Танковый фронт

Задорожный Пётр Петрович

22.10.1901 - 08.1977

Задорожный Петр Петрович

Задорожный Пётр Петрович родился 22 октября 1901 г. в с. Кринички Криничеватовской волости Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии (ныне Криничанский район, Днепропетровская область, Украина) в семье рабочего. Украинец.

Окончил 2 класса сельской школы (1915).

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 1011614).

Умер в августе 1977 г.

Образование. Окончил Московскую военно-инженерную школу (1927), ВАММ им. Сталина (1936), Ускоренные курсы ВА им. Ворошилова (1946).

Служба в армии. В РККА с 12 мая 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (воевал против Врангеля и Махно). Контужен в грудь под Мариуполем (ноябрь 1920). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Легко ранен в 1943.

Служба в Красной Армии. С 12 мая 1920 г. красноармеец Павлоградских кавалерийских курсов. С октября 1920 г. красноармеец 52-го кавалерийского полка 1-й конной армии. С декабря 1920 г. красноармеец, с февраля 1921 г. счетовод прод., с ноября 1921 г. фуражир, с ноября 1922 г. старший писарь штаба 1-го кавалерийского полка 1-й конной армии.

С апреля 1924 г. начальник пулемета, с декабря 1924 г. оружейный техник 15-го кавалерийского полка Особой кавалерийской бригады.

С августа 1925 г. курсант Московской военно-инженерной школы. Окончил 31 августа 1928 г. (Приказ РВС СССР № 575).

С 31 августа 1928 г. командир прожекторного взвода 2-го авиапарка. С апреля 1930 г. командир прожекторного взвода и врид ст. техника по вооружению 2-й авиапарк.

С ноября 1931 г. слушатель Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С ноября 1936 г. начальник штаба 8-го механизированного полка ОКДВА. Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. утвержден в занимаемой должности. С июля 1938 г. преподаватель тактики Ульяновского БТУ. Приказом НКО № 04160 от 09.05.1938 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 05115 от 26.12.1939 г. назначен помощником командира батальона по тактической подготовке Ульяновского БТУ.

Приказом НКО № 03792 от 19.08.1940 г. назначен начальником оперативного отделения 11-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 47-й танковой дивизии 18-го мехкорпуса.

В конце 1941 г. - начальник штаба 142-й танковой бригады сформированной в октябре 1941 г. на базе 47-й танковой дивизии. В УПК нет, предположительно. Приказом НКО № 04490 от 28.12.1941 г. назначен начальником штаба 40-й танковой бригады. Приказом НКО № 0336 от 22.01.1942 г. назначен командиром 80-й танковой бригады. С 17 декабря 1942 г. начальник штаба 6-го танкового корпуса.

Приказом НКО № 02037 от 26.04.1943 г. назначен начальником штаба БТиМВ Степного ВО (с 9 июля 1943 Степеного фронта, с 20 октября 1943 г. 2-го Украинского фронта).

С апреля 1944 г. по январь 1946 г. - слушатель ускореных курсов Высшей Военной Академии им. К. Е. Ворошилова.

С 23 по 31 января 1946 г. в распоряжении УК БТиМВ КА.

С 30 апреля 1946 г. и.о. начальника штаба Управления Командования БТиМВ Центральной ГВ. Приказом МВС № 0339 от 07.06.1946 г. назначен на должность старшиго инспектора БТиМВ Главной Инспекции Сухопутных войск. С 27 мартя 1947 г. старший инспектор Инспекции стрелковых войск Главной Инспекции Сухопутных войск.

С 16 февраля 1948 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС.

С 20 марта 1948 г. Заместитель начальника кафедры тактики высших соединений, с С 19 марта 1949 г. начальник командного факультета заочного обучения Военной Академии БТиМВ им. И. В. Сталина.

С 11 июля 1950 г. в распоряжении начальника 10-го отдела 2-го Главного Управления Генштаба СА.

С 21 августа 1950 г. Ст. военный советник при Командующем БТиМВ Чехословацкой армии. С 16 декабря 1950 г. Начальник академических КУОС Военной Академии БТиМВ СА им. И. В. Сталина. С 19 апреля 1952 г. прикомандирован в адъюнктуру Военной Академии БТиМВ СА им. И. В. Сталина.

Приказом МО СССР № 0537 от 27.01.1954 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 1905 от 15.12.1936), майор (Приказ НКО № 0685 от 1939), подполковник (Приказ НКО № 0946 от 08.04.1941), полковник (Приказ НКО № 0546 от 23.01.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1241 от 13.09.1944).

Награды:Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (30.01.1943, 03.11.1944, 15.11.1950), Орден Кутузова ІІ ст. (30.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого ІІ ст. (13.06.1944), Орден Отечественной войны І ст. (1944), Орден Красной Звезды (20.03.1942), медали.

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх