Танковый фронт

Катуков Михаил Ефимович

17.09.1900 - 08.06.1976

Катуков Михаил Ефимович

Катуков Михаил Ефимович родился 17 сентября 1900 г. в с. Большое Уварово Коломенского уезда Московской губернии (ныне Московская область) в крестьянской семье. Русский.

В 1911 г. окончил сельскую школу. С 1911 г. работал в молочной торговой фирме «Сумаков» (в Санкт-Петербурге). С феврале 1917 г. вернулся в родное село, где занимался сельским хозяйством.

Дважды Герой Советского Союза (23.09.1944, 06.04.1945).

Умер 8 июня 1976 г. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил Могилевские пехотные курсы (1922), СТ КУКС «Выстрел» (1927), АКТУКС при ВАММ (1935), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 27 марта 1919 г. Коломенским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Октябрьская революция. Гражданская война. Советско-польская война. Польский поход (1939). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 27 марта 1919 г. - красноармеец 484-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии. С ноября 1919 г. - красноармеец 9-го стрелкового полка. С июня 1920 г. - красноармеец 507-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии.

С декабря 1920 г. по 1 марта 1922 г. - курсант 23-х Могилевских пехотных курсов.

С 1 марта 1922 г. - командир взвода 1-й роты 235-го Невельского стрелкового полка 27-й Омской стрелковой дивизии. С августа 1923 г. - помощник командира роты, с декабря 1923 г. - командир роты 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С августа 1924 г. - помощник начальника полковой школы 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С сентября 1925 г. по июль 1926 г. - врио начальника полковой школы 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С июля 1926 г. - помощник командира батальона 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии.

С октября 1926 г. по август 1927 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С августа 1927 г. - командир роты 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С октября 1927 г. - начальник полковой школы 81-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С декабря 1931 г. - начальник штаба 80-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии. С мая 1932 г. - начальник штаба 5-й механизированной бригады (бригада была сформирована на базе 80-го стрелкового полка). С 8 декабря 1932 г. - начальник 2-го отдела (разведывательного) штаба 5-й механизированной бригады. С сентября 1933 г. - и.д. командира учебного батальона 5-й механизированной бригады. С мая 1934 г. - и.д. начальника артиллерии 5-й механизированной бригады. С 23 октября 1934 г. - начальник 1-го отдела штаба 134-й механизированной бригады 5-го мехкорпуса.

С 5 июня 1935 г. по 5 июля 1937 г. - слушатель Академических курсов технического усовершенствования командного состава при Военной Академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 11 сентября 1937 г. - и.д. начальника штаба 135-й стрелково-пулеметной бригады 45-го мехкорпуса. С 20 марта 1938 г. - начальник штаба 135-й стрелково-пулеметной бригады 45-го механизированного корпуса. С апреля по 9 октября 1938 г. - и.д. начальника штаба 45-й мехкорпуса.

С 9 октября 1938 г. - командир 5-й легкотанковой бригады 25-го танкового корпуса. Командуя бригадой участвовал в Освободительном походе в Западную Украину. С 20 июля 1940 г. - командир 38-й легкотанковой бригады. С 10 сентября по 28 ноября 1940 г. - в распоряжении Управления кадров РККА. С 28 ноября 1940 г. - командир 20-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса (в первые дни войны находился в госпитале, дивизией командовал его заместитель).

Приказом НКО № 02414 от 29.08.1941 г. назначен командиром 4-й танковой (с 11 ноября 1941 г. - 1-й гвардейской) бригады.

С 31 марта 1942 г. - командир 1-го танкового корпуса. С 18 сентября 1942 г. - командир 3-го механизированного корпуса. С 30 января 1943 г. - командующий 1-й танковой армией (с 25.04.1944 г. - 1-й гвардейской).

С 20 апреля 1948 г. командующий БТиМВ Группы советских войск в Германии.

С 6 июля 1950 г. по 4 июля 1951 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии Генштаба.

С 17 сентября 1951 г. - командующий 5-й гв. механизированной армией. С 23 июня 1955 г. - Генеральный испектор испекции танковых войск Главной инспекции МО СССР. С 20 марта 1957 г. - Генеральный инспектор общевойсковых и танковых соединений Сухопутных войск Главной инспекии МО СССР. С 19 апреля 1957 г. - Заместитель начальника Главного Управления боевой подготовки Сухопутных войск. С 21 мая 1963 г. - в группе генеральных испекторов МО СССР.

Воинские звания: капитан (07.1936), майор (01.02.1937), полковник (17.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 2200 от 10.11.1941), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 57 от 18.01.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 400 от 10.04.1944), Маршал БТВ (05.10.1959).

Награды: две Медали «Золотая Звезда» (23.09.1944, 06.04.1945), четыре Ордена Ленина (23.09.1944, 06.04.1945), три Ордена Красного Знамени, два Ордена Суворова I степени, Орден Кутузова I степени и II степени, Орден Богдана Хмельницкого I степени, Орден Красной Звезды, Орден «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями и иностранными орденами.

Автор книги «На острие главного удара».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
Жилин В. А. Герои танкисты 1943 - 1945. - М.: Яуза; Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-30537-7.
 
 
 

наверх