Танковый фронт

Зазимко Андрей Владимирович

14.07.1899 - 08.02.1952

Зазимко Андрей Владимирович

Зазимко Андрей Владимирович родился 14 июля 1899 г. в местечке Бобровицы, Козелецкого уезда Черниговской губернии (ныне г. Бобровица, Черниговской области, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

Окончил Сельскую школу (1913).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 0486749).

Умер 8 феврале 1952 г.

Образование. Окончил Харьковские высшие повторные курсы (1924), Кавалерийские КУКС (1927), Ленинградские БТ КУКС (1932, 1933), ВАК при ВВА (1950).

Служба в армии. В 1918 г. около трех месяцев рядовым по мобилизации служил в гетманской армии. В РККА с 10 июля 1919 г. С 30 августа 1919 г. по 15 февраля 1922 г. состоял в запасе.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1922). В 1919 г. контужен. Польский поход. Великая Отечественная война (с июня 1941 по май 1945). Обгорел и контужен 13.02.1943.

Служба в Красной Армии. С 10 июля 1919 г. красноармеец 1-го Киевского запасного полка.

С 25 июля 1919 г. курсант 4-х Киевских командно-пехотных курсов.

С 30 августа 1919 г. по 15 февраля 1922 г. состоял в запасе.

С 15 февраля 1922 г. политбоец 9-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С 15 марта 1922 г. военный комиссар 3-й сотни 9-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С 1 октября 1922 г. военный комиссар сводной сотни 7-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С 6 февраля 1923 г. военный комиссар 1-й сотни 5-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С 9 марта 1923 г. член правления дивизионного военно-потребительского общества 2-й кавалерийской дивизии. С 23 июля 1923 г. завхоз 2-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии.

С 1 февраля по сентябрь 1924 г. слушатель Харьковских повторных курсов.

С 3 сентября 1924 г. для поручений при Начальнике снабжения, с 22 января 1925 г. начальник административно-хозяйственного отделения штаба 1-го кавалерийского корпуса. С 1 октября 1926 г. Начальник химической службы 10-го Верхне-Уральского кавалерийского полка.

С 29 октября 1926 г. по август 1927 г. слушатель Кавалерийских курсов усовершенствования комсостава РККА.

С 22 августа 1927 г. вновь Начальник химической службы 10-го Верхне-Уральского кавалерийского полка. С 1 октября 1927 г. помощник начальника штаба 10-го Верхне-Уральского кавалерийского полка.

С 20 февраля 1928 г. врид помощника командира 10-го кавалерийского полка по хоз/части. С 6 июля 1928 г. для поручений при управлении 4-го кавкорпуса. С 15 декабря 1928 г. начальник полковой школы 68-го Краснокумского кавалерийского полка. С 3 марта 1931 г. начальник штаба 21-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии.

С 29 февраля 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 18 сентября 1932 г. - командир 8-го механизированного дивизиона 8-й Туркестанский горно-кавалерийской дивизии (до октября 1932 г. бригады). С 8 декабря 1932 г. командир механизированного дивизиона 4-й Туркменской горно-кавалерийской дивизии.

С 23 марта 1933 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 21 ноября 1933 г. командир механизированного дивизиона, с 3 ноября 1934 г. командир и комиссар механизированного дивизиона 4-й Туркменской горно-кавалерийской дивизии. С 1 апреля 1935 г. командир 34-го отд. территориального танкового батальона Среднеазиатского ВО, г. Ташкент (единственное танковое соединение САВО того времени). Со 2 июля 1937 г. и.д. командира 7-го механизированного дивизиона 7-й горно-кавалерийской дивизии. С июля 1938 г. и.д. начальника 1-го отделения АБТО Средне-Азиатского ВО.

До июля 1940 г. - помощник командира 10-го танкового полка 24-й кавалерийской дивизии. В УПК этго нет.

Приказом НКО № 0081 от 13.07.1940 г. назначен начальником штаба 46-го танкового полка 84-й моторизованной дивизии. Приказом НКО № 02452 от 01.09.1941 г. назначен командиром 122-го танкового полка 122-й танковой бригады. 14 октября 1941 г. ранен осколком мины в плечо. С 16 февраля 1942 г. - командир 122-й танковой бригады.

С 13 июля 1942 г. и.д. заместителя командующего 54-й армии по танковым войскам. С 19 февраля 1943 г. и.д. командующего БТиМВ 54-й армии. Приказом НКО № 02363 от 07.04.1943 утвержден в должности.

С 9 июня 1943 г. и.о. командующего БТиМВ 8-й армии.

С 3 октября 1945 г. - и.д. командующего БТиМВ Западно-Сибирского ВО. Приказом МВС № 0510 от 30.07.1946 г. утвержден в должности. С 22 августа 1947 г. начальник Отдела БТиМВ Западно-Сибирского ВО.

С 14 мая 1949 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 22 июня 1950 г. командующий БТиМВ Беломорского ВО (с 1 июля 1951 г. - Северный ВО). Проживал в Петрозаводске?

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00217/п от 17.02.1936), подполковник (Приказ НКО № 04569 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 02847 от 11.04.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 976 от 10.09.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (25.07.1941, 1942, 03.11.1944), Орден Кутузова II степени (05.10.1944). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх