Танковый фронт

Вовченко Иван Антонович

12.01.1905 - 28.10.1976

Вовченко Иван Антонович

Вовченко Иван Антонович родился 12 января 1905 г. в с. Кирданы Таращанского уезда Киевской губернии (ныне Таращнского район Киевской области). Ураинец.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 28 октября 1976 г. в Киеве.

Образование. Окончил школу одногодичников при 15-м стрелковом корпусе Украинского ВО (1927), Украинскую кавалерийскую школу им. Буденного (1930), окружные сборы начальников снайперских команд Украинского ВО (1931), курсы организаторов стрелковой подготовки при стрелково-тактическим институте «Выстрел» (1934), заочно Военную академию механизации и моторизации РККА им. Сталина (1937).

Служба в армии. В РККА с сентября 1926 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. В октябре 1941 г. ранен снайпером в плечо.

Служба в Красной Армии. С сентября 1926 г. - красноармеец, курсант-одногодичник, врид командира взвода 133-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии.

С сентября 1927 г. по апрель 1930 г. - курсант Украинской кавалерийской школы.

С апреля 1930 г. - командир взвода 7-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С декабря 1931 г. командир взвода полковой школы там же. С октября 1932 г. курсовой командир Украинской кавалерийской школы. С февраля 1933 г. командир кавалерийского эскадрона 9-го кавалерийского полка 2-й кавалерийской дивизии. С июня 1933 г. курсовой командир Объединенной кавалерийской школы им. 1-й Конной армии.

С 1935 г. - слушатель Стрелково-тактического института «Выстрел»

С мая 1936 г. командир эскадрона и врид командира дивизиона Пензенского кавалерийского училища. С ноября 1937 г. начальник строевого отдела этого училища. С марта 1939 г. - помощник командира 138-го кавалерийского полка 10-й кавалерийской дивизии по хозяйственной части. С октября 1939 г. командир 150-го отд. разведывательного батальона 120-й стрелковой дивизии. С апреля 1941 г. командир 261-го отд. танкового батальона 34-й запасной стрелковой бригады Орловского ВО.

С началом Великой Отечественной войны командир отдельного разведывательного батальона 48-й танковой дивизии 23-го механизированного корпуса. С сентября 1941 г. командир 9-го танкового полка 9-й танковой бригады. В октябре 1941 г. ранен снайпером в плечо.

С февраля 1942 г. - командир 81-й танковой бригады 30-й армии. С 17 апреля 1942 г. - командир 3-й гв. танковой бригады. С 2 февраля 1943 г. - командир 3-го гв. танкового корпуса. С 10 августа 1944 по 31 января 1946 г. начальник 2-го Киевского училища самоходной артиллерии.

С мая 1947 г. в отставке.

Воинские звания: майор, подполковник (1941), полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 199 от 22.02.1943).

Награды: Орден Ленина (1941); два Ордена Красного Знамени (1943); Орден Суворова II степени; Орден Красной Звезды; Медали.

Автор книг: Вовченко И.А. "Танкисты". - М.: ДОСААФ, 1976.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх