Танковый фронт

Есин Пётр Николаевич

27.05.1900 - 20.11.1976

Есин Петр Николаевич

Есин Пётр Николаевич родился 27 мая 1900 г. в с. Дединово Дединовской волости, Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне в Городском округе Луховицы Московской области). Русский.

Окончил 7 классов средней школы (1934).

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 41224011).

Умер 20 ноября 1976 г. Похороне в Москве на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил 1-е Московские пулеметные курсы (1921), Школу им. ВЦИК (1922), СТ КУКС «Выстрел» (1926), Ленинградские БТ КУКС (1931, 1938), КУВНС ВАММ (1941).

Служба в армии. Добровольно вступил в РККА в мае 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с июня по сентября 1919 г. и с марта по май 1921). Подавление Кронштадского мятежа (1921).

Служба в Красной Армии. С мая 1918 г. красноармеец 1-го Петроградского полка. С августа 1918 г. красноармеец 3-го резервного полка (ст. Левашово).

С сентября по ноябрь 1918 г. в отпуске по болезни. С ноября 1918 г. красноармеец продотряда Цырульникова 2-го продполка. С июня по сентябрь 1919 г. в отпуске по болезни.

С сентября 1919 г. красноармеец 2-го запасного полка. С октября 1919 г. красноармеец 4-го караульного полка.

С апреля 1920 г. по март 1921 г. - курсант 1-х Московских пулеметных курсов.

С марта 1921 г. командир взвода и политрук 561-го стрелкового полка (Кронштадт).

С мая 1921 г. по сентября 1922 г. - курсант Школы им. ВЦИК.

с сентября 1922 г. командир взвода и помощник командира роты 29-го стрелкового полка. С мая 1924 г. командир роты 40-го стрелкового полка.

С 12 сентября 1925 г. по сентября 1926 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С сентября 1926 г. начальник полковой школы 40-го стрелкового полка. С 19 января 1928 г. секретарь ВКП(б) 40-го стрелкового полка (так в УПК). С 16 мая 1928 г. начальник школы 142-го стрелкового полка. С 28 декабря 1930 г. преподаватель тактики Саратовской школы переподготовки н/с.

С февраля 1931 г. по июнь 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июня 1932 г. - преподаватель бронетанкового дела Саратовской бронетанковой школы. С октября 1931 г. командир батальона Саратовской бронетанковой школы. С 13 января 1934 г. помощник начальника Саратовской бронетанковой школы по матобеспечению. С 12 июня 1935 г. командир батальона 10-й танковой бригады. С 5 мая 1938 г. начальник штаба 10-й танковой бригады.

С 9 августа 1938 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

Приказом НКО № 01541 от 11.04.1940 г. назначен помощником командира 27-й легкотанковой бригады по строевой части. Приказом НКО № 0087 от 20.07.1940 г. назначен командиром 46-го танкового полка 84-й моторизованной дивизии. Командуя полком отличился в боях 26 - 27 июня 1941 г, за что и был награжден орденом Красного Знамени.

Приказом НКО № 02414 от 29.08.1941 г. назначен командиром 2-й танковой бригады (переименованной в 142-ю танковую).

С 14 января 1942 г. начальник 1-го отдела 7-го управления Главного Автобронетанкового управления. Приказом НКО № 06728 от 10.11.1942 г. назначен начальником 7-го управления ГАБТУ. Приказом НКО № 043 от 14.01.1943 г. назначен Заместителем начальника Управления бронепоездов и бронемашин.

Приказом МВС № 0416 от 05.07.1946 г. Инспектор БТиМВ Главной инспекции Сухопутных войск.

С 4 октября 1948 г. в распоряжении Командующего БТиМВ. С 6 ноября 1948 г. Начальник 2-го отдела Управления военно-учебных заведений БТиМВ ВС. С 9 сентября 1952 г. Начальник 2-го отдела Управления военно-учебных заведений БТиМВ СА. С 12 декабря 1952 г. Начальник 1-го отдела Управления военно-учебных заведений БТиМВ СА.

Приказом МО СССР № 01352 от 12.05.1953 г. назначен Начальником 2-го отдела Управления боевой подготовки БТиМВ. С 17 декабря 1953 г. Заместитель начальника 1-го отдела Управления ВУЗ и учебных частей Управления начальника БТВ.

Приказом МО СССР № 02821 от 20.06.1956 г. уволен в запас по ст. 59б.

Проживал в г. Москва.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 933 от 31.03.1937), подполковник, полковник (Приказ НКО № 1053 от 29.10.1939), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), два Ордена Красного Знамени (25.07.1941), Орден Отечественной войны I степени (15.12.1943), Медаль «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх