Танковый фронт

Федин Василий Трофимович

02.08.1899 - 05.06.1988

Федин Василий Трофимович

Федин Василий Трофимович родился 2 августа 1899 г. в с. Елизаветинка Инякинской волости Спасского уезда Рязанской губернии (ныне деревня Шиловского района Рязанской области). Русский.

Окончил 4 класса сельской школы (1913). До призыва в армию работала бондарем.

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 0262980).

Умер 5 июня 1988 г. (на фото памятника неразборчиво, предположительно). Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

Образование. Окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу (1924), СТ КУКС «Выстрел» (1929), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКУОС БТиМВ (1949).

Служба в армии. В РККА призван 22 мая 1919 г. Астраханским уездным ВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с июня по ноябрь 1919). Легко ранен в кисть правой руки. Великая Отечественная война (с февраля по мат 1945).

Служба в Красной Армии. С 22 мая 1919 г. красноармеец 11-го полка ВЧК 8-й армии Южного фронта. С июня 1919 г. красноармеец 357-го стрелкового полка 40-й Богучарской стрелковой дивизии. С мая 1920 г. красноармеец 68-го (или 63-го) отд. батальона войск внутренней охраны г. Астрахань. С июля 1920 г. красноармеец отд. запасного батальона 11-й армии г. Астрахань.

С августа 1920 г. курсант 8-х Астраханских пехотно-пулеметных курсов. С октября 1920 г. курсант 14-й Полтавской военной школы командного состава.

С октября 1923 г. помощник командира взвода 14-й Полтавской военной школы командного состава. С сентября 1924 г. командир взвода 2-го Туркестанского полка 1-й Туркестанской стрелковой дивизии. С июля 1925 г. и.д. командира роты 2-го Туркестанского стрелкового полка 1-й Туркестанской стрелковой дивизии. С мая 1926 г. командир роты 2-го Туркестанского стрелкового полка 1-й Туркестанской стрелковой дивизии. С декабря 1926 г. командир роты единоначальник 2-го Туркестанского стрелкового полка 1-й Туркестанской стрелковой дивизии.

С декабря 1928 г. - слушатель Стрелко-тактических курсов усовершенствования комсостава им. III Коминтерна («Выстрел»).

С октября 1929 г. командир роты 19-го стрелкового Нежинского полка 7-й стрелковой дивизии. С декабря 1930 г. командир роты 6-го Туркестанского стрелкового полка 2-й Туркестанской стрелковой дивизии. С июня 1931 г. командир роты единоначальник 6-го Туркестанского стрелкового полка 2-й Туркестанской стрелковой дивизии. С ноября 1931 г. командир батальона 6-го Туркестанского стрелкового полка 2-й Туркестанской стрелковой дивизии.

С июня 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1932 г. помощник командира отд. танкового батальона 2-й Туркестанской стрелковой дивизии. С января 1933 г. врид командира отд. танкового батальона 2-й Туркестанской стрелковой дивизии. С сентября 1932 г. помощник командира отд. танкового батальона по т/части 2-й Туркестанской стрелковой дивизии.

С 4 июня 1934 г. помощник командира 5-го механизированного полка по тех/части 5-й кавалерийской дивизии. С 22 сентября 1937 г. и.д. помощника командира 22-й механизированной бригады по технической части (в 1938 г. переименована в 26-ю легко-танковую бригаду). С 3 декабря 1939 г. в распоряжении Военного совета Ленинградского ВО. С 14 мая 1940 г. Помощник начальника по учебного-строевой части Казанских курсов усовершенствования технического состава. Приказом НКО № 04624 от 06.06.1942 г. назначен начальником Казанской высшей офицерской технической бронетанковой школы (до 8 октября 1943 г. - Казанских Курсов Усовершенствования Военно Технического состава АБТВ Красной Армии).

Приказом МВС № 01197 от 26.11.1947 г. в распоряжении Командующего БТиМВ.

С 15 июня 1948 г. слушатель Высших Академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова. Приказом МВС № 0617 от 26.04.1949 г. назначен Командующим БТиМВ Архангельского ВО.

Приказом ВМ СССР № 0033 от 15.02.1951 г. в распоряжении 10-го отдела 2-го главного управления Генштаба СА. Затем военный советник при Командующем БТиМВ в КНР.

Приказом МО СССР № 03367 от 16.07.1954 г. уволен в запас по ст. 59б.

Жил в Москве.

Воинские звания: подполковник, полковник (Приказ НКО № 01530 от 26.09.1938), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, два Ордена Красной Звезды (22.02.1938, 25.11.1942), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Медаль «ХХ лет РККА».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх