Танковый фронт

Жуков Николай Фёдорович

18.12.1901 - 27.01.1973

Жуков Николай Федорович

Жуков Николай Федорович родился 18 декабря 1901 г. в д. Усеимово, Ярославской губернии (ныне Даниловского района Ярославской области). Русский.

Окончил высшее начальное училище (1913).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 2004207).

Умер 21 января 1973 г. Похоронен в Москве.

Образование. Окончил 1-е Московские пулеметные курсы (1921), Ленинградскую школу мех.тяги (1926), ТЕКО (1931), ВА им. Фрунзе (1941), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА с 16 марта 1920 г. (призван Даниловским РВК Ярославской области).

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол (1939). Великая Отечественная война (с июля 1941 по май 1945). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С 16 марта 1920 г. - красноармеец запасного Московского полка.

С 15 июня 1920 г. по 28 август 1921 г. - курсант 1-х Московских пулеметных курсов комстава.

С 28 августа 1921 г. - командир взвода отд. учебного бронедивизиона при начальнике бронечастей Украины и Крыма. С 17 января 1923 г. танковый водитель отд. учебной броневой роты № 3 при начальнике бронечастей Украины и Крыма. С 23 декабря 1923 г. - командир бронемашины 8-го стрелкового автобронедивизиона. С 7 апреля 1924 г. - командир бронемашины 7-го стрелкового автобронедивизиона. С 21 ноября 1924 г. - командир бронемашины 1-го кавалерийского автобронедивизиона.

С 19 сентября 1925 г. по 18 октября 1926 г. - слушатель Ленинградской школы мехтяги.

С 18 октября 1926 г. - командир бронемашины 11-го автобронедивизиона. С 19 марта 1928 г. - командир бронемашины учебного взвода 11-го автобронедивизиона. С 23 марта 1930 г. командир бронедивизиона мотоотряда 45-й стрелковой дивизии.

С 15 мая по 28 декабря 1931 г. - слушатель Технических курсов ОСОАВИАХИМа (ТЕКО), также известных под названием школа «Кама».

С 28 декабря 1931 г. - командир-руководитель стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава «Выстрел» по бронеделу. С 15 мая 1932 г. командир-руководитель по бронеделу курсов усовершенствования комсостава мотомеханизации.

С августа по ноябрь 1932 г. - врид командира парка Московских курсов усовершенствования комсостава мото-мехвойск. С ноября 1932 г. - командир-руководитель по технике Московских курсов усовершенствования мото-мехвойск. Приказом НКО № 186 от 09.01.1934 г. назначен преподавателем на кафедре матчасти и вождению боевых машин Военной академии механизиции и моторизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 0020 от 14.01.1935 г. назначен инженером 1-го отделения 6-го отдела Автобронетанкового управления РККА. Приказом НКО № 00317 от 16.05.1935 г. назначен Помощником по технической части командира 1-го танкового полка. Приказом НКО № 00241 от 08.03.1936 г. назначен Помощником по технической части командира 1-го танковой бригады. С 10 февраля 1938 г. - Начальник 2-го отделения АБТО Белорусскогоо ОВО.

Приказом НКО № 02391 от 16.11.1938 г. назначен Помощником начальника АБТУ Белорусского ОВО. Приказом НКО № 0275 от 16.04.1939 г. назначен Старшим помощником инспектора автобронетанковых Дальневосточного фронта.

С мая 1940 г. по июль 1941 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 01744 от 17.07.1941 г. зачислен в распоряжение командующего Северо-Западного фронта. С июля 1941 г. - Помощник главного инспектора по АБТВ штаба Главкома Северо-Западного направления.

С 14 сентября 1941 г. - начальник АБТО 42-й армии. С 19 января 1942 г. - и.д. Заместителя командующего 55-й армии по танковым войскам. С 8 декабря 1942 г. - и.д. Заместителя командующего 67-й армией по танковым войскам. Приказом НКО № 02363 от 07.04.1943 г. назначен Командующим БТиМВ 42-й армии. С 8 июля 1944 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ 3-го Прибалтийского фронта. Приказом НКО № 0267 от 28.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности. 16 октября 1944 г. фронт был расформирован. С 1 марта 1945 г. - и.д. Заместителя командующего БТиМВ 2-го Украинского фронта. Приказом НКО № 044 от 10.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности. На июль - август 1945 г. - заместитель командующего БТиМВ Забайкальского фронта. С 22 декабря 1945 г. - и.д. Командующего БТиМВ Бакинского ВО.

Приказом МВС № 0374 от 14.06.1946 г. назначен Начальником Управления кадров Командующего бронетанковыми и механизированными войсками вооруженных сил СССР.

С 21 ноября 1951 г. по 1 ноября 1952 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 07 от 02.01.1953 г. назначен Командующим БТиМВ Центральной ГВ. Приказом МО СССР № 021 от 04.01.1954 г. назначен помощником Главнокомандующего Центральной ГВ по танковому вооружению.

Приказом МО СССР № 05436 от 20.12.1955 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Москве.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 02131 от 04.11.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (1946), три Ордена Красного Знамени (10.02.1943, 03.11.1944, 08.06.1945), Орден Суворова II ст. (18.02.1944), Орден Кутузова II степени (08.09.1945), Орден Отечественной войны I степени (23.08.1944). Медали: «За Боевые Заслуги» (17.11.1939), «За Оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх