Танковый фронт

Хватов Михаил Емельянович

05.12.1896 - 1970

Хватов Михаил Емельянович

Хватов Михаил Емельянович родился 5 декабря 1896 г. в д. Сафониха ныне Волгоградской области (Россия) в крестьянской семье. Русский. Окончил 4 класса сельской школы в 1910 г. Работал плотником.

В армии императорской России с 1915 г.

Окончил армейскую учебную команду в Ковеле в 1916 г.

Участвовал в 1-й Мировой войне.

Присвоено воинское звание унтер-офицера.

В Красной Армии с 16 февраля 1919 г., был призван Кадниковским уездным военкоматом.

Участник Гражданской войны (с февраля 1919 г. по ноябрь 1920 г.), Гражданской войны в Испании (с июня 1937 г. по сентябрь 1938 г.), Польском походе (сентябрь 1939 г.), советско-финляндской войны (с января 1940 г.), Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г.)

Воевал на Северном фронте, командовал взводом, был помощником командира батальона.

Окончил курсы среднего командного состава при Московской школе им. Ашенбреннера.

В 1931 г. уволился из рядов Красной Армии. Работал военруком в техникуме. В 1936 г. был вновь призван в Красную Армию.

Участвовал в национально-революционной войне в Испании с июня 1937 г. по сентябрь 1938 г. в качестве советника командира полка (дивизии).

С сентября 1938 г. командовал 187-м стрелковым полком 72-й стрелковой дивизии Киевского ВО.

Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 г. Воевал на Юго-Западном фронте с 22 июня по 7 августа 1941 г., с 14 сентября по 24 ноября 1941 г., командовал 187-м стрелковым полком.

Попал в окружение и был взят в плен, в котором находился с 11 по 16 августа 1941 г., после чего сумел убежать.

С сентября по декабрь 1941 г. был командиром 885-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии 21-й армии.

24 ноября 1941 г. был тяжело ранен в боях за Ростов.

С июля 1942 года исполнял обязанности командира (был заместителем командира) 199-й стрелковой дивизии, с 7 августа по 29 ноября 1942 г. командовал 32-й мотострелковой бригадой.

7 августа 1942 г. был легко ранен в боях за Калач.

С сентября 1942 по 16 января 1943 г. командир 22-й мотострелковой бригады.

Воевал на Сталинградском фронте с 30 августа 1942 г., на Юго-Западном фронте с 28 февраля по март 1943 г. В марте 1943 г. был тяжело ранен.

Воевал на Воронежском фронте с 7 июня 1943 г., участвовал в битве на Курской дуге.

С 28 июня (июля) 1943 г. снова командовал 32-й мотострелковой бригадой.

С 14 сентября 1943 г. воевал на Степном и 2-м Украинском фронте.

С 14 января до 10 июня 1945 г. был командиром 32-й гв. механизированной бригады.

Всего за время войны был трижды ранен.

После окончания войны продолжал службу в Вооруженных Силах СССР.

Умер в 1970 г.

Воинские звания: капитан (1938), майор (1940), подполковник (1941), полковник (1943), ген.-майор (19.04.1945).

Награды: Орден Ленина, пять Орденов Красного Знамени (02.03.1938, 22.02.1944, 19.04.1944), Орден Богдана Хмельницкого (28.04.1945), Орден Александра Невского (30.04.1945), Орден Красной Звезды (25.05.1940), Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), Медаль «За взятие Будапешта» (09.06.1945), Медаль «За победу над Германией» (09.05.1945) и другими.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 

наверх