Танковый фронт

Юдин Павел Алексеевич

26.12.1900 - 03.06.1956

Юдин Павел Алексеевич

Юдин Павел Алексеевич родился 26 декабря 1900 г. в г. Екатеринослав Екатеринославской губернии (ныне г. Днепр, Украина). Русский.

Окончил 2 класса Екатеринославского высшего начального училища (1914).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1011632).

Умер 3 июня 1956 г. в Харькове?

Образование. Окончил Высшую БТ школу (1923), КУКС при автоброневой школе (1925), ВАММ (1936).

Служба в армии. В РККА с января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с апреля по август 1919). Польский поход. Советско-финляндская война (1939). Великая Отечественная война (с 29 июля по 30 сентября 1941, с декабря 1941 по апрель 1945. Ранен 30 сентября 1941 г.

Служба в Красной Армии. С января 1919 г. - красноармеец автоброневого дивизиона Заднепровской дивизии. С июня 1919 г. - красноармеец автоброневого дивизиона Крымской армии. С сентября 1919 г. - красноармеец 45-го автоброневого отряда 12-й армии.

С марта 1920 г. по февраль 1923 г. - курсант подготовительных курсов при высшей бронетанковой школе.

С февраля 1923 г. - командир бронемашины 2-го автоброневого отряда Московского ВО.

С октября 1923 г. по 28 августа 1925 г. - слушатель курсов усовершенствования комсостава при автоброневой школе (Ленинград).

С сентября 1925 г. - командир бронемашины, с 1 апреля 1929 г. - командир взвода 12-го автобронедивизиона 3-й кавдивизии. С февраля 1930 г. - командир учебного взвода моторизованного отряда 45-й стрелковой дивизии.

С 25 ноября 1931 г. по декабрь 1936 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. назначен командиром отд. танкового батальона 52-й стрелковой дивизии. С 19 апреля 1938 г. - начальник АБТС 52-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 03792 от 19.08.1940 г. назначен помощником командира по стр/части 35-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0040 от 25.03.1941 г. назначен командиром 101-го танкового полка 51-й танковой дивизии 23-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 00394 от 10.07.1941 г. назначен командиром 220-го танкового полка 110-й танковой дивизии. Приказом НКО № 04490 от 28.12.1941 г. назначен заместителем командира 49-й танковой бригады.

Приказом НКО № 0202 от 20.02.1942 г. назначен заместителем командующего 51-й армии по танковым войскам. Со 2 марта 1943 г. - врид командующего БТиМВ 51-й армии. Приказом НКО № 03071 от 22.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 2 июня 1943 г. - врид Командующего БТиМВ 2-й гв. армии. С 10 ноября 1944 г. - врид Командующего БТиМВ 2-го Белорусского фронта.

С 10 апреля 1945 г. по 23 января 1946 г. - слушатель ускоренного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 23 января 1946 г. в распоряжении командующео БТиМВ СА.

Приказом МВС № 0489 от 25.07.1946 г. назначен Командующим БТиМВ Южно-Уральского ВО. Приказом МВС № 0702 от 24.06.1947 г. назначен Начальником 2-го Казанского (Приказом МВС № 059 от 04.09.1947 г. переименовано в Северо-Кавказское) танкового училища. Приказом МВС № 01376 от 09.07.1948 г. назначен Командующим БТиМВ Уральского ВО. С 15 июня 1950 г. в распоряжении командующего БТиМВ СА. Приказом ВМ СССР № 01855 от 31.08.1950 г. назначен Начальник гвардейского Харьковского танкового училища. 3 июня 1956 г. умер

Воинские звания: майор (1938), полковник (Приказ НКО № 01167 от 21.03.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), четыре Ордена Красного Знамени (01.04.1943, 1944, 10.04.1945), Орден Кутузова II степени (17.09.1943), Орден Отечественной войны I степени (16.05.1944), Орден Красной Звезды (1940). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (02.07.1943), «За победу над Германией» (23.06.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх