Танковый фронт

Зиберов Иван Георгиевич

13.07.1896 - 10.02.1986

Зиберов Иван Георгиевич

Зиберов Иван Георгиевич родился 13 июля 1896 г. в с. Константиновское, Константиновской волости Ставропольского уезда Ставропольской губернии (ныне в Петровском районе Ставропольского края). Русский.

Кандидат военных наук (6.3.1944), ассистент (4.8.1938).

Член РКП(б) с 1917 г.

Скончался 10 февраля 1986 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9Б ряд 4 место 15).

Образование. Окончил учебную команду 116-го запасного пехотного полка в г. Ахалцихе (1916), Школу штабной службы в Москве (1919), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1926), академические курсы технического усовершенствования комсостава при Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского (1932).

Служба в армии. В РИА с августа 1915 г. В Красной гвардии с ноября 1917 г. В РККА с 1 мая 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с января 1918). Советско-польская война.

Служба в Русской императорской армии. Призван на военную службу в августе 1915 г. и зачислен в 116-й запасной пехотный полк в г. Ахалцихе. В апреле 1916 г. там же окончил учебную команду и служил унтер-офицером в караульной роте этого полка в должностях командира отделения и взвода.

Служба в Красной Армии. После Октябрьской революции с ноября 1917 г. в г. Ахалцих был командиром и комиссаром крепости, занятой отрядом Красной гвардии. Участвовал в боях против мусаватистов. С января 1918 г. состоял в партизанском отряде Ставропольской губернии и одновременно был членом и секретарем совета у себя на родине в селе Константиновское.

1 мая 1918 г. назначен командиром отдельного батальона при Ставропольском военкомате. С августа 1918 г. - адъютант 4-го сводного Ставропольского советского полка. С сентября 1918 г. - начальник штаба 2-й Ставропольской советской дивизии. С января 1919 г. - начальник штаба 6-й кавалерийской дивизии 10-й армии.

С мая по ноябрь 1919 г. - курсант Школы штабной службы в Москве

С ноября 1919 г. - начальник штаба и зав. разведкой 2-й кавалерийской бригады 6-й кавалерийской дивизии. В составе 1-й Конной армии воевал с ней на Южном и Юго-Западном фронтах против войск генерала А. И. Деникина и белополяков. После советско-польской войны осенью 1920 г. дивизия вновь была возвращена на Южный фронт и участвовала в разгроме войск генерала П. Н. Врангеля в Северной Таврии и в Крыму. С ноября 1920 г. - и.д. начальника штаба 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии. С февраля 1921 г. - военруком по борьбе с бандитизмом при штабе 1-й Конной армии в г. Екатеринослав.

Позже за боевые отличия в Гражданской и советско-польской войне награжден орденом Красного Знамени (22.02.1930), часами от ВЦИК (10.05.1920), дважды оружием — маузер от РВС СССР (23.02.1928) и пистолет Токарева от РВС Ленинградского ВО (1931).

В мае 1921 г. откомандирован в распоряжение помощника главкома по Сибири.

С августа 1921 г. по сентябрь 1926 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1926 г. - начальник штаба 28-го Таманского кавалерийского полка 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии им. М. Ф. Блинова Северо-Кавказского ВО в городе Ставрополь. С октября 1927 г. - начальник оперативной части и начальником штаба 12-й кавалерийской дивизии (Северо-Кавказского ВО). С мая 1930 г. - командир и военком 71-го кавалерийского полка 4-й отд. кавалерийской бригады (Ленинградский ВО).

С ноября 1931 по июль 1932 г. - слушатель академических курсов технического усовершенствования комсостава при Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского.

С июля 1932 г. - начальник штаба 4-й механизированной бригады (г. Бобруйск Белорусский ВО).

С апреля 1935 г. - адъюнкт в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, затем там же исполнял должность старшего руководителя кафедры мотомеханизированных войск и преподавателя кафедры вооружения и техники.

Приказом НКО от 13 марта 1937 г. уволен по ст. 43б.

28 января 1938 г. восстановлен в кадрах РККА и назначен старшим преподавателем кафедры тактики Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина, с 15 марта временно исполнял должность доцента этой кафедры. Приказом по академии от 4 августа 1938 г. полковнику И. Г. Зиберову было присвоено ученое звание - ассистент. С началом войны продолжал работать в академии в прежней должности.

С 29 мая 1942 г. - Начальник оперативного отдела штаба 3-й танковой армии, формировавшейся в Московском ВО. С 22 августа она была включена в Западный фронт и участвовала в контрударе по 2-й немецкой танковой армии южнее г. Козельск. С 19 сентября армия находилась в резерве Ставки ВГК в районе города Плавск, затем в январе 1943 г. была подчинена Воронежскому фронту.

С 15 февраля 1943 г. - командир 111-й стрелковой дивизией, находившейся в это время в окружении. Командующий 3-й танковой армии ген.-лейтенант П. С. Рыбалко отдал ему приказ «вывести ее из окружения в трехдневный срок». Эта задача была выполнена, после чего дивизия в составе армии вела успешное наступление на Полтаву, участвуя в Харьковской наступательной операции. В начале марта противник нанес сильный контрудар в районе Кигичевка — Шляховая, в результате дивизия вновь оказалась в окружении. В этих боях полковник Зиберов отморозил ноги и 8 марта был эвакуирован во фронтовой госпиталь, передав командование командиру 468-го стрелкового полка Герою Советского Союза С. И. Полянскому. В гостипале ампутировали обмороженные ступни обеих ног.

За успешный вывод дивизии из окружения Постановлением СНК СССР от 7 июня 1943 г. ему присвоено воинское звание - ген.-майор т/в, а Указом ПВС СССР от 21 августа 1943 г. он был награжден орденом Красного Знамени.

До конца октября 1943 г. находился на лечении в госпитале, по выходе признан инвалидом 2-й группы и назначен вторым заместителем начальника Главного управления формирования и боевой подготовки БТиMB Красной Армии.

6 марта 1944 г. защитил диссертацию, и ему была присвоена ученая степень - кандидат военных наук.

В июне 1944 г. по предложению прежнего командующего армией ген.-полковника т/в П. С. Рыбалко вновь убыл на фронт на должность заместителя начальника штаба 3-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта. Участвовал с ней в Львовско-Сандомирской наступательной операции. На заключительном этапе операции в боях за город Львов непосредственно командовал ударной группой армии, атаковавшей противника с тыла. В августе армия вела бои на сандомирском плацдарме, затем 7 сентября выведена в резерв Ставки ВГК. 28 октября она вновь вошла в состав 1-го Украинского фронта и участвовала в Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

С сентября 1945 г. по март 1946 г. - состоял в распоряжении командующего БТиMB Красной Армии. С марта 1946 г. - начальник 2-го Ульяновского дважды Краснознаменного танкового училища им. М. И. Калинина. С сентября 1946 г. - и.д. начальника Высшей офицерской школы самоходной артиллерии БТ и MB ВС СССР.

21 июля 1950 г. уволен в запас.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды СССР: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (22.02.1930, 21.08.1943, 03.11.1944, 1948), Орден Кутузова I степени (27.06.1945), Орден Суворова II степени (23.09.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (06.11.1985), Орден Красной Звезды (28.10.1967), Медали: «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938), «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «Ветеран Вооружённых Сил СССР»

Иностранные награды: Военный крест (ЧССР), Орден «Крест Грюнвальда» (ПНР), Медаль «За вашу и нашу Свободу» (ПНР), Медаль «За Одру, Нису и Балтику» (ПНР).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. — М.: Кучково поле, 2014. — 1104 с. ISBN 978-5-9950-0382-3
 
 
 

наверх