Танковый фронт

Фирсович Александр Николаевич

19.06.1900 - 14.07.1960

Фирсович Александр Николаевич

Фирсович Александр Николаевич родился 19 июня 1900 г. в Бельске Гродненской губернии (город Бельск-Подляски в Польше, входит в Подляское воеводство, Бельский повят) в семье служащих. Белорус.

Окончил Петербургскую гимназию (1918).

Член ВКП(б) с 1926 г. Исключен в 1937 г.

Умер 14 июля 1960 г. в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Образование. Окончил 2-е Советские Петроградские артиллерийские курсы (1920, не окончил), Высшую артиллерийскую школу в Детском Селе (1924), Военную академию им. Фрунзе (1929), оперативный факультет этой же академии (1934), 2 курса Академии Генштаба (1938, без защиты диплома).

Служба в армии. В Красной Армии с 15 октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Северо-Западный фронт (1919 против Юденича). Советско-польская война (1920). Великая Отечественная война (с февраля по апрель 1942 г., стажировка и с октября 1943 по май 1945). Контужен в декабре 1943 г.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. - красноармеец 3-го стрелкового полка Петроградской отд. бригады. С мая 1919 г. - красноармеец 7-го запасного полка.

С октября 1919 по май 1920 г. - курсант, помкомвзвода, взводный старшина 2-х Советских Петроградских командно-артиллерийских курсов.

С мая 1920 г. - начальник разведки, с октября 1920 г. - начальник связи 2-го легкоартиллерийского дивизиона 6-й стрелковой дивизии. С октября 1921 г. - командир взвода Школы младших инструкторов артиллерии 6-й стрелковой дивизии. С 1923 г. - помощник командира батареи артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии.

С ноября 1923 г. по ноябрь 1924 г. - слушатель Высшей артиллерийской школы в Детском Селе.

С октября 1924 г. - командир батареи артиллерийского полка 6-й стрелковой дивизии.

С сентября 1926 г. по июль 1929 г. - слушатель Высшей Академии им. Фрунзе.

В 1929 г. стажировался на должности командира роты 3-го танкового полка. С 1930 г. - начальник штаба отд. учебного танкового полка. С 1931 г. начальник-комиссар Смоленских авто-тракторных мастерских.

С 29 мая 1933 г. начальник 1-го сектора (управления) Управления начальника АБТВ Белорусского ВО.

С 3 декабря 1933 г. зачислен слушателем Военной Академии РККА без освобождения от занимаемой должности.

С 22 сентября 1934 г. - начальник штаба Казанских курсов усовершенствования старшего и среднего технического состава мото-мехвойск РККА. С 9 февраля 1936 г. - и.д. начальника учебного отдела, он же помощник начальника курсов по учебно-строевой части БТКУКС техсостава. Приказом НКО № 01406 от 04.04.1936 г. утвержден в занимаемой должности.

С 11 ноября 1936 г. - слушатель Академии Генерального штаба.

Приказом НКО № 0370 от 29.04.1938 г. уволен из РККА по ст. 43б. Приказом НКО № 01685 от 28.04.1940 г. восстановлен в кадрах КА и назначен преподавателем кафедры тактики ВАМиМ им. Сталина.

В феврале - апреле 1942 г. стажировался на Брянском фронте.

С июля 1942 г. - старший преподаватель, с июня 1943 г. - врид начальника кафедры академии. С 17 октября по 23 декабря 1943 г. - врид командира, затем заместитель командира 18-го танкового корпуса. С февраля 1944 г. - командир 8-го механизированного корпуса.

После войны продолжил командовать 8-м механизированным корпусом, который затем был переформирован 8-ю механизированную дивизию. С февраля 1946 г. - начальник кафедры тактики высших соединений ВА БТиМВ. С марта 1949 г. - начальник академических курсов усовершенствования офицерского состава ВА БТиМВ.

С ноября 1950 г. в отставке.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 00193 от 17.02.1936), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 64 от 17.01.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (22.02.1944, 03.11.1944, 1950), Орден Суворова I степени (29.05.1945) и II степени (10.04.1945), Орден Кутузова I степени (10.04.1945), Орден Красная Звезда (25.06.1943), Медаль XX лет РККА (1938), Медаль «За оборону Москвы» (16.02.1945).

Иностранные награды Орден «Крест Грюнвальда» 2 степени (ПНР, 1945); Медаль «За Одру, Нису и Балтику» (ПНР, 1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх