Танковый фронт

Зинькович Митрофан Иванович

14.06.1900 - 24.09.1943

Зинькович Митрофан Иванович

Зинькович Митрофан Иванович родился 14 июня 1900 г. в селе Печары, Роднянской волости Климовичского уезда Могилевской губернии (ныне Костюковичского района Могилёвской области Республика Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил народное училище (1913).

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 0266899). Герой Советскго Союза (17.11.1943, посмертно).

24 сентября 1943 г. в боях за Днепр был смертельно ранен и вскоре скончался. Похоронен в городе Прилуки.

Образование. Окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу (1923), ВА РККА им. Фрунзе (1933).

Служба в армии. В РККА с 1 мая по октябрь 1919 г. И с 1 июня 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (против Врангеля с октября по ноябрь 1920, против Махно с ноября 1920 по февраль 1921, с июнь по август 1921). Польский поход (сентябрь 1939). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. 1 мае 1919 г. был мобилизован в ряды Красной Армии и направлен красноармейцем в запасной полк в г. Ельня Смоленской губернии. Вскоре после прибытия к месту службы бежал домой. 19 августа 1919 г. вновь был мобилизован в армию и направлен в запасной полк г. Витебска, затем запасная часть в Детском селе, затем запасная часть в Гатчине, затем маршевый батальон г. Луга. В октябре 1919 г. снова бежал. С апреля по июнь 1920 г. работал шахтёром на Донбассе (у ст. Семейка, примерно 60 км от Луганска). 1 июня 1920 г. вновь был мобилизован в Красную Армию и направлен красноармейцем в 13-й запасной отд. Донецкий батальон (Луганск).

С 21 августа 1920 г. по январь 1923 г. - курсант 14-й Полтавской пехотной школы.

С 10 января 1923 г. - командир отделения 14-й Полтавской пехотной школы. В составе этой школы воевал против повстанцев на Украине. С 15 сентября 1923 г. - командир отделения в 3-й отдельный радиобатальон (Украинский ВО). С 5 марта 1924 г. - вр. отделенный командир 2-й телеграфной роты 6-го полка связи. С 24 апреля 1924 г. - командир взвода, с 9 августа 1924 г. - помощник командира роты, с 20 октября 1924 г. - командир роты, с 8 марта 1926 г. - командир-единоначальник 4-й роты 295-го стрелкового полка.

С 1 июня 1930 г. по 1 мая 1933 г. - слушатель основного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 10 мая 1933 г. - командир 2-го танкового батальона 4-й отд. механизированной бригады (Белорусский ВО). Приказом НКО № 00276 от 25.03.1934 г. утвержден в долджности командира-единоначальника 2-го танкового батальона 4-й отд. механизированной бригады. Приказом НКО № 0529 от 14.04.1935 г. назначен Начальником 1-го отделения штаба АБТВ Белорусского ВО. Приказом НКО № 1205 от 08.07.1936 г. назначен командиром 3-го танкового батальона 5-й отд. механизированной бригады (Белорусский ВО). С 28 сентября 1937 г. - командир учебного танкового батальона 4-й механизированной бригады (Белорусский ВО). С августа 1939 г. - начальник штаба 70-й отд. легкотанковой бригады. В сентябре 1939 г. в должности командира 36-й легкотанковой бригады участвовал в Польском походе.

Во время советско-финляндской войны - и.д. начальника АБТВ Северо-Западного фронта.

Приказом НКО № 03297 от 20.07.1940 г. назначен Начальником АБТВ 17-й армии (Забайкальского ВО, с сентября 1942 г. - Забайкальского фронта). Приказом НКО № 09400 от 26.05.1942 г. - начальник штаба 3-й танковой армии. В августе 1942 г. в составе Западного фронта армия участвовала в контрударе по 2-й немецкой танковой армии в районе г. Козельска.

В январе 1943 г. был назначен и.д. командира 12-го танкового корпуса. Приказом НКО № 0708 от 07.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Под командованием М. И. Зиньковича корпус участвовал в Острогожско-Россошанской, Харьковской наступательных операциях, освобождении городов Валки, Мерефа, Россошь, Чугуев, Харьковской оборонительной операции. За отличие в ходе Орловской наступательной операции 12-й танковый корпус был преобразован в 6-й гв. танковый корпус.

В ходе Битвы за Днепр ген.-майор т/в М. И. Зинькович грамотно и решительно командовал подчинёнными войсками, действовавшими на направлении главного удара 3-й гв. танковой армии. Находясь в боевых порядках танковых бригад, руководил форсированием Днепра и захватом плацдарма. 24 сентября 1943 г. в боях за Днепр был смертельно ранен и вскоре скончался. Похоронен в г. Прилуки.

17 ноября 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое руководство танковым корпусом и проявленные при этом решительность, мужество и героизм генерал-майору Зиньковичу Митрофану Ивановичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В городе Костюковичи Могилёвской области Белоруссии именем Митрофана Ивановича Зиньковича названа улица.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0257 от 1936), полковник (Приказ НКО № 1061 от 1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 126 от 04.02.1943).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (17.11.1943, посмертно); Орден Ленина (17.11.1943); два Ордена Красного Знамени (1940); Орден Суворова II степени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх