Танковый фронт

Кравченко Андрей Григорьевич

30.11.1899 - 18.10.1963

Кравченко Андрей Григорьевич

Кравченко Андрей Григорьевич родился 18 (30) ноября 1899 г. на хуторе Сулимин Переяславского уезда Полтавской губернии (ныне село Сулимовка Бориспольский район Киевской области Украина), в семье бедного крестьянина. Украинец.

С раннего возраста трудился в крестьянском хозяйстве. Окончил трёхклассную сельскую школу. В 1916-1917 годах работал в строительной конторе в Киеве, затем вернулся в деревню.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Дважды Герой Советского Союза (10.01.1944, 08.09.1945).

Умер 18 октября 1963 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Полтавскую пехотную школу (1923), ВА им. Фрунзе (1928), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА добровольно, с ноября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война (1939 - 1940). Поход в Бессарабию (июнь - июль 1940). Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С ноября 1918 г. - красноармеец 1-го Таращанского полка 1-й Украинской Советской дивизии (с 1919 г. - 44-я стрелковая дивизия) начдива Н. А. Щорса. С марта 1920 г. - младший командир 60-го стрелкового полка 7-й Владимировской стрелковой дивизии. Воевал на Юго-Западном и Западном фронтах против Деникина, Петлюры и польских войск.

С апреля 1921 г. по август 1923 г. - курсант 29-х Полтавских пехотный курсов, которые вскоре влились в состав 14-й Полтавской пехотной школы.

С августа 1923 г. - командир отделения, командир взвода, командир роты 2-го батальона связи Отдельной Кавказской армии (Тифлис).

С сентября 1925 г. по июль 1928 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С июля 1928 г. - начальник штаба 21-го стрелкового полка 7-й Черниговской стрелковой дивизии. С сентября 1930 г. - преподаватель тактики, а с ноября 1931 г. - (по совместительству) начальник курса Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С февраля 1932 г. по октябрь 1933 г. находился секретной командировке.

С ноября 1933 г. - начальник штаба Казанских курсов усовершенствования старшего и среднего технического начсостава. 30 октября 1934 г. был исключен из партии и назначен на должность с понижением за дисциплинарный проступок (дебош в нетрезвом виде, восстановлен в партии в 1939 г.).

С февраля 1935 г. - старший преподаватель тактики, а с мая 1935 г. - начальник общевойскового цикла Саратовского танкового училища. С мая 1939 г. офицер для особых поручений в штабе Приволжского ВО. С августа 1939 г. - начальник штаба 61-й стрелковой дивизии (Пенза). С декабря 1939 г. - начальник штаба 173-й мотострелковой дивизии. Участник советско-финляндской войны и ввода войск в Бессарабию. С июня 1940 г. - начальник штаба 16-й танковой дивизии (Одесский ВО). С марта 1941 г. - начальник штаба 18-го механизированного корпуса (Аккерман).

С июня 1941 г. Воевал на Южном фронте в 18-м механизированном корпусе. C 9 сентября 1941 г. по 10 января 1942 г. командир 31-й танковой бригады 20-й армии Западного фронта. Участвовал в ноябрьском параде в Москве. С февраля 1942 г. - заместитель командарма 61-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 02269 от 31.03.1942 г. назначен начальником штаба 1-го танкового корпуса. Приказом НКО № ?? от 02.08.1942 г. назначен командующим 2-го танкового корпуса. Приказом НКО № 05944 от 18.09.1942 г. назначен командующим 4-м танковым корпусом (с 7 февраля 1943 г. - 5-й гвардейский) на Западном, Сталинградском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

Участник оборонительной операции в Бессарабии, Тирасполь-Мелитопольской оборонительной операции, битвы за Москву. В ноябре 1942 г. 4-й корпус участвовал в окружении 6-й немецкой армии под Сталинградом, в июле 1943 г. — в Курской битве и в танковом сражении под Прохоровкой, в октябре того же года — в битве за Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 г. за умелое руководство корпусом и личную храбрость гвардии генерал-лейтенанту танковых войск Кравченко Андрею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 20 января 1944 г. ген.-лейтенант т/в Кравченко А.Г. - командующий 6-й танковой армией (с 12 сентября 1944 г. - 6-я гвардейская танковая армия) на 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Под его командованием танкисты армии доблестно сражались в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Бухарестско-Арадской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Братиславско-Брновской наступательных операциях. После разгрома фашистской Германии армия в полном составе была переброшена на Дальний Восток и участвовала в августе - сентябре 1945 г. в советско-японской войне. Будучи главной ударной силой Забайкальского фронта, армия менее чем за три недели наступления прошла с боями свыше 800 километров, освобождая Маньчжурию от японских оккупантов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 г. за умелое командование танковой армией, героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами, генерал-полковник танковых войск Кравченко Андрей Григорьевич награжден второй медалью «Золотая Звезда».

После Победы продолжал службу в Советской Армии, командующий 6-й гв. танковой армией Забайкальского военного округа. С июля 1946 г. - командующий 6-й гв. механизированной армией там же. С апреля 1948 г. - командующий бронетанковыми и механизированными войсками Забайкальского ВО.

В 1949 г. окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. С 1949 г. - командующий бронетанковыми и механизированными войсками Прибалтийского и Дальневосточного военных округов. С января 1954 г. - помощник командующего войсками Дальневосточного ВО по танковому вооружению. С августа 1954 г. - в распоряжении Министра обороны СССР из-за тяжелой болезни.

С 7 октября 1955 г. - в запасе по состоянию здоровья. Жил в Москве.

Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (1946-1950).

Воинские звания: майор (1936), полковник (январь 1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1234 от 21.07.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 1241 от 13.09.1944).

Награды: два Ордена Ленина (10.01.1944, 08.09.1945), три Ордена Красного Знамени (1940, 02.01.1942, 03.11.1944), два Ордена Суворова I степени (13.09.1944, 28.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого I степени (17.05.1944), Орден Суворова II степени (08.02.1943), Орден Кутузова II степени (27.08.1943). Медали: «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», другими медалями

Иностранные награды: Орден Британской империи II степени (Великобритания), орден Святого Михаила и Святого Георгия IV степени (Великобритания), Георгиевская медаль короля Георга V (Великобритания).

Бронзовый бюст Героя установлен на родине. Также бюст установлен на аллее Героев в городе Яготин Киевской области. Мемориальные доски установлены: в городах-героях Киев и Москва на домах, в которых он жил; в городе Сумы (Украина) на фасаде главного корпуса бывшего Сумского высшего артиллерийского командного училища (ныне - военный лицей), в котором он учился.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
Жилин В. А. Герои танкисты 1943 - 1945. - М.: Яуза; Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-30537-7.
 
 
 

наверх