Танковый фронт

Гаченков Павел Григорьевич

13.09.1897 - 14.11.1976

Гаченков Павел Григорьевич

Гаченков Павел Григорьевич родился 13 сентября 1897 г. с. Почепное, Дмитровского уезда Курской губернии (ныне Дмитровском районе Курской обл.). Русский.

Окончил Земское двухкомплектное училище в с. Поченново (1911).

Член ВКП(б) с 1921 г. (п/б № 1018256).

Умер 14 ноября 1976 г.

Образование. Окончил 7-е Севастопольские артиллерийские курсы (1922), Повторную школу комсостава артиллерии в Огороде Василькове УССР (1923), Московские КУКС артиллерии особого назначения (1926), командный факультет ВАММ (1935).

Служба в армии. Призван в РИА с 1916 г. В РККА вступил добровольно в марте 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Ранен в ногу в 1919 г. Советско-финляндская война (март 1940). Ранен в плечо в 1940 г. Великая Отечественная война. 18 января 1942 г. ранен.

Служба в Русской Императироской Армии. С 1916 г. Последний чин - мл. унтер-офицер.

Служба в Красной Армии. С марта по июнь 1918 г. красноармеец Отряда Евпаторийского военкомата. С марта по август 1919 г. старшина и помощник начальника Отряда особого отдела г. Симферополь. С ноября 1920 г. - помощник начальника Отряда выздоравливающих г. Симферополь.

С марта 1921 г. по март 1922 г. курсант 7-х Севастопольских артиллерийских курсов.

С марта 1922 г. - командир взвода 18-го тяжелого артидивизиона ст. Бобровицы.

С сентября 1922 г. по июнь 1923 г. - слушатель Учебной батареи г. Васильков.

С июня 1923 г. - командир взвода, с октября 1924 г. - политрук батареи 8-го отд. тяжелого артдивизиона 8-го стрелковоо корпуса (г. Лубны Украинский ВО). С апреля 1925 г. - помощник командира батареи 25-го артиллерийского полка 25-й стрелковой дивизии (г. Кременчуг).

С сентября 1925 г. по сентябрь 1926 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава артиллерии особого назначения.

С сентября 1926 г. - командир батареи, с октября 1928 г. - ответственный секретарь партбюро 75-го артиллерийского полка 75-й стрелковой дивизии (г. Миргород). С апреля 1929 г. - командир батареи Одесской артиллерийской школы им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1929 г. - слушатель Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С мая 1935 г. - преподаватель Развездывательных курсов при Разведуправлении РККА. С февраля 1938 г. - командир 2-го отд. танкового батальона 8-й отд. механизированной бригады. С сентября 1939 г. - командир 168-го отд. танкового батальона 29-й легкотанковой бригады. Бригада приняла участие в боевых действиях в самом конце советско-финлядской войны, 11 - 13 марта 1940 г.

С 20 июля 1940 г. командир 2-го мотострелкового полка 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 0081 от 13.08.1940 г. утвержден в занимаемой должности.

С 24 марта (или 25 апреля) 1941 г. - начальник 1-го (оперативного) отдела Управления АБТВ Прибалтийского ВО. С 28 мая 1941 г. - командир 682-го мотострелкового полка 202-й моторизованной дивизии 12-го механизированного корпуса.

На октябрь 1941 г. - командир 132-го танкового полка 132-й танковой бригады. На ноябрь 1941 г. - командир 15-го танкового полка 15-й танковой бригады. В УПК этой информации нет. С 14 декабря 1941 г. - командир 2-й танковой бригады. Назначен Приказом Южного фронта № 00244 от 20.12.1941 г.

С 11 августа 1942 г. врид зам.командующего по АБТВ 44-й армии, с января 1943 г. - и.д. Командующего БТиМВ 44-й армии. Приказом НКО № 03071 от 22.05.1943 г. утвержден в должности.

Приказом МВС № 0789 от 10.10.1946 г. уволен в отставку по статье 43 (по болезни).

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0114/п от 1938), подполковник (Приказ НКО № 04570 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 04085 от 14.12.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 788 от 16.07.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (1940, 1942, 03.11.1944), Орден Кутузова II степени (26.10.1943), Медаль XX лет РККА (1938), Медаль «За оборону Кавказа», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх