Танковый фронт

Ярков Алексей Константинович

13.01.1905 - 15.12.1976

Ярков Алексей Константинович

Ярков Алексей Константинович родился 13 января 1905 г. в с. Велино Велинской волости бронницкого уезда Московской губернии (ныне деревня разделена на Верхнее и Нижнее Велино Раменского муниципального района Московской области). Русский.

Образование высшее (1939).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 0112340).

Умер 15 декабря 1976 г.

Образование. Окончил Московские КУКС, ВАММ (1939), ВПА (1941).

Служба в армии. В РККА с 20 сентября 1927 г. Со 2 октября 1928 г. по 1 февраля 1932 г. в долгосрочном отпуске.

Участие в войнах, военных конфликтах. Иранский поход (1941). Великая Отечественная война (с февраля 1942).

Служба в Красной Армии. С 20 сентября 1927 г. красноармеец-курсант роты одногодичников 8-го стрелкового полка.

Со 2 октября 1928 г. по 1 февраля 1932 г. в долгосрочном отпуске.

С 1 февраля 1932 г. - командир пулеметного взвода 343-го стрелкового полка (г. Коломна).

С мая по ноябрь 1932 г. слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава.

С ноября 1932 г. - преподаватель матчасти бронемашин Московских курсов усовершенствования комсостава. С 9 января 1934 г. - старший инструктор кафедры вождения и матчасти бронемашин Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 17 ноября 1934 г. по май 1939 г. - слушатель инженерного и командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С мая 1939 г. - военный комиссар Полтавского военно-тракторного училища. С 3 июня 1940 г. - военный комиссар 6-й танковой дивизии. С 13 марта 1941 г. - военный комиссар 28-го механизированного корпуса.

С 27 июля 1941 г. по 11 февраля 1942 г. - Член Военного Совета 47-й армии. С 25 августа 1941 г. по февраль 1942 г. участвовал во вводе советских войск в Иран.

С февраля 1942 г. военный комиссар Закавказского фронта. С мая 1942 г. военный комиссар АБТУ Закавказского фронта. С декабря 1942 г. Заместитель командующего по танковым войскам Северной группы войск Северо-Кавказского фронта. С 14 декабря 1942 г. - Заместитель командующего по танковым войскам Северо-Кавказского фронта. С 27 января 1943 г. - Командующий БТиМВ Северо-Кавказского фронта. В приказе командующего БТиМВ о потерях танков на СКФ от 17.07.1943 ходатайство о снятии с должности полковника Яркова и назначении с понижением.

С сентября по ноябрь 1943 г. - слушатель академических курсов офицерского состава Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 16 января 1944 г. и.д. заместителя командующего по строевой части 6-го гв. механизированного корпуса. Приказом НКО № 068 от 21.05.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

Со 2 мая по 4 августа 1944 г. и.д. начальника тыла 4-й танковой армии (с 17 марта 1945 г. - 4-я гвардейская). 4 августа 1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 28 апреля 1947 г. - Заместитель командующего 4-й танковой армии по тылу. С 25 июля 1948 г. - Заместитель начальника кафедры службы тыла Военной академии БТВ им. И. В. Сталина. С 4 августа по 29 ноября 1948 г. - врид. начальника кафедры службы тыла Военной академии БТВ им. И. В. Сталина. Приказом МВС № 02235 от 29.11.1948 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом ВМ № 02885 от 19.07.1951 г. назначен Начальником кафедры инженерно-технической службы Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 7 мая по 7 сентября 1956 г. находился в резерве Управления кадров Сухопутных войск.

С 7 сентября 1956 г. - Заместитель начальника по материально-техническому обеспечению Военной академии БТВ им. И. В. Сталина. С 25 октября 1957 г. - Начальник научно-исследовательского отдела Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

Приказом МО № 01429 от 07.09.1956 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы. Так в УПК. Проживал в Москве. Был председателем совета 4-й гвардейской танковой армии.

Воинские звания: воентехник I ранга (Приказ НКО № 0136 от 13.01.1936), капитан (Приказ НКО № 0248 от 17.04.1938), полковой комиссар, бригадный комиссар (01.12.1941), полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Орден Ленина (22.02.1943), два Ордена Красного Знамени (17.07.1944, 25.08.1944), Орден Богдана Хмельницкого I степени (06.05.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (10.1943), Орден Красной Звезды (13.12.1942). Медали: «За Боевые Заслуги», «За оборону Кавказа» (01.12.1944).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх