Танковый фронт

Заев Дмитрий Иванович

04.10.1901 - 24.03.1988

Заев Дмитрий Иванович

Заев Дмитрий Иванович родился 4 октября 1901 г. в с. Серединовка Сампурской волости Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне Сампурского района Тамбовской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил сельскую школу (1913). Затем самостоятельно окончил среднюю школу.

Умер 24 марта 1988 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил Тамбовские пехотные курсы (1920), 58-е Запорожские пехотные курсы (1922), 6-ю Харьковскую пехотную школу (1924), ВА им. М. В. Фрунзе (1933), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 15 апреля 1920 г. Тамбовским уездным военкоматом.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (против Антонова и Махно). Бои на реке Халхин-Гол (1939), Великая Отечественная война (октября (или с 10 декабря) 1941 г. Ранен в автокатастрофе 18.08.1944 г. (ушиб головы с повреждением кости носа).

Служба в Красной Армии. С 15 апреля 1920 г. - красноармеец 20-го запасного полка (отряд железкома).

С июля 1920 г. курсант Тамбовских пехотных курсов. С 7 октября 1920 г. курсант 7-го курсантского полка 1-й курсантской стрелковой дивизии. С 10 января 1921 г. курсант 58-х Запорожских подготовительных пехотных курсов. С 22 апреля 1922 г. курсант 51-х пехотных курсов (с 10 января 1923 г. 6-й Харьковской пехотной школы).

С сентября 1924 г. командир взвода полковой школы 41-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии. С августа 1925 г. курсовой командир Иваново-Вознесенской пехотной школы им. М. В. Фрунзе.

С апреля 1930 г. слушатель основного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 10 мая 1933 г. помощник начальника 1-го (оперативного) отделения, с 6 сентября 1933 г. начальник 2-го (разведывательного) отделения штаба 2-й механизированной бригады. С ноября 1934 г. - и.д. начальника 1-го (оперативного) отделения штаба 2-й механизированной бригады. Приказом НКО № 00666 от .11.1935 г. утвержден в занимаемой должности. С июля 1936 г. врид начальника 1-го (оперативного) отдела АБТУ ОКДВА. Приказом НКО № 27 от 01.04.1937 г. назначен начальником штаба 23-й механизированной бригады 1-й ОКА.

Приказом НКО № 01295 от 09.08.1938 г. зачислен в распоряжение Управления комначсостава РККА.

Приказом ОКДВА № 0543 от 24.08.1938 г. уволен из РККА по статье 44 «в». Приказом ОКДВА № 0336 от 11.06.1939 г. восстановлен в кадрах КА и назначен начальником штаба 42-й танковой бригады. С 15 августа 1939 г. - начальник 1-го отделения АБТО Приволжского ВО (по 15 июля 1940). Приказом НКО № 03528 от 29.07.1940 г. назначен командиром 9-го автотранспортного полка (г. Сызрань, Приволжский ВО). Приказом НКО № 05231 от 25.11.1940 г. назначен начальником АБТС 66-го стрелкового корпуса.

Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 10-го механизированного корпуса. С 27 июля 1941 г. - начальник штаба Кингисеппского сектора (участка) обороны Лужской позиции. С 14 сентября 1941 г. начальник АБТО 48-й армии. С 21 сентября 1941 г. в распоряжении ГАБТУ. С сентября 1941 г. начальник АБТО 5-й армии. С 10 февраля 1942 г. заместитель командующего 5-й армией.

Приказом НКО № 03648 от 21.05.1942 г. назначен начальником штаба ГАБТУ. Приказом НКО № 043 от 01.1943 г. назначен Заместителем начальника штаба БТиМВ РККА и до 27 мая 1943 г. врид начальника штаба БТиМВ.

С 26 января 1944 г. начальник штаба 6-й танковой армии.

С 18 августа 1944 по 5 октября 1944 г. на излечении после автокатастрофы в армейском госпитале 27-й армии. С 15 октября 1944 г. врид 2-го заместителя командующего 5-й гв. танковой армией. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. назначен 1-м заместитем командующего 5-й гв. танковой армией.

С 16 апреля 1946 г. врид главнокомандующего 5-й гв. танковой армии. С 22 августа 1946 г. врид начальника штаба 5-й гв. танковой армии. С 12 августа 1947 г. начальник штаба 8-й механизированной армии Прикарпатского ВО.

С 6 июля 1950 г. по 4 июля 1951 г. - слушатель Высших академических курсов Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. С 4 июля по 4 декабря 1951 г. слушатель Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

С 4 января 1952 г. командующий БТиМВ Одесского ВО. С 15 января 1954 г. помощник командующего Одесского ВО по танковому вооружению. С 12 октября 1954 г. - прикомандирован к Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 4 января 1955 г. и.д. старшего преподавателя Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 18 мая 1955 г. помощник командующего, он же начальник отдела боевой подготовки Северной ГВ. С 20 июня 1955 г. - и.д. помощник командующего, он же начальник Управления боевой подготовки Северной ГВ. Приказом МО СССР № 02885 от 18.07.1955 г. утвержден в занимаемой должности. С 15 марта 1957 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник управления боевой подготовки Северной ГВ.

С 16 сентября 1960 г. в распоряжении Главного командования сухопутных войск.

Приказом МО № 295 от 10.07.1961 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы. Жил в Москве. 

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00185 от 02.1936), полковник (Приказ НКО № 04568 от 08.10.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 900 от 21.08.1943), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Ленина (11.1945), четыре Ордена Красного Знамени (21.07.1942, 26.04.1944, 03.11.1944, 11.1950), Орден Суворова II степени (10.04.1945), Орден Отечественной войны ІІ степени (15.12.1943). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Ленинграда» (1942), «За оборону Москвы» (04.04.1945), «За победу над Германией» (1945), «За взятие Кенигсберга» (1945), «XXX лет СА и флота» (1948).

Польский Орден «Крест Грюнвальда», Румынский Орден Тудора Владимиреску и многими медалями

Решением 8 сессии городского Совета народных депутатов 17 созыва 20 октября 1981 г. генерал-лейтенанту в отставке Заеву Дмитрию Ивановичу присвоено звание Почетного гражданина города Можайска.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
 
 
 

наверх