Танковый фронт

Кутузов Михаил Фёдорович

17.11.1900 - 1980

Кутузов Михаил Фёдорович

Кутузов Михаил Фёдорович родился 17 ноября 1900 г. с. Берёзовка Елховской волости Самарского уезда Самарской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1926 г.

Умер в 1980 г. в с. Жаворонковское Одинцовского района Московской области.

Образование. Окончил артиллерийскую школу Туркестанского фронта (1924), Киевскую артиллерийскую школу (1931), Ленинградские бронетанковые КУКС (1934).

Служба в армии. В РККА с 28 июня 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 28 июня 1919 г. - красноармеец во 2-м инженерном батальоне 1-й бригады Красных коммунаров (г. Бугуруслан). С апреля 1920 г. - красноармеец, затем младший командир в 1-й конно- горной батарее. С декабря 1921 г. - старший разведчик, старшина и врид командира взвода, врид начальника связи в 13-м артиллерийском дивизионе Туркестанского фронта (позднее в ПриВО). С июня 1931 г. - курсовой командир и командир батареи в Киевской артиллерийской школе.

С марта 1934 г. - инструктор по огневому делу и командир взвода учебного батальона в учебном тяжёлом танковом полку, командир роты в 5-й отд. тяжёлой танковой бригаде, пом. командира батальона по строевой части 14-й отд. тяжёлой танковой бригады, командир учебно-танкового батальона 64-й отд. танковой бригады, начальник АБТС 197-й, 87-й и 124-й стрелковых дивизий, зам. командира 39-го танкового полка 20-й танковой дивизии (Украинский, с 1935 г. - Киевский, с 1939 г. Киевский особый ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С июля 1941 г. - командир 39-го танкового полка. С 25 августа 1941 г. - командир 89-го отд. танкового батальона Юго-Западного фронта. Участвовал в Киевской оборонительной операции 1941. С декабря 1941 г. - зам. командира 38-й танковой бригады, формировавшейся в г. Горький. Приказом НКО № ? от 11.01.1942 г. назначен командиром 71-й танковой бригады, формировавшейся в Московском АБТЦ. 19 января 1942 г. бригада убыла на Северо-Западный фронт, в составе 3-й ударной армии участвовала в Демянской операции 1942. С 1 августа 1942 г. - командир 221-й танковой бригады (г. Ногинск). В октябре переформировал бригаду во 2-й гв. танкового полка прорыва. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в Брянской и Городокской операциях. С апреля 1943 г. - командир 14-го гв. тяжелого танкового полка 5-й гв. танковой армии, участвовал в Белорусской операции. С августа 1943 г. - зам. командира 19-й гв. танковой бригады, воевал на 1-м Прибалтийском фронте. С 1 сентября по 6 октября 1944 г. - командир 159-й танковой бригадой 1-го танкового корпуса. В январе 1945 г. назначен командиром 2-й отд. гв. танковой бригады, однако в должность не вступил, в марте 1945 г. зачислен в распоряжение Управления кадров БТ и МВ с направлением в учебный полк.

С января 1946 г. - зам. командира 115-го армейского гв. тяжёлого танко-самоходного полка (Прикарпатский ВО).

Уволен в запас 19 октября 1946 (или 1949) г.

Воинские звания: подполковник, полковник (26.09.1942).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (13.08.1943, 08.08.1944, 03.11.1944), Орден Александра Невского (02.02.1943), Орден Красной Звезды (22.02.1938).

Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх