Танковый фронт

Рыбалко Павел Семёнович

04.11.1894 - 28.08.1948

Рыбалко Павел Семенович

Рыбалко Павел Семёнович родился 23 октября (4 ноября) 1894 г. в с. Малый Выстороп Велико-Исторопской волости Лебединского уезда Харьковской губернии (ныне Лебединский района Сумской области Украина) в семье заводского рабочего. Украинец.

В 1908 г. стал работать на сахарном заводе, затем был учеником токаря и посещал воскресную школу. С 1912 г. жил в Харькове, работал токарем на паровозостроительном заводе.

В РКП(б)/ВКП(б) с 1919 г.

Дважды Герой Советского Союза (17.11.1943, 06.04.1945).

Умер 28 августа 1948 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Образование. Окончил КУВНАС при ВА им. Фрунзе (1926), Стрелково-тактические КУКС «Выстрел» (1930), ВА им. Фрунзе (1934).

Служба в армии. В РИА с 1914 г. В Красной гвардии с декабря 1917 г. В РККА с марта 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник 1-й Мировой войны. Участник Гражданской войны. Воевал на Южном и Юго-Западном фронтах с войсками атамана Григорьева, генерала А. И. Деникина на Кубани, затем на Западном фронте – с белополяками на львовском направлении, под Замостьем в октябре 1920 г. сражался с войсками генерала П. Н. Врангеля в Северной Таврии, в конце 1920 – начале 1921 г. – боролся с бандитизмом с вооружёнными формированиями Н. И. Махно на Украине, Белова и Пржевальского на Кубани. Участник Великой Отечественной войны с мая 1942 г.

Служба в Русской императорской армии. В 1914 г. был призван в Русскую императорскую армию. Участник Первой мировой войны, рядовой. Воевал в составе 82-й пехотной дивизии под Перемышлем на Юго-Западном фронте. В июле 1917 г. самовольно покинул армию и вернулся на родину.

Служба в Красной Армии. С декабря 1917 г. в Красной Гвардии, с февраля 1918 г. – в партизанском отряде, воевал против германских и австро-венгерских интервентов, а также войск гетмана Скоропадского и атамана Петлюры. В августе 1918 г. попал в плен к немцам, в декабре 1918 г. освобождён. Опять вернулся на родину и работал в Лебединском военном комиссариате.

С марта 1919 г. – командир боевого отряда уездной ЧК. С июня 1919 г. - командир роты, с сентября 1919 г. – командир Лебединского пехотного полка. С мая 1920 г. - комиссар 84-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии, затем комиссар 1-й кавалерийской бригады 14-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. Воевал на Южном и Юго-Западном фронтах с войсками атамана Григорьева, генерала А. И. Деникина на Кубани, затем на Западном фронте - с белополяками на львовском направлении, под Замостьем в октябре 1920 г. сражался с войсками генерала П. Н. Врангеля в Северной Таврии, в конце 1920 - начале 1921 г. - боролся с бандитизмом с вооружёнными формированиями Н. И. Махно на Украине, Белова и Пржевальского на Кубани.

В 1921 - 1924 гг. – продолжал служить в 14-й кавалерийской дивизии в Северо-Кавказском ВО заместителем комиссара 83-го кавалерийского полка, комиссаром 84-го кавалерийского полка. С августа 1924 г. - комиссар 61-го кавалерийского полка 1-й особой кавалерийской бригады (Московский ВО).

С сентября 1925 по июль 1926 г. – слушатель Курсов усовершенствования высшего начсостава при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе.

С июля 1926 г. - командир эскадрона 75-го кавалерийского полка 5-й отд. Кубанской кавалерийской бригады (Сибирский ВО). С октября 1927 г. - командир и комиссар дивизиона Отд. кавалерийской дивизии (Украинский ВО). С октября 1928 г. - командир и комиссар казачьего полка и временно исполняющий должность командира 1-й кавалерийской бригады 2-й кавалерийской дивизии (Украинский ВО). С августа 1929 г. – командир и комиссар 7-го кавалерийского Черниговского полка Червонного казачества 2-й кавалерийской дивизии Украинского ВО, одновременно учился на Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (1930).

С мая 1931 по апрель 1934 г. – слушатель Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе (кавалерийское отделение основного факультета).

С мая 1934 по февраль 1936 г. – в распоряжении Разведывательного управления штаба РККА, военный советник в Китае.

С февраля 1936 г. – помощник командира 8-й Туркестанской горно-кавалерийской дивизии (Среднеазиатский ВО).

С июня 1937 по октябрь 1939 г. – военный атташе при полпредствах СССР в Польше. С октября 1939 г. по апрель 1940 г. - в распоряжении 5-го управления РККА. С апреля по декабря 1940 г. – военный атташе в Китае. С декабря 1940 по сентябрь 1941 г. – в распоряжении Разведывательного управления Генштаба.

С сентября 1941 г. - на преподавательской работе: начальник кафедры разведки Высшей специальной школы Генштаба Красной Армии. Неоднократно писал рапорты с просьбой о направлении его на фронт.

С мая 1942 г. - заместитель командующего 3-й танковой армии. С 25 июля 1942 г. - командующий 5-й танковой армией Брянского, затем Юго-Западного фронтов. С октября 1942 г. - командующий 3-й танковой армией резерва Ставки Верховного Главнокомандования, затем Воронежского и Юго-Западного фронтов. С 27 апреля 1943 г. – командующий 57-й армией Юго-Западного фронта. С 1 мая 1943 г. – командующий 3-й гв. танковой армией Ставки Верховного Главнокомандования, затем Брянского, Центрального, Воронежского, 1-го Украинского фронтов.

Участник Сталинградской битвы (с 25 июля по октябрь 1942), Острогожско-Россошанской наступательной (13-27 января 1943), Харьковской наступательной (со 2 февраля по 3 марта 1943), Харьковской оборонительной операций (4-25 марта 1943), Орловской стратегической наступательной операции (с 12 июля по 18 августа 1943), битвы под Курском, Киевской наступательной (3-13 ноября 1943), Киевской оборонительной (ноябрь-декабрь 1943), Житомирско-Бердичевской наступательной (с 24 декабря 1943 по 14 января 1944), Проскуряковско-Черновицкой наступательной (с 4 марта по 17 апреля 1944), Львовско-Сандомирской стратегической наступательной (с 13 июля по 29 августа 1944), Сандомиро-Силезской (с 12 января по 3 февраля 1945), Нижне-Силезской (8-24 февраля 1945), Берлинской (с 16 апреля по 8 мая 1945), Пражской (6-11 мая 1945) операций.

Имя П.С.Рыбалко 22 раза отмечалось в приказах Верховного Главнокомандующего.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 г. за успешное форсирование Днепра, умелое руководство армией в битве под Курском и Киевской наступательной операцией, ген.-лейтенанту Рыбалко Павлу Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. за боевые отличия войск под его командованием на завершающем этапе войны в Берлинской и Пражской операциях и за личный героизм ген.-полковник Рыбалко Павел Семёнович награжден второй медалью «Золотая Звезда».

С апреля 1946 г. – первый заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии. С апреля 1947 г. – командующий бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии.

Жил в Москве.

Воинские звания: полковник (1935); комбриг (Приказ НКО № 0806 от 20.02.1940); ген.-майор (Постановление СНК № 945 от 04.06.1940); ген.-лейтенант (Постановление СНК № 57 от 18.01.1943); ген.-полковник (Постановление СНК № 1441 от 30.12.1943); маршал бронетанковых войск (01.06.1945).

Награды: два Ордена Ленина (17.11.1943; 21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (16.10.1923; 03.11.1944), три Ордена Суворова I степени (28.01.1943; 10.01.1944; 25.08.1944), Орден Кутузова I степени (27.08.1943), Орден Богдана Хмельницкого I степени (29.05.1944).

Медалями: «XX лет РККА» (1938), «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Праги» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «В память 800-летия Москвы» (1947)

Иностранные награды: польскими – орденами «За воинскую доблесть» III класса (Рыцарский крест), «Крест Грюнвальда» III ст., медалями «За Одру, Ниссу, Балтику», «Победы и Свободы»; чехословацкими – орденами Белого Льва I степени, Белого Льва «За Победу» II ст., 2 Военными Крестами 1939 года.

Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (в 1946-1948 годах).

Бюсты П. С.Р ыбалко установлены на родине Героя – в селе Малый Истороп и в Пражском пантеоне. Мемориальные доски - в Москве и Харькове. Его именем названы улицы в Москве, Киеве, Сумах и других городах. Имя П. С. Рыбалко до 1992 года носило Ташкентское высшее танковое командное училище.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
 
 
 

наверх