Танковый фронт

Баженов Александр Петрович

09.08.1911 - 14.10.2004

нет фото

Баженов Александр Петрович родился 9 августа 1911 г. в г. Землянск Землянского уезда Воронежской губернии (ныне село Землянское Землянского района Воронежской области). Русский

С 1930 по 1934 гг. работал токарем-инструментальщиком на заводе им. Дзержинского в Воронеже.

Член ВКП(б) с 1937 г.

Умер 14 октября 2004 г.

Образование. Окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище им. Красного Октября (1934), Ленинградские БТ КУКС (1935), АКУОС при ВАММ им. Сталина (1944), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 29 мая 1932 г. Воронежским ОВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22.06.1941). Ранен и контужен при обороне Одессы.

Служба в Красной Армии. С 29 мая 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант 1-го Ленинградского артиллерийского училища им. Красного Октября.

С 15 ноября 1934 г. - командир огневого взвода 51-го артиллерийского полка 51-й стрелковой дивизии (Киевский ВО).

С июля по декабрь 1935 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.

С декабря 1935 г. - командир огневого взвода 51-го артиллерийского полка 51-й стрелковой дивизии. С 9 февраля 1936 г. - командир взвода 28-го механизированного полка 28-й кавалерийской дивизии (Киевский ВО). Со 2 августа 1937 г. - командир эскадрона боевого обеспечения 28-го механизированного полка. С 24 ноября 1938 г. - командир паркового эскадрона 30-го танкового полка 9-й кавалерийской дивизии (Киевский ОВО). С 25 марта 1940 г. - командир роты 53-го танкового полка 81-й мотострелковой дивизии (Киевский ОВО). С 18 января 1941 г. - старший адъютант 69-го отд. танкового батальона 33-й легкотанковой бригады (II формирования). С 15 мая 1941 г. - старший адъютант 78-го танкового полка 39-й танковой дивизии.

Тяжело ранен 22 августа 1941 г. С августа по ноябрь 1941 г. на излечении в госпитале № 398 в Харькове.

С 22 ноября 1941 г. - заместитель командира отд. танкового батальона 2-го воздушно-десантного корпуса. С 28 февраля 1942 г. в распоряжении ГАБТУ. С 5 июня 1942 г. - Заместитель командира 31-го особого дивизиона бронепоездов. С 30 сентября 1942 г. - командир 31-го особого дивизиона бронепоездов. С 7 октября 1942 г. - Начальник отделения бронепоездов АБТУ Брянского фронта. С 11 января 1943 г. - Начальник штаба БТиМВ 3-й армии.

С 27 сентября 1943 г. по 31 января 1944 г. - слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина.

С 31 января 1944 г. - начальник штаба БТиМВ 10-й армии. С мая 1944 г. в распоряжении УК БТиМВ КА. С 15 июня 1944 г. - старший помощник начальника 3-го отдела управления кадров БТиМВ КА. С 28 августа 1945 г. - командир батальона курсантов гв. Таманского танкового училища (Кривой Рог).

С 31 января 1946 г. - начальник штаба БТиМВ 27-й армии (Львовский ВО). С 24 июня 1946 г. - Начальник штаба БТиМВ 38-й армии. С 9 февраля 1948 г. - начальник штаба 10-й гв. механизированной дивизии (Прикарпатский ВО). Со 2 июня 1949 г. - Начальник штаба 21-й гв. механизированной дивизии (Группа советских войск в Германии).

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

С 13 декабря 1951 г. - Заместитель начальника штаба 2-й гв. механизированной армии. С 21 августа 1952 г. - командир 8-й гв. гв. механизированной дивизии. С 17 декабря 1955 г. - Начальник штаба 1-й гв. механизированной армии (Группа советских войск в Германии). С 22 декабря 1956 г. - Начальник штаба 11-й гв. армии (Прибалтийской ВО). С 20 июня 1961 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен в запас 19 сентября 1961 г. по статье 59б.

Воинские звания: лейтенант (24.01.1936), ст. лейтенант (17.02.1938), капитан (22.03.1941), майор (29.03.1942), подполковник (21.11.1942), полковник (20.01.1948), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Ордена Отечественной войны I степени (06.04.1985) и II степени (20.08.1943), Орден Красной Звезды (29.04.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх