Танковый фронт

Кимбар Иосиф Константинович

16.09.1905 - 01.09.1974

Кимбар Иосиф Константинович

Кимбар Иосиф Константинович родился 16 сентября 1905 г. в Минске. Поляк.

Член ВКП(б) с 1932 г. (п/б № 1012375).

Умер 1 сентября (по другим данным 27 июля) 1974 г. Похоронен в Санкт-Петербурге, на Красненьком кладбище, рядом с женой О. Волох-Кимбар (1912 - 1972), оперной артисткой, заслуженной артисткой РСФСР.

Образование. Окончил 2 класса Таганрогского высшего начального училища (1919). Окончил экстерном за нормальную военную школу при киевской объединенной школе (1928), ВАММ (командный факультет, 1937).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 1 ноября 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня по ноябрь 1941 и с мая 1944 по май 1945). 26 ноября 1941 г. тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1921 г. красноармеец-переписчик 80-го отд. стрелкового батальона войск ВЧК. С января 1922 г. красноармеец-переписчик 4-го батальона 2-го железнодорожного полка войск ВЧК. С 7 июля 1922 г. младший переписчик 105-го отд. железнодорожного дивизиона войск ГПУ Уральского ВО. С апреля 1923 г. старший переписчик, с 27 февраля 1924 г. младший инструктор 10-й отд. конвойной команды ГПУ Уральского ВО. С 29 апреля 1924 г. старший инструктор 4-го киевского конвойного полка ГПУ. С 15 декабря 1924 г. делопроизводитель 4-го киевского конвойного полка ГПУ. С февраля 1925 г. адъютант 4-го киевского конвойного полка ГПУ. С 14 марта 1928 г. командир взвода 4-го киевского конвойного полка ГПУ. С октября 1929 г. командир взвода школы младшенго комсостава 4-го киевского конвойного полка ГПУ. С апреля 1931 г. адъютант 1-го конвойного полка 1-й конвойной дивизии. С 31 января 1933 г. помощник начальника штаба 1-го конвойного полка 1-й конвойной дивизии.

С 1933 г. по 1937 г. - слушатель командного факультета Военной Академии моторизации и механизации.

Приказом НКО № 2635 от 1937 г. назначен командиром 65-го отд. танкового батальона 65-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 01025 от 03.07.1938 г. назначен Начальником АБТС 65-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 01112 от 17.03.1940 г. назначен Начальником АБТС 65-й моторизованной дивизии. Приказом НКО № 05318 от 28.11.1940 г. назначен Начальником штаба 12-й отд. легко-танковой бригады. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 26-й танковой дивизии 20-го мехкорпуса.

С 29 сентября 1941 г. начальник штаба 23-й танковой бригады. 26 ноября 1941 г. тяжело ранен.

Приказом НКО № 03645 от 20.05.1942 г. назначен Начальником 3-го Саратовского ТУ (военное училище бронетранспортеров и бронемашин). В мае 1944 г. направлен на службу в польскую армию. 26 мая 1944 г. стал командующим бронетанковых и механизированных частей 1-й армии Войска Польского. В УПК нет. Приказом НКО № 0179 от 07.06.1944 г. назначен Командующим БТиМВ 1-й польской армии.

С 8 сентября (в УПК с августа) 1944 г. командующий 1-го танкового корпуса Войска Польского, с присвоением звания — бригадный генерал. Принимал участие, в частности, боях за Нисе в Силезии.

С ноября 1945 г. Заместитель командующего БТиМВ Войска Польского. В 1945 - 1946 гг. — заместитель главного инспектора танковых войск Польской Народной армии. 1 апреля 1946 г. закончил службу в польских вооруженных силах и вернулся в Советский Союз.

Приказом МВС № 0225 от 13.03.1947 г. назначен Командующим БТиМВ Приволжского ВО. Приказом МВС № 01537 от 05.10.1949 г. назначен Начальником Ленинградской Высшей Офицерской Бронетанковой школы.

С 11 октября 1957 г. 1-й заместитель начальника Центральных офицерских курсов «Выстрел».

Приказом МО № 0147 от 04.02.1961 уволен в запас по ст. 59б.

Проживал в Ленинграде.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0428 от 27.05.1939), подполковник (Приказ НКО № 05503 от 09.12.1940), полковник (Приказ НКО № 0877 от 04.02.1942), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1387 от 15.12.1943), ген.-лейтенант т/в (пост. СМ № 1545 от 11.07.1946). Генерал бригады Войска Польского (08.09.1944), Генерал дивизии Войска Польского (09.08.1945).

Награды: орден Ленина (1946), три ордена Красного Знамени (07.02.1942, 03.11.1944, 1951), орден Суворова 2 степени (29.06.1945), орден Красной Звезды (15.12.1943), Орден «Virtuti militari» III степени (Польша), Командорский крест Ордена Возрождения Польши (Польша), Золотой Крест Заслуги (Польша), Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За участие в боях за Берлин» (Польша), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх