Танковый фронт

Бабаджанян Амазасп Хачатурович

18.02.1906 - 01.11.1977

Бабаджанян Амазасп Хачатурович

Бабаджанян Амазасп Хачатурович родился 5 (18) февраля 1906 г. в селе Чардахлы Елисаветпольского уезда Елисаветпольской губернии (ныне село Чанибель Шамкирского района, Республика Азербайджан). Армянин. Из бедняцкой многодетной (8 детей) крестьянской семьи.

Окончил 4 класса сельской школы в селе Чардахлы (1921). Работал в отцовском хозяйстве, батрачил. В 1924 г. вступил в комсомол и стал первым секретарем сельской комсомольской ячейки.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 0290177, 03321111). Герой Советского Союза (26.04.1944).

Умер 1 ноября 1977 г. от острой сердечной недостаточности. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Образование. Окончил Закавказскую военную пехотную школу (1929), ускоренный курс ВА им. Фрунзе (1942), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с 16 сентября 1925 г., по комсомольскому призыву.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник борьбы с бандитизмом на Кавказе (1930). Ранен. Советско-финляндская война. 18 февраля 1940 г. ранен. Великая Отечественная война (с июля 1941). Дважды тяжело ранен: в июле 1943 г. на Курской дуге и в апреле 1945 г. в Берлине. Венгерские события (1956).

Служба в Красной Армии. С 16 сентября 1925 г. - курсант Армянской объединенной военной школы (Ереван). 3 сентября 1926 г. по 3 октября 1929 г. - курсант Тифлисской пехотной школы, с сентября 1927 г - Закавказская пехотная школа (Тбилиси).

С 1 сентября 1929 г. - командир взвода 7-го Кавказского стрелкового полка Кавказской Краснознамённой армии (Кировабад, ныне Гянджа). С 23 февраля по 9 марта 1930 г. участвовал в борьбе с бандформированиями в Азейбайджане, с 13 апреля по 6 мая 1930 г. в подавлении Нуха-Закатальского восстания в Азербайджане.

С 3 октября 1931 г. - командир взвода 27-го местного стрелкового батальона (Закавказский ВО). С 10 февраля 1932 г. - секретарь партбюро 27-го отд. местного стрелкового батальона. С 1 апреля 1933 г. по 31 марта 1934 г. - врио командира роты 27-го отд. местного стрелкового батальона.

С 31 марта 1934 г. - командир стрелковой роты 3-го пулемётного полка (Баку, Закавказский ВО). С 17 ноября 1935 г. - врид командир батальона 3-го пулемётного полка. С 5 января 1936 г. - врид помощника начальника штаба 3-го пулемётного полка. С 22 октября 1937 г. - и.д. начальника 1-го отделения штаба пункта ПВО (Баку, Закавказский ВО). С 8 августа 1938 г. - и.д. начальника штаба 3-го пулемётного полка. Приказом НКО № 01688 от 17.10.1938 г. назначен помощником командира по строевой части 2-го пулемётного полка (Ленинградский ВО). В этой должности участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., в бою 18 февраля 1940 г. был ранен.

Приказом НКО № 05651 от 23.12.1940 г. назначен Заместителем командира 493-го стрелкового полка (Северо-Кавказский ВО). Приказом НКО № 0136 от 13.01.1941 г. назначен Заместителем командира 751-го стрелкового полка 165-я стрелковая дивизия (Северо-Кавказский ВО). С апреля 1941 г. - помощник начальника 1-го отделения оперативного отдела штаба 19-й армии.

На фронтах Великой Отечественной войны - с июля 1941 г., когда в составе армии прибыл на Западный фронт. С июля 1941 г. - командир 395-го стрелкового полка 127-й (с сентября 1941 г. - 2-я гвардейская) стрелковой дивизии на Западном, Брянском и Юго-Западном фронтах. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении, Ельнинской наступательной операции, Орловско-Брянской оборонительной операции. 7 мая 1942 г. убыл на учебу в Военную академию.

С 1 августа по сентябрь 1942 г. - слушатель ускоренного курса Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1942 г. - командир 3-й механизированной бригады (с 23 октября 1943 г. - 20-й гвардейской) в составе 3-го (с 23 октября 1943 г. - 8-го гвардейского) механизированного корпуса 1-й (с апреля 1944 г. - 1-й гвардейской) танковой армии. Воевал на Калининском, Северо-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в Курской битве, Житомирско-Бердичевской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях.

Бригада полковника А. Х. Бабаджаняна особо отличилось в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. За умелое руководство боевыми действиями частей 20-й гв. механизированной бригады и успешное форсирование ею в числе первых реки Днестр, за личное мужество, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 г. гвардии полковнику Бабаджаняну Амазаспу Хачатуровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 25 августа 1944 г. ид. командира 11-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. утвержден в занимаемой должности. Корпус принимал участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. На боевом счету танкистов корпуса - освобождённые городов: Томашув, Лодзь, Кутно, Гостынь, Лович, Ленчица, Гнезен, Тчев, Вейхерово, Пуцк, Познань, Шифельбайн, Путциг, Лабес, Кольберг, Гдыня, Кепеник и Берлин.

С 10 июня 1945 г. корпус переформирован в 11-ю гв. танковую дивизию. Бабаджанян остался в должности командира дивизии.

С 17 января 1947 г. по 22 декабря 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (Военная академия Генерального штаба).

Приказом МВС СССР № 0320 от 14.03.1949 г. назначен начальником штаба 2-й гв. механизированной армии (Группа советских оккупационных войск в Германии). Приказом МВ СССР № 02110 от 18.09.1950 г. назначен командующий 2-й гв. механизированной армией. С 30 мая 1956 г. - командующий 8-й механизированной (с 4 июня 1957 г. - 8-я танковая) армией (Прикарпатский ВО). Участник операции «Вихрь» 1956 г. Приказом МО СССР № 059 от 11.01.1958 г. назначен 1-м заместителем командующего войсками и Членом Военного Совета Прикарпатского ВО. Приказом МО СССР № 0921 от 03.06.1959 г. назначен Командующим войсками и Членом Военного Совета Одесского ВО.

Приказом МО СССР № 252 от 22.09.1967 г. назначен начальником Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. Приказом МО СССР № 0575 от 17.05.1969 г. назначен начальником танковых войск Советской Армии и Членом Военного Совета Сухопутных войск.

Депутат Верховного Совета СССР 6-7-го созывов (в 1962-1970 годах). Депутат Верховного Совета РСФСР 8-го и 9-го созывов. Депутат Верховного Совета Армянской ССР. Член ЦК Коммунистической партии Украины.

Жил в городе-герое Москве.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 02574 от 11.12.1938); подполковник (Приказ ЮЗФ № 029 от 1941); полковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943); ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945); ген.-лейтенант т/в (Постановление Совета Министров СССР № 205 от 03.08.1953); ген.-полковник (Постановление Совета Министров СССР № 1634 от 28.12.1956); Маршал бронетанковых войск (Указ ПВС СССР № 2060 от 28.10.1967); Главный Маршал бронетанковых войск (Указ ПВС СССР № ? от 29.04.1975).

Награды: четыре Ордена Ленина (26.04.1944, 15.11.1950, 17.02.1966, 15.09.1976), Орден Октябрьской Революции (04.05.1972), четыре Ордена Красного Знамени (17.02.1942, 13.06.1943, 6.11.1945, 30.12.1956), Орден Суворова I степени (29.05.1945), Орден Кутузова I степени (18.12.1956), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (03.01.1944), два Ордена Красной Звезды (27.06.1943, 03.11.1944), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями, иностранными орденами и медалями, в том числе орденами «Возрождение Польши», «Народная Республика Болгария» с мечами.

Почётный гражданин городов Ельня (Смоленская область, 1970), Залещики (Тернопольская область, Украина), Гдыня (Польша, 1972). Его именем названы площадь в Москве, улица в Одессе, средняя школа в Эмчиадзине (Армения). Мемориальные доски установлены в Москве и Одессе.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх