полка Кавказской стрелковой дивизии. С 26 января 1923 г. - командир 6-го Кавказского стрелкового полка. В другой УПК указано с февраля 1923 г. - командир роты, затем помощник командира батальона 4-го, 5-го Кавказских стрелковых полков 2-й Кавказской стрелковой дивизии.

С 5 октября 1923 г. по май 1924 г. - слушатель Повторных курсов командиров РККА (при Тифлисской пехотной школе?).

С 31 мая 1924 г. - командир 6-го Кавказского стрелкового полка. С 20 января 1925 г. - вр. начальник учебной школы полка. В другой УПК указано с января 1925 г. - командир батальона 5-го Кавказского стрелкового полка

Затем убыл в распоряжение командира 5-го Кавказского стрелкового полка 2-й Кавказской стрелковой дивизии им. Степина.

С 24 декабря 1927 (в другой УПК указано с декабря 1926) г. - командир батальона 4-го Кавказского стрелкового полка. С 25 января 1930 г. по совместительству врид начштаба 4-го Кавказского стрелкового полка.

С 26 октября 1930 г. по апрель 1931 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С 1 мая 1931 г. - помощник начальника Харьковских автомастерских по хоз/части. С августа (в другой УПК указано с мая) 1931 г. - помощник командира 4-го танкового полка (Украинский ВО). С августа (в другой УПК указано с сентября 1931) 1932 г. - начальник Одесской бронетанковой (что это???) школы.

С сентября 1932 г. - начальник отдела перевозок 2-й отд. механизированной бригады. С 22 февраля 1934 г. - начальник 5-го отдела штаба 2-й отд. механизированной бригады. Приказом НКО № 030306 от 15.03.1936 г. назначен начальником 1-го отделения АБТО Приморской группы войск.

В 1936 г. заочно окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в Москве.

В декабре 1937 г. арестован в городе Уссурийск, по фактам шпионажа и диверсионной деятельности в пользу империалистических держав осуждён и приговорён к расстрелу. Высшая мера наказания была заменена сроком в 15 лет исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). 25 месяцев провёл в тюрьме в городе Уссурийск. В 1940 г. отпущен на свободу, реабилитирован и восстановлен в Красной Армии.

Приказом НКО № 0035 от 31.01.1938 г. уволен из РККА по ст 43в. (Приказ НКО № 0045 от 26.02.1938 г. непонятно что это?)

27 февраля 1940 г. был восстановлен в РККА.

Приказом НКО № 03756 от 05.08.1940 г. назначен преподавателем тактики Орловского бронетанкового училища. им. М. В. Фрунзе. Приказом НКО № 05468 от 04.12.1940 г. назначен руководителем огневой подготовки Орловского бронетанкового училища. Приказом НКО № 01124 от 26.04.1941 г. назначен начальником огневого цикла Орловского бронетанкового училища. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

С июля 1942 г. – старший преподаватель 3-го Орджоникидзевского военного училища. Приказом НКО № 01099 от 15.02.1943 г. назначен начальником учебного отдела 3-го Орджоникидзевского военного училища.

С июня по сентябрь (в другой УПК с марта по июнь) 1943 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом БТиМВ КА № 0402 от 02.09.1943 г. назначен начальником оперативного отдела 9-го механизированного корпуса. Со 2 октября 1943 г. - начальник штаба 70-й механизированной бригады. С ноября 1943 г. - Заместитель командующего 71-й механизированной бригады. С 1 февраля 1944 г. - начальник штаба БТиМВ 40-й армии.

Приказом НКО № 0278 от 22.08.1944 г. назначен начальником штаба 7-го механизированного корпуса. С 29 октября 1944 г. - и.д. командира 89-й танковой бригады. Приказом НКО № 043 от 03.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

89-я танковая бригада полковника А. Соммера особенно отличилась во время Восточно-Прусской операции. Бригада участвовала в 1945 г. в захвате городов Инстербург, Кройцинген, Прейсиш-Эйлау, Тапиау, а в апреле 1945 г. штурмовала Кёнигсберг и затем освобождала от немецких войск Земланский полуостров, завершив Вторую мировую войну в Фишхаузене.

За мужество и героизм полковнику А. Соммеру 19 апреля 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

С 9 октября 1945 г. - и.д. начальника штаба БТиМВ Особого военного округа. С июня 1946 г. - начальник штаба БТиМВ 11-й гв. армии. С 21 июня 1946 г. - и.д. командующего БТиМВ 11-й гв. армии

С 30 августа 1947 г. в распряжении Командующего БТиМВ ВС СССР.

Приказом МВС № 0984 от 17.09.1947 г. уволен в запас (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличельными знаками на погонах.

Имел трёх сыновей и приёмную дочь.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00185 от 02.1936), подполковник (Приказ НКО № 05520 от 10.08.1940), полковник (30.10.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 6975), два ордена Ленина (21.02.1945, 19.04.1945), два Ордена Красного Знамени (30.11.1943, 03.11.1944), Орден Кутузова II степени (14.09.1944). Медали: «За взятие Кёнигсберга» (1945), «За победу над Германией» (1945)

Российской империи: Орден Святой Анны III степени, Орден Святой Анны IV степени, Орден Святого Станислава III степени.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх