Танковый фронт

Ющук Иван Иванович

15.05.1898 - 19.09.1991

Ющук Иван Иванович

Ющук Иван Иванович родился 15 мая 1898 г. в д. Малынка Заблудовской волости Белостокского уезда Гродненской губернии (ныне гмина Заблудов Белостокский повят Подляского воеводства Польша) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил 3 класса ремесленного училища.

Член ВКП(б) с 1920 г.

Умер 19 сентября 1991 г.

Образование. Окончил тракторные курсы при Высшей АБТ школе (1922), повторные курсы при Высшей АБТ школе (1923), КУКС по бронетанковому делу при Ленинградской школе мехтяги (1925), ВАММ (1935).

Служба в армии. В Красной Гвардии, добровольно с 17 февраля 1918 г., в РККА с апреля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Подавление эсеровского мятежа в Епифанском уезде Тульской губернии, мятежа чехословаков в Пензе (был в плену 2 дня). Ранен в 1920. Великая Отечественая война.

Служба в Красной Армии. С 17 февраля 1918 г. красноармеец, с 29 февраля 1918 г. - помощник командира Тульского продотряда № 4. В его составе участвовал в подавлении эсеровско-кулацкого восстания в Епифанском уезде Тульской губернии.

С 28 апреля 1918 г. - помощник командира 1-го Пензенского артиллерийского дивизиона. В конце мая 1918 г. воиские части Чехословацкого корпуса подняли мятеж. При его подавлении Ющук попал в плен, но сбежал через 2 дня. С 28 июля 1918 г. - начальник орудия Саратовского бронепоезда № 5.

С 1 января 1922 г. - курсант тракторных курсов при Высшей военной автобронетанковой школе. С 22 апреля 1922 г. - слушатель повторных курсов при Высшей военной автобронетанковой школе

С 15 февраля 1923 г. - командир танка Отд. учебной бронетанковой бригады Московского ВО. С 20 февраля 1923 г. - командир танкового взвода, с 4 апреля 1923 г. - заместитель командира и помощник командира отряда по строевой части 5-го отд. автобронетанкового отряда. С 10 сентября 1923 г. - командир 1-го дивизиона 1-й легкой флотилии танков.

С 1 октября 1924 г. - слушатель КУКС по бронетанковому делу при Ленинградской школе мехтяги, одновременно с 1 июня 1925 г. комендант Октябрьского лагерного сбора. С 1 октября 1925 г. и.д. командир танковой роты Отд. танкового полка Московского ВО. С 5 сентября 1926 г. - и.д. начальника школы учебного батальона Отд. танкового полка. С 23 мая 1927 г. - помощник командира по техническо-хозяйственной части 3-го автобронедивизиона Московского ВО. С 19 ноября 1929 г. командир учебно-опытной роты Броневых командных курсов Ленинградского ВО. С 1 октября 1929 г. - преподаватель Броневых командных курсов Ленинградского ВО

С 1 июля 1930 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00388 от 11.06.1935 г. назначен командиром и военкомом 1-го танкового батальона 21-й механизированной бригады (Белорусский ВО). С 23 мая 1938 г. - ид. начальника АБТС 13-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО).

Приказом БОВО № 00379 от 20.07.1938 г. уволен из РККА. 16 сентябре 1938 г. приказ об увольнении был отменен, восстановлен в прежней должности.

Приказом НКО № 03590 от 09.08.1939 г. назначен командиром 27-й легкотанковой бригады. С 5 марта 1941 г. - начальник штаба 48-й танковой дивизии 23-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С конца августа 1941 г. и.о. командира 48-й танковой дивизии. С 5 октября 1941 г. по 2 апреля 1942 г. - командир 32-й танковой бригады. С 10 февраля 1942 г. помощник командующего войсками Западного фронта по боевому применению танковых войск. С ноября 1942 г. - командир 6-го танкового корпуса.

В декабре 1943 г. был ранен и находился на лечении в госпитале. С сентября 1943 г. начальник КУКС при ВА БТВ им. Сталина.

С 15 июля 1944 г. командир 11-го танкового корпуса, затем командир 11-й танковой дивизии.

С августа 1946 г. начальник КУОС при ВАБТВ. С июня 1947 г. командир 23-й танковой дивизии Прикарпатского ВО. С декабря 1948 г. старший инспектор БТиМВ Главной инспекции ВС СССР.

С 1957 г. в запасе.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00475 от 26.04.1936), полковник (Приказ НКО № 370 от 17.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (01.04.1943, 03.11.1944, 1949), Орден Суворова I степени (06.04.1945) и II степени (29.05.1945), Орден Кутузова II степени (23.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), медали, в том числе: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938), «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «Ветеран Вооружённых Сил СССР»

Почётный гражданин города Щёкино (27 октября 1967), персональный пенсионер союзного значения (ноябрь 1974).

Автор книг: Ющук И.И. Одинадцатый танковый корпус в боях за Родину. - М.: Воениздат, 1962.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх