Танковый фронт

Прошин Иван Иванович

16.10.1917 - 08.09.1980

Прошин Иван Иванович

Прошин Иван Иванович родился 16 октября 1917 г. в с. Снятиново Махринской волости Александровского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье. Русский.

Образование неполное среднее. Два года учился в Борисоглебском зоотехникуме. Работал в колхозе.

Герой Советского Союза (07.04.1940).

Умер 8 сентября 1980 г.

Образование. Окончил Харьковское БТУ (1939), АКУОС при ВА БТиМВ (1943).

Служба в армии. В РККА с 6 сентября 1936 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. В марте 1940 г. ранен. Великая Отечественная война. Трижды ранен.

Служба в Красной Армии. С 6 сентября 1936 г. - курсант Горьковской (с 1938 г. - Харьковской) бронетанковой школы (с 16 марта 1937 г. - бронетанковое училище).

С июня 1939 г. - командир взвода и роты 18-го учебного танкового полка, командир роты 85-го отд. танкового батальона 39-й легкотанковой бригады. Участвовал в советско-финляндской войне (1939 - 1940). Танковая рота под командованием ст. лейтенанта Ивана Прошина за период боёв на выборгском направлении с 6 декабря 1939 года по 13 марта 1940 г. участвовала в двадцати двух атаках на укреплённые районы противника, нанеся врагу огромный урон в живой силе и боевой технике. В марте 1940 г. был ранен и до июня 1940 г. находился в госпитале.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Прошину Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 321).

С октября 1940 г. - пом. командира по строевой части 18-го ремонтно-восстановительного батальона и командир батальона тяжёлых танков 35-го танкового полка 18- й танковой дивизии (Московский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С июля 1941 г. воевал на Западном фронте, был ранен. С начала сентября 1941 г. - командир батальона тяжёлых танков 127-й танковой бригады. Воевал в составе войск 16-й армии Западного фронта, участвовал в Смоленском сражении, был ранен.

С 21 января 1942 г. - командир 79-й танковой бригады. Воевал в составе войск 3-й армии Брянского фронта (в обороне на р. Зуша восточнее г. Орёл).

С 4 ноября 1942 г. по июль 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ РККА им. И. В. сталина.

С 17 июля 1943 г. - ид командира 155-й танковой бригады. Приказом НКО № ? от 21.08.1943 г. утвержден в должности. В составе войск 61-й армии, затем оперативной группы генерала Г.А. Халюзина Брянского фронта участвовал в Орловской операции. С 6 августа 1943 г. бригада была выведена в резерв Ставки ВГК, затем к 13 сентября была передислоцирована на Южный фронт, в составе войск 44-й армии участвовала в Донбасской и Мелитопольской операциях. С 24 сентября она участвовала в прорыве вражеской обороны севернее г. Молочанск Запорожской обл., овладела сильными опорными пунктами Ново-Мунталь, Вишневский, Червонный, Розенталь, отбила контратаки противника в районе Ново-Любимовка и тем самым обеспечила удержание за собой противотанкового рва второй линии обороны. С 17 по 25 октября 1943 г. бригада была передислоцирована на 2-й Украинский фронт, где вела бои на криворожском направлении. В ноябре – декабре 1943 г. в районе Александродаревка в ожесточённом бою она остановила наступление танковой дивизии «Мёртвая голова» на Петрово, в районе Кричевский, Красный отразила удар танковой группы противника на Анновку. С 20 января 1944 г. бригада была подчинена 5-й гв. танковой армии, участвовала в Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях. С августа 1944 г. бригада находилась в резерве Ставки ВГК. С марта 1945 г. - командир 61-й гв. танковой бригады. С 5 апреля 1945 г. - командир 62-й гв. танковой бригады. В составе 10-го гв. танкового корпуса участвовал в Берлинской и Пражской операциях. Умелыми и решительными действиями при прорыве обороны противника, затем при развитии наступления на пражском направлении бригада под его командованием разбила основную группу вражеских сил, нанесла противнику невосполнимый урон и успешно с боем преодолела без потерь трудный горный перевал в полосе рудных гор. В дальнейшем, развивая успех, вошла в г. Прага.

С июня 1945 г. - командир 62-го гв. танкового полка (переформирован из танковой бригады, Центральная ГВ). С марта 1947 г. - командир 217-го отд. танко-самоходного батальона 18-й отд. стрелковой бригады (Северо-Кавказский ВО). С ноября 1947 г. - зам. командира 18-го кадрового танкового полка (Киевский ВО). С января 1953 г. - зам. командира 248-го танко- самоходного полка (Приморский ВО).

В сентябре 1953 г. уволен в запас. Жил в Одессе.

Воинские звания: подполковник, полковник (25.04.1944).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 321, 07.04.1940), два Ордена Ленина (07.04.1940), Орден Красного Знамени, Орден Суворова II степени (27.04.1944), Орден Кутузова II степени (31.05.1945).

Медали: «За боевые заслуги» (05.11.1946), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Иностранными наградами: польская медаль «Заслуженным на поле Славы» и чехословацкий боевой крест.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Прошин Иван Иванович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 
 
 

наверх