Танковый фронт

Зелинский Василий Петрович

12.04.1904 - 11.08.1968

Зелинский Василий Петрович

Зелинский Василий Петрович родился в 1904 г. в с. Ново-Николаевка (сейчас Октябрьский район, Николаевской области) в семье крестьянина. Украинец.

Окончил 4-классную Земскую школу в 1916 г.

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 1013326).

Умер 11 августа 1968 г. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Образование. Окончил Одесскую пехотную школу (1925), Химические КУКС КА (1932), ВА им. Фрунзе (1938), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА добровольно с 7 июня 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с марта по май 1922). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с сентября 1941 по 1944). Ранен в июле 1943 г.

Служба в Красной Армии. С июня 1921 по май 1922 г. курсант 62-х пехотных курсов комсостава Украинского ВО. С мая 1922 г. по февраль 1925 г. - курсант Одесской пехотной школы комсостава. С февраля 1925 г. командир стрелкового взвода, с апреля 1931 г. начальник химической службы 44-го стрелкового полка 15-й Сивашской стрелковой дивизии.

С октября 1932 г. по апрель 1935 г. командир 6-й отд. химроты 6-го стрелкового корпуса.

С апреля 1935 г. по сентябрь 1938 г. слушатель Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 01544 от 08.09.1938 г. назначен начальником штаба 19-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0077 от 08.07.1940 г. назначен начальником штаба 1-й Краснознаменной танковой дивизии.

Приказом НКО № 00962 от 28.09.1941 г. назначен командиром 24-й танковой бригады (по 15 марта 1942 г.). С 18 апреля 1942 г. по 6 января 1943 г. начальник штаба 5-го танкового корпуса. С 6 января 1943 г. исполняющий должность Заместителя командующего 20-й армии по танковым войскам. С 3 февраля 1943 г. Командующий БТиМВ 20-й армии.

Приказом НКО № 03328 от 07.06.1943 г. назначен Заместителем командира 1-го танкового корпуса по строевой части. С 24 апреля 1944 г. заместитель начальника Управления боевой подготовки Главного управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА.

С 10 июня 1946 г. Зам.начальника Управления Высших учебных заведений командующего БТиМВ ВС.

С 29 июля 1946 г. командир 7-й механизированной дивизии. С 10 января 1949 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС. С 15 сентября 1949 г. начальник отдела оперативной подготовки штба аБТиМВ ВС.

С 5 июля 1950 г. по июнь 1951 г. - слушатель Высших академических курсов Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 19 июня 1951 г. заместитель начальника штаба БТиМВ СА по оргмобвопросам. С 7 января 1954 г. в распоряжении ГУК МО СССР.

Приказом МО СССР № 0826 от 09.02.1954 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01542 от 08.09.1938), полковник (Приказ НКО № 01019 от 02.03.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944).

Награды: Орден Ленина (30.09.1949), три Ордена Красного Знамени (11.04.1940, 12.02.1942, 05.11.1945), Орден Отечественной войны I степени (1943), Медаль XX лет РККА.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
 
 

наверх