Танковый фронт

Юплин Николай Александрович

29.12.1900 - 19.01.1970

Юплин Николай Александрович

Юплин Николай Александрович родился 29 (в УПК указано - 18 декабря) декабря 1900 г. в Новой Ладоге Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии (ныне город Волховском муниципальном районе Ленинградской области) в семье рабочих. Русский.

Окончил 2 класса начальной школы (1912).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 3352552, 01790969).

Умер 19 января 1970 г. в Куйбышеве.

Образование. Окончил Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу (1924), Ленинградские БТ КУКС (1932), ВВА им. Ворошилова (1944), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА добровольно с 14 октября 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с октября 1919). Великой Отечественной войны. Ранен и контужен 08.07.1941 (в руку), 16.07.1941 (в лицо).

Служба в Красной Армии. С 14 октября 1919 г. - помощник командира взвода бронепоезда № 43 1-го губернского коммунистического отряда Петроградского фронта. С ноября 1919 г. - политкомиссар 18-го стрелкового полка 3-й бригады. С февраля 1920 г. - заведующий типографией политотдела 2-й стрелковой дивизии. С ноября 1920 г. - помощник военного комиссара Ново-Ладожского уездного военкомата.

По сентябрь 1924 г. - курсант Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы.

С сентября 1924 г. - командир взвода, затем эскадрона Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы. С декабря 1928 г. - помощник начальника штаба полка, начальник полковой школы 72-го кавалерийского полка 1-й отд. кавалерийской бригады. С мая 1932 г. - начальник штаба 91-го кавалерийского полка 1-й отд. кавалерийской бригады.

В 1932 г. заочно? закончил Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава.

С августа 1932 г. - помощник начальника 1-го (оперативного) отдела штаба 32-й механизированной бригаде 11-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 01790 от .09.1936 г. назначен командиром 3-го танкового батальона 32-й механизированной бригаде 11-го механизированного корпуса.

С 1938 по 1939 г. находился под арестом.

Приказом НКО № 02466 от .06.1939 г. назначен командиром 193-го отд. танкового батальона 33-й химической танковой бригады (в УПК указано 23-й). Со 2 августа 1940 г. - командир танкового батальона 33-го танкового полка 17-й танковой дивизии 5-го мехкорпуса. Приказом НКО № 01337 от 19.05.1941 г. назначен Заместителе командира 26-го танкового полка 13-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса. С 15 июня 1941 г. - командир 26-го танкового полка 13-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса. В боях лета 1941 г. ранен и пробыл на излечении в госпитале до марта 1942 г. В УПК этого нет.

Приказом НКО № 02294 от 31.03.1942 г. назначен командиром 202-й танковой бригады. С 25 января по 2 февраля 1943 г. командир 19-го танкового корпуса, но фактически к обязанностям не приступал. в УПК этого нет. Приказом НКО № 01276 от 02.03.1943 г. назначен командиром 20-го танкового корпуса. С 7 июня 1943 г. в распоряжении Управления кадров БТиМВ КА.

С 19 июня 1943 г. по 19 апреля 1944 г. - слушатель ускоренных курсов Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 16 мая 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ 3-го Украинского фронта. Приказом НКО № 0179 от 07.06.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 7 июля 1945 г. - командующий БТиМВ 37-й армии. С 30 июня 1946 г. и.д. командира 19-й механизированной дивизии (Южная ГВ). Приказом МВС № 0451 от 12.07.1946 г. утвержден в занимаемой должности. С 20 марта 1947 г. - начальник штаба, он же заместитель командующего БТиМВ Приморского ВО. С 30 января 1950 г. - начальник штаба Управления командующего БТиМВ Дальнего Востока.

С декабря 1952 г. по ноябрь 1953 г. - слушатель высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 18 января 1954 г. помощник командующего Приволжского ВО по танковому вооружению. С 23 января 1954 г. - в распоряжении Главного управления кадров. С 14 мартя 1959 г. в распоряжении ГУК СА.

Приказом МО СССР № 0634 от 06.04.1959 г. уволен в отставку по ст. 60б с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00218/п от 1936), подполковник (Приказ НКО № 0457/п от 1940), полковник (Приказ НКО № 05793 от 23.08.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 803 от 19.04.1945).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (22.09.1943, 03.11.1944), Орден Кутузова II степени (28.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (06.09.1944). Медали: «XX лет РККА» (1938), всего 5.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх