Танковый фронт

Егоров Александр Васильевич

30.08.1910 - 17.10.1990

ДуЕгоров Александр Васильевич

Егоров Александр Васильевич родился 30 августа 1910 г. в д. Демидово Воршинской волости Владимирского уезда Владимирской губернии (ныне Собинского района Владимирской области). Русский.

Окончил 4 класса сельской школы (1924), Шкулу ФЗУ (1927), 1-й курс вечернего рабфака (1928), вечерняя совпартшкола (1929). Работал на текстильной фабрике «Комавангард».

Член ВКП(б) c 1931 г. (п/б № 01779154).

Умер 17 октября 1990 г. в Москве.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1932), ВАФ (заочно, 1939), ВАГШ (1945, 1951).

Служба в армии. В РККА призван в мае 1931 г. по партмобилизации.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с июня 1941 по ноябрь 1943).

Служба в Красной Армии. С июня 1931 г. по май 1932 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

С 26 октября 1932 г. - командир взвода Житомирской автошколы (Украинский ВО). С 30 июня 1934 г. - командир взвода 14-го механизированного полка 14-й кавалерийской дивизии. С июня 1934 г. по июль 1935 г. - командир взвода школы МНС 14-го механизированного полка 14-й кавалерийской дивизии. С 10 мая 1935 г. - командир танковой роты 1-го отд. танкового батальона 12-й механизированной бригады. С 10 декабря 1937 г. - врид начальника штаба батальона боевого обеспечения 12-й механизированной бригады.

С 14 апреля 1938 г. - начальник штаба и командир 218-го отд. разведывательного батальона 24-й легкотанковой бригады. Участник советско-финляндской войны. Приказом НКО № 02813 от 21.12.1939 г. назначен командиром разведбатальона 24-й легкотанковой бригады. С 26 января 1940 г. - помощник начальника 1-го отделения управления АБТВ Северо-Западного фронта.

С 10 мая 1940 г. - вновь командир разведывательного батальона 24-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0083 от 19.07.1940 г. назначен командиром 8-го отд. разведывательного батальона 8-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 01337 от 19.05.1941 г. назначен начальником штаба 63-го танкового полка 32-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественой войны встретил в занимаемой должности.

С 30 июня 1941 г. заменил убитого командира 63-го танкового полка 32-й танковой дивизии. С 25 августа 1941 г. - начальник штаба 16-го танкового полка 8-й отд. танковой дивизии. Командир 8-го танкового полка 8-й танковой бригады. С января 1942 г. - Заместитель командира 3-й гв. танковой бригады.

Приказом НКО № 02294 от 31.03.1942 г. назначен командиром 158-й танковой бригады. С октября 1942 г. - командир 87-й танковой бригады. 29 декабря 1942 г. преобразована в 19-ю гвардейскую. Приказом НКО № 02364 от 07.05.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 03328 от 07.06.1943 г. назначен заместителем командира 29-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03364 от 25.07.1943 г. назначен командиром 18-го танкового корпуса. Приказом НКО № 03356 от 08.10.1943 г. назначен Заместителем командира 1-го гв. механизированного корпуса.

С апреля 1944 г. по март 1945 г. слушатель ускоренного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом НКО № 042 от 23.03.1945 г. назначен Заместителем командующего БТиМВ Карельского (Резерного) фронта (он же 1-й Дальневосточный).

Приказом МВС СССР № 0285 от 06.05.1946 г. назначен командиром 3-й танковой дивизии (Приморской ВО). Приказом МВС СССР № 0529 от 20.04.1948 г. назначен командующим БТиМВ Дальневосточного ВО.

С 27 декабря 1949 г. по ноябрь 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 04661 от 21.11.1951 г. назначен Начальником управления кадров БТиМВ СА. Приказом МО СССР № 0034 от 29.04.1953 г. назначен Начальником 2-го отдела 1-го управления Главного управления кадров МО СССР. Приказом МО СССР № 02429 от 24.05.1954 г. назначен Заместителем Начальника 1-го управления Главного управления кадров МО СССР. Приказом МО СССР № 0530 от 02.02.1956 г. назначен Начальником 1-го управления Главного управления кадров МО СССР

Приказом МО СССР № 01340 от 03.06.1958 г. назначен 1-м заместителем командующего и членом Военного совета 1-й гв. танковой армии.

Приказом МО СССР № 0227 от 20.02.1964 г. уволен в запас по ст. 59б с првом ношения военной формы одежды.

Лично уничтожил 2 танка противника.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 00197/п от 17.02.1936), капитан, майор, подполковник (Приказ НКО № 0452 от 15.01.1942), полковник (Приказ НКО № 010 от 01.01.1943), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 2294 от 08.09.1945).

Награды: два Ордена Ленина (22.02.1943), три Ордена Красного Знамени (21.12.1941, 27.08.1943), Орден Кутузова II степени (26.08.1945), Орден Красной Звезды. Медаль «За боевые заслуги» (1940).

Автор книг: Егоров А.В. "С верой в победу". М.: Воениздат, 1974; Егоров А.В. В Донских степях: Документальная повесть. - М.: ДОСААФ, 1988.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх