Танковый фронт

Богданов Семён Ильич

29.08.1894 - 12.03.1960

Богданов Семён Ильич

Богданов Семён Ильич родился 17 (29) августа 1894 г. в Санкт-Петербурге в семье рабочего Путиловского завода, бывшего крестьянина Псковской губернии. Русский.

Окончил начальную приходскую Ульяновскую школу (1901 - 1904).

С 1906 г. (с 12 лет) работал в медно-литейном заводе Боровского, слесарем слесарем-учеником в механической мастерской Жук. С 1908 г. работал на Путиловском заводе мальчиком-учеником технической конторы и в инструментальной мастерской, кузнечном и башенной мастерской. С мая 1914 г. работал на механическом заводе Беккера в г. Ревель (ныне Таллин).

Член ВКП(б) с 1942 г. Дважды Герой Советского Союза (11.03.1944, 06.04.1945).

Умер 12 марта 1960 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил школу прапорщиков Северного фронта (1917), высшую военно-политическую школу (1923), Стрелково-тактические КУКС «Выстрел» (1930), КУКС при ВАММ (1936).

Служба в армии. В РИА с января 1915 г. по январь 1918 г. В РККА с июня 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Подавление восстаний в Куопио (Финляндия, 3 - 12 декабря 1917). Гражданская война. Советско-польская война (26 января - 20 июля 1920). Дважды ранен. Борьба с Антоновым в Тамбовской губернии (10 мая - 20 июля 1921). Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. В январе 1915 г. зачислен в Русскую императорскую армию, вольноопределяющийся. До декабря 1916 г. - служил в запасном воздухоплавательном батальоне 1-го авиационного парка Северного фронта, окончил там же курсы шофёров. В мае 1917 г. окончил школу прапорщиков Северного фронта в Гатчине. С мая 1917 г. командовал взводом 2-го запасного пехотного полка (г. Фридрихсгам Выборгской губернии, ныне г. Хамина, Финляндия). В конце 1917 г. - подпоручик, был избран членом полкового комитета. Участник Октябрьской революции 1917 г. и боевых действий разгоравшейся гражданской войны в Финляндии в декабре 1917 г. В январе 1918 г. демобилизован. Служил в охране на Николаевской железной дороге.

Служба в Красной Армии. С июня 1918 г. - командир взвода 4-го Костромского пехотного полка. С апреля 1919 г. - командир роты 2-го запасного полка. С января 1920 г. - командир роты, затем командир батальона 502-го стрелкового полка 168-й стрелковой бригады 56-й стрелковой дивизии, в составе которой воевал на Западном фронте против польских войск.

С июня по октябрь 1920 г. находился на излечении в Минском и Смоленском военных госпиталях.

С января 1921 г. - командир роты 40-х Костромских пехотных курсах комсостава, в составе сводного отряда курсантов участвовал в ликвидации Антоновского крестьянского восстания. Дважды ранен. За проявленные в боях мужество и храбрость в 1920 г. был награжден орденом Красного Знамени.

С октября 1922 г. по октябрь 1923 г. - слушатель Высшей военно-педагогической школы (г. Москва).

С октября 1923 г. - командир роты 14-й Полтавской пехотной школы комсостава. С сентября 1925 г. - командир батальона 135-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С марта 1926 г. - помощник командира 135-го стрелкового полка по хозяйственной части. С ноября 1928 г. - помощник командира 135-го стрелкового полка по строевой части.

В 1930 г. окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (вероятно заочно).

С октября 1930 г. - командир 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С мая 1932 г. - командир 134-й механизированной бригады. С октября 1935 г. - Командир учебно-механизированного полка при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

В 1936 г. окончил Академические курсы усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина (вероятно заочно).

С января 1938 г. - командир 9-й механизированной бригады.

1 мая 1938 г. полковник С. И. Богданов был арестован, обвинен по статьям 58 п. 16 и 58 п. 11 УК РСФСР. Находился в тюрьме до 27 октября 1939 г. При рассмотрении его дела в этот день Военной коллегией Верховного суда СССР был оправдан по «контрреволюционной» 58-й статье, но «за служебную халатность» приговорён к 2-м годам лишения свободы по ст. 193-17 УК РСФСР. Однако суд применил в его отношении амнистию в ознаменование двадцатилетия Красной Армии и С. И. Богданов был освобождён из-под стражи. Судимость была снята в 1942 г., уже в ходе войны. Полностью реабилитирован был только Постановлением Пленума Верховного суда СССР 6 июня 1968 г., уже после своей смерти.

В декабре 1939 г. восстановлен в РККА и зачислен в распоряжение Управления кадров РККА. С марта 1940 г. - заместитель командира по строевой части - начальник пехоты 29-й моторизованной дивизии. С 28 ноября 1940 г. - командир 32-й отд. легкотанковой бригады. С марта 1941 г. - командир 30-й танковой дивизии 14-го механизированного корпуса Западного Особого ВО.

В Великую Отечественную войну полковник С. И. Богданов командовал этой дивизией, в боях с первого дня войны. Участвовал в оборонительном сражении в Белоруссии на брестском направлении в составе 4-й армии Западного фронта, с боями отходил до рубежа реки Березина. За первый месяц войны дивизия практически лишилась личного состава и материальной части. В июле 1941 г. назначен начальником автобронетанкового отдела Московского ВО, но уже через 5 дней стал заместителем командующего 5-й армии Юго-Западного фронта. В октябре 1941 г. назначен начальником Можайского укрепрайона на Западном фронте.

С марта 1942 г. - Заместитель командующего 10-й армии по танковым войскам. С 19 мая 1942 по 7 сентября 1942 г. - командир 12-го танкового корпуса в составе Московского ВО и 3-й танковой армии Западного фронта.

С 7 сентября 1942 г. Богданова отзывают в распоряжение Управления кадров ГАБТУ. С октября 1942 г. - Командующий Костеревским ТВЛ.

С 26 ноября 1942 г. - командир 6-го механизированного корпуса 2-й гв. армии на Сталинградском и Южном фронтах. Отличился в ходе наступательного сражения в Котельниковской операции, сыграв большую роль в тяжелом поражении армии генерала Манштейна в декабре 1942 г. 9 января 1943 г. корпус преобразован в 5-й гв. механизированный корпус, которым он командовал до 25 февраля 1943 г.

С 11 марта по 24 августа 1943 г. - командир 9-м танковым корпусом в 13-й армии Центрального фронта. Участвовал в оборонительном сражении на северном фасе Курской дуги и в Орловской наступательной операции.

С 9 сентября 1943 г. - командующий 2-й танковой армией (с 20 ноября 1944 г. преобразована во 2-ю гв. танковую армию). Войска этой армии под командованием С. И. Богданова участвовали в боях на 1-м и 2-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах, успешно сражались с врагом в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Люблин-Брестской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, штурмовали Берлин. Действия 2-й танковой армии отличались высокой манёвренностью и стремительностью.

23 июля 1944 г. тяжело ранен в в область правого плечевого сустава в районе города Люблин (Польша). 29 июля 1944 г. был доставлен в Центральный госпиталь в Москву. Затем пять месяцев находился в госпитале, в начале января 1945 г. вернулся на пост командарма.

За умелое руководство войсками танковой армии в боях при прорыве обороны противника на уманском направлении и проявленные при этом мужество и отвагу, генерал-лейтенанту танковых войск Богданову Семёну Ильичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. за образцовые действия войск 2-й гв. таковой армии под командованием гвардии ген.-полковника т/в Богданова Семёна Ильича по окружению и разгрому варшавской группировки противника, при форсировании pек Нетце (Нотець) и Одер и при выходе к побережью Балтийского моря, он награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После Победы продолжил службу в Советской Армии, командовал той же армией. С мая 1947 г. - командующий БТиМВ Группы советских оккупационных войск в Германии. С августа 1948 г. - 1-й заместитель командующего БТиМВ Советской Армии. С 5 ноября 1948 г. - командующий БТиМВ Советской Армии. С 28 апреля 1953 г. - командующий 7-й механизированной армией в Белорусском ВО. С мая 1954 г. - начальник Военной академии бронетанковых войск имени И. В. Сталина.

С 17 апреля 1956 г. зачислен в распоряжение Министерство обороны СССР. С 21 мая 1956 г. - уволен в отставку по болезни. Жил в городе-герое Москве.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-4-го созывов (в 1946-1958 гг.).

Воинские звания: полковник (1936), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1234 от 21.07.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК № 643 от 07.06.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК № 458 от 24.04.1944), маршал бронетанковых войск (01.06.1945).

Награды: два Ордена Ленина (11.03.1944, 1945), четыре Ордена Красного Знамени (30.11.1920, 27.08.1943, 03.11.1944, 01.06.1949), Ордена Суворова I степени (23.08.1944) и II степени (07.02.1943). Медали: «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», другими медалями

иностранными орденами - орденами Британской империи II класса (Великобритания, 1944), «Крест Грюнвальда» (Польша), медалями Польши.

Бронзовый бюст С. И. Богданова установлен в городе Санкт-Петербург на Аллее Героев Московского парка Победы. Мемориальные доски в память о Герое установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Солнечногорске Московской области. Его именем названа улица в Москве.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
Жилин В. А. Герои танкисты 1943 - 1945. - М.: Яуза; Эксмо, 2008. ISBN 978-5-699-30537-7.
 
 
 

наверх