Танковый фронт

Елисеев Пётр Михайлович

29.06.1904 - 18.04.1971

Елисеев Петр Михайлович

Елисеев Петр Михайлович родился 29 июня 1904 г. в станице Ново-Покровская, Кавказского отдела Кубанской области (ныне Новопокровского района Краснодарского края) в семье рабочих. Русский.

Окончил 2-й курс Московского нефтяного института (1932).

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1040584).

Умер 18 апреля 1971 г. в Днепропетровске (ныне Днепр, Украина).

Образование. Окончил 54-е курсы краскомов (1922), Смоленские военно-политические курсы (1932), ВАММ (1941), АКУОС комдивов при ВАФ (1946).

Служба в армии. В РККА, добровольно с мая по июль 1918 г. С мая 1921 г. по мобилизации ЦК ВЛКСМ Армавирского РВК. С мая 1932 г. по мобилизации ЦК ВКП(б) Замоскворецкого РВК (г. Москва).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Туркестанский фронт (1922). Польский поход (1939). Дважды легкоранен в 1942 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1918 г. красноармеец Тихорецкого полка 10-й армии. В июле 1918 г. уволен в запас.

С мая 1921 г. курсант 54-х курсов краскомов в г. Махач-Кала (Северо-Кавказский ВО). С марта 1922 г. командир взвода штаба Бухарской ГВ Туркестанского фронта. С октября 1922 г. курсант 48-х курсов ДРВ СКВО г. Краснодар. В январе 1923 г. уволен в запас.

С мая по сентябрь 1932 г. курсант Смоленских политкурсов.

С 9 сентября 1932 г. политрук роты 4-й танковой бригады. С 25 марта 1933 г. начальник клуба учебного танкового батальона 4-й танковой бригады. С 21 декабря 1933 г. старший инструктор политотдела 4-й танковой бригады. Со 2 декабря 1936 г. военный комиссар батальона 4-й танковой бригады. С 20 ноября 1937 г. - начальник политотдела и и.д. военкома 4-й танковой бригады. С февраля 1938 г. - военный комиссар 32-й легкотанковой бригады. Утвержден 10 мая 1939 г.

С 9 сентября 1940 (или 9 мая 1941?) по 27 августа 1941 г. Заместитель начальника отдела политпропаганды 11-й танковой дивизии 2-го механизированного корпуса. С 27 августа 1941 г. Начальник политотдела 11-й танковой дивизии.

С 8 сентября 1941 по 10 марта 1942 г. - и.д. начальника политотдела 132-й танковой бригады. (преобразованной 24 января 1942 г. в 4-ю гвардейскую)

Приказом НКО № 01732 от 10.03.1942 г. назначен военным комиссаром 54-й танковой бригады (с 9 октября 1942 г. - заместитель командира по политической части). 26 декабря 1942 г. бригада преобразована в 25-ю гвардейскую, Елисеев в прежней должности.

С 13 мая по 16 июня 1943 г. - заместитель командира 25-го танкового корпуса по политической части

Приказом НКО № 0370 от 16.06.1943 г. назначен начальником политотдела 25-го танкового корпуса.

С марта 1946 г. - слушатель курсов комдивов при Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

С 7 августа 1946 г. - заместитель командующего по политчасти БТиМВ Группы Советских окупационных войск в Германии. С 20 мая 1948 г. - заместитель начальника штаба и начальник политуправления полевого управления ГСОВ в Германии. С 14 марта 1949 г. - заместитель командующего по политчасти 5-й гв. механизированной армии. С 8 июля 1950 г. - Член Военного Совета 6-й гв. механизированной армии (Забайкальский ВО).

С 23 сентября 1957 г. в распоряжении Главного Политического управления.

Приказом МО № 02966 от 30.12.1957 г. уволен в запас по ст. 59б.

Жил в городе Днепропетровск (ныне Днепр).

Воинские звания: ст. политрук (Приказ НКО № 0798 от 17.11.1936), батальонный комиссар (Приказ НКО № 0409/п от 19.11.1938), полковой комиссар (Приказ НКО № 04253/п от 25.09.1939), бригадный комиссар Приказ НКО № 01236 от 22.02.1942), полковник (Приказ НКО № 07380/п от 05.12.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (07.05.1943, 02.09.1943, 03.01.1944), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), два Ордена Красной Звезды (07.12.1941), Медаль «За оборону Сталинграда», Медаль «За Боевые Заслуги» (1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх