Танковый фронт

Ермакович Лаврентий Петрович

19.08.1896 - 09.01.1956

Ермакович Лаврентий Петрович

Ермакович Лаврентий Петрович родился 19 августа 1896 г. в д. Лютовичи, Слуцкого уезда Минской губернии (ныне деревня в Копыльском районе Минской области) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил Народное училище (1911), 1-й курс рабфака при университете (1922).

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 1993919).

Умер 9 января 1956 г.

Образование. Окончил Смоленские пехотные курсы комсостава (1920), Киевскую высшую военно-педагогическую школу (1923), КУВНАС (1934), ВА им. Фрунзе (1938), ВА им. Ворошилова (1941).

Служба в армии. С августа 1915 по июль 1917 г. ст. унтер-офицер в РИА. В РККА с 21 июля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны, советско-польской войны (мая - август 1920 г.), Великой Отечественной войны (с августа 1941 по апрель 1944 г.).

Служба в Красной Армии. С июня 1919 г. красноармеец 3-го запасного полка г. Ельня.

С августа 1919 г. по апрель 1920 г. курсант Смоленских пехотных курсов комсостава.

С апреля 1920 г. командир взвода 30-го стрелкового полка. С февраля 1921 г. командир взвода 81-х Минских пехотных курсов комсостава Западного ВО.

С апреля 1922 г. по январь 1923 г. слушатель Киевской высшей военно-педагогической школы.

С марта 1923 г. командир взвода, с января 1924 г. командир роты 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С декабря 1926 г. командир роты 3-го отд. штрафного батальона Белорусского ВО. С октября 1929 г. командир роты 87-го стрелкового полка. С декабря 1930 г. помощник начальника штаба 86-го стрелкового полка. С 1932 г. помощник начальника штаба 1-го танкового полка. С апреля 1936 г. начальник 1-й части, а с октября 1936 г. начальник 5-й части 1-й танковой бригады.

С апреля 1938 г. помощник начальника по учебно-строевой части Курсов усовершенствования старшего и среднего технического состава (КУВТС) мотомеханизированных войск РККА.

С 19 августа 1939 г. - начальник штаба 60-й отд. легкотанковой бригады. С 28 апреля 1940 г. - начальник АБТС 66-го стрелкового корпуса.

С 4 октября 1940 г. по 3 октября 1941 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба РККА им. К. Е. Ворошилова.

С 3 октября 1941 г. начальник АБТО Кемской опергруппы Карельского фронта. С 14 февраля 1942 г. начальник АБТО 32-й армии. Приказом НКО № 03072 от 22.05.1942 г. назначен командующим БТиМВ Карельского фронта. С 17 января по 6 февраля 1943 г. - зам.командующего по танковым войскам АБТО 32-й армии (ид с января 1943, утвежден 17.02.1943 г. непонятно).

Приказом НКО № 0125 от 24 мая 1944 г. назначен Заместителем начальника Управления военно-учебных заведений БТиМВ Главного Управление формирования и боевой подготовки БТиМВ.

Приказом МВС № 0339 от 07.06.1946 г. назначаен Старшим инспектором Инспекции БТиМВ Главной инспекции ВС. С 8 мая 1953 г. инспектор, с 12 февраля 1954 г. - Главный инспектор Инспекции БТиМВ Главной инспекции Министерства обороны. С 8 июля 1954 г. Главный инспектор Инспекции танковых войск Главной инспекции МО СССР. 15 ноября 1955 г. зачислен в распоряжение Главного управления кадров СА.

Приказом МО ССССР № 05320 от 17.12.1955 уволен в отставку по ст. 60б (по болезни).

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 0248 от 1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени. Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх