Танковый фронт

Сафронов Иван Васильевич

25.03.1906 - 03.10.1992

Сафронов Иван Васильевич

Сафронов Иван Васильевич 25 марта 1906 г. в посад Березнеговатое Херсонского уезда Херсонской губернии. Украинец.

Умер 3 октября 1992 г. в Санкт-Петербурге.

Образование. Окончил школу 73-го стрелкового полка в г. Полтава (1929), Киевские танковые КУКС (1932), Ленинградские бронетанковые КУКС (1935), 2 курса факультета заочного обучения Военной академии механизации и моторизации (1941), заочно Военную академию им. М. В. Фрунзе (1952).

Служба в армии. В РККА с 30 сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война 1939 - 1940. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 30 сентября 1928 г. - комсорг полка, командир взвода станковых пулемётов в 73-м стрелковом полку, командир учебного танкового взвода 8-го танкового батальона, командир учебного танкового взвода разведывательного батальона и командир танковой роты отд. танкового батальона, начальник школы по подготовке танковых экипажей в 25-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С января 1940 г. - пом. начальника штаба по разведке и оперативной работе 64-го танкового полка 52-й отд. легкотанковой бригады (Харьковский ВО). Участвовал в Советско-финляндской войне 1939 - 1940. С апреля 1940 г. - адъютант старший 256-го отд. учебного танкового батальона 52-й отд. легкотанковой бригады. С апреля 1941 г. - начальник штаба 99-го танкового полка 50-й танковой дивизии (Харьковский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. В составе 13-й и 21-й армий Западного и Центрального (с 30 июля) фронтов участвовал в Смоленском сражении. С 10 августа 1941 г. командир 99-го танкового полка. Воевал в составе войск 13-й армии Брянского фронта. С сентября 1941 г. - командир 1-го танкового батальона 150-й танковой бригады. Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции. С ноября 1941 г. бригада воевала в составе 3-й армии на Юго-Западном и Брянском (с 24 декабря) фронтах. С 5 января 1942 входила в 61-ю, а с 23 января вновь в 3-ю армию Брянского фронта. Участвовала в Елецкой операции и боях на орловском направлении. С 8 апреля 1942 г. - начальник штаба бригады, с 24 июня 1942 г. - и.д. командира бригады. Приказом НКО № 0113? от 16.02.1943 г. утверждён в должности. С 12 августа 1942 г. она была включена в оперативную группу войск генерал-майора т/в М.Е. Катукова и участвовала в боях на курско-воронежском направлении. Со 2 сентября вместе с 38-й армией передана в состав войск Воронежского фронта и вела бои под Воронежем. С января 1943 г. бригада в составе войск 40-й и 60-й армий участвовала в Воронежско-Касторненской и Харьковской наступательных операциях. Летом бригада участвовала в Курской битве. С 15 августа 1943 г. - начальник штаба 3-го танкового корпуса. Участвовал в Черниговско-Припятской, Корсунь-Шевченковской операциях. С 25 февраля 1944 г. - зам. командира корпуса по строевой части, участвовал в Уманско-Ботошанской операции. В боях 3 мая он был тяжело ранен и направлен в госпиталь.

С апреля 1945 г. - командующий Белорусским военным танковым лагерем.

С июля 1946 г. - командир 7-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка, зам. начальника и начальник отдела боевой подготовки Управления командующего БТ и МВ Группы советских оккупационных войск в Германии. С апреля 1950 г. - начальник отдела оперативной и боевой подготовки Управления командующего БТ и МВ, начальник 3-го отдела и зам. начальника Управления боевой и физической подготовки Ленинградский ВО.

Уволен в запас 3 июля 1959 г.

Воинские звания: капитан (на 1941), майор, подполковник (24.06.1942), полковник (01.1943), ген.-майор (18.02.1958).

Награды: Орден Ленина (30.04.1954), четыре Ордена Красного Знамени (07.11.1941, 04.02.1943, 28.03.1944, 20.06.1949), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), Орден Красной Звезды (30.04.1945).

Медели: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»

Медаль «За Варшаву 1939-1945»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх