Танковый фронт

Бабенко Иван Михайлович

20.01.1903 - 31.03.1985

Бабенко Иван Михайлович

Бабенко Иван Михайлович 20 (по ст.ст. 7) января 1903 г. в с. Шонино Сажновского района Курской области.

Умер 31 марта 1985 г.

Образование. Окончил Объединенную военную школу им. ВЦИК (1931), ВАФ (1941), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1942).

Служба в армии. В РККА призван 1 ноября 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 18 июля 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1925 г. - старший писарь штаба 250-го стрелковоо полка.

С 14 ноября 1926 г. по 1 февраля 1932 г. курсант Объединенной военной школы им. ВЦИК.

С 1 февраля 1931 г. - командир взвода, с 28 апреля 1931 г. - помощник командира роты 80-го стрелкового полка. С 16 мая 1932 г. - помощник командира роты, с 9 февраля 1933 г. - командир роты стрелково-пулеметного батальона 5-й механизированной бригады. С 16 фвраля 1934 г. по 19 февраля 1935 г. врид начальника боепитания 5-й механизированной бригады. С 19 февраля 1935 г. - помощник начальника штаба 5-й механизированной бригады. С 25 декабря 1937 г. по 17 апреля 1938 г. и.д. начальника штаба 5-й механизированной бригады. С 7 апреля 1938 г. по 20 июля 1939 г. и.д. старшего адъютатнта ремонтно-восстановительного батальона 5-й механизированной бригады.

С 20 июля 1939 г. по 18 июля 1941 г. слушатель Военной Академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 18 июля 1941 г. - начальник 5-го отделения (тыла) штаба 102-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. - начальник штаба 20-го танкового полка 20-й танковой бригады. С 9 декабря 1941 г. - командир 20-го танкового полка 20-й танковой бригады. С 24 мая 1942 г. - начальник оперативного отдела штаба 13-го танкового корпуса. С 8 октября 1942 г. - командир 56-й танковой бригады (7 февраля 1943 г. преобразована в 33-ю гвардейскую). С 17 сентября 1943 г. - Командующий БТиМВ 44-й армии. С ноября 1943 г. - командующий БТиМВ 28-й армии.

С 17 мая 1947 г. - командир 32-й гв. механизированной дивизии. С 16 декабря 1948 г. - командир 1-й механизированной дивизии. С 13 декабря 1948 г. - командир 15-й гв. механизированной дивизии. С 15 сентября 1950 г. - Заместитель командующего БТиМВ 14-й армии.

7 мая 1953 г. уволен в запас по статье 59а.

Воинские звания: капитан (1938), майор (18.10.1940), подполковник (11.04.1942), полковник (08.06.1942).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (05.11.1941, 03.06.1944), Орден Кутузова II степени (31.03.1943), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (19.04.1945), Орден Красной Звезды (05.11.1942), Медаль «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх