Танковый фронт

Волков Михаил Васильевич

25.03.1895 - 23.06.1969

Волков Михаил Васильевич

Волков Михаил Васильевич родился 25 марта 1895 г. в Нижнем Новгороде. Русский.

До службы в армии М. В. Волков с 1915 г. учился в Московском высшем техническом училище.

Член ВКП(б) с 1938 г.

Умер 23 июня 1969 г. в Москве.

Образование. Окончил 2-ю Петергофскую школу прапорщиков (1916), Московскую пехотную школу (экстерном, 1925), заочный факультет ВА им. Фрунзе (1935), ускоренный курс ВВА им. Ворошилова (1942), ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РИА с мая 1916 по декабрь 1917 г. В октябре 1918 г. призван в ряды РККА, но по ранению получил отсрочку на шесть месяцев.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война (с апреля по июнь 1917). Ранен в июне 1917 г. Гражданская война (1921 - 1922). Ввод войск в Иран. Великая Отечественная война. Контужен в мае 1942 г.

Служба в Русской Императорской Армии. В мае 1916 г. добровольно поступил на военную службу и был направлен на учебу во 2-ю Петергофскую школу прапорщиков. После ее окончания с сентября в чине прапорщика был направлен младшим офицером в 62-й запасной пехотный полк в г. Нижний Новгород. Во время Февральской революции в марте 1917 г. избран в нем командиром роты, а через месяц с маршевой ротой убыл на Западный фронт на укомплектование 10-й пехотной дивизии. Во время проезда по Волынской губ. рота была задержана и направлена на укомплектование Гвардейского Финляндского полка. В этом полку участвовал в боях под Минском и Тернополем. В конце июня М. В. Волков был ранен и эвакуирован в госпиталь. До декабря находился на лечении в Сухаревском госпитале, а с его расформированием демобилизован. В феврале 1918 г. поступил на Нижегородскую биржу труда, где работал регистратором, делопроизводителем и пом. заведующего биржей.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. был призван в ряды РККА, но по ранению получил отсрочку на шесть месяцев. В мае 1919 г., после повторного медицинского освидетельствования был направлен на должность командира роты в 1-й Приволжский стрелковый полк Приволжского ВО. С октября 1919 г. - командир роты 9-го Приволжского стрелкового полка. С декабря 1919 г. - начальник хозяйственной команды 10-го Приволжского стрелкового полка в Симбирске, а после её расформирования в мае 1921 г. был назначен на должность начальника хозяйственной команды 80-х пехотных пулемётных командных курсов в Борисоглебске Тамбовской губернии. В составе курсов принимал участие в подавлении Тамбовского восстания.

С расформированием курсов в июне 1922 г. Волков был переведён на эту же должность в 27-ю Иваново-Вознесенскую пехотную школу. С октября 1922 г. - командир взвода, начальник хозяйственной команды, заведующий оружием, вновь командир взвода и командир роты 11-ю Нижегородскую пехотную школу комсостава (с 22 сентября 1924 г. - им И. В. Сталина, с февраля 1925 г. - Нижегородская пехотная школа).

В 1925 г. экстерном закончил Московскую пехотную школу.

С апреля 1928 г. - командир батальона 52-го Ярославского стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии Московского ВО. С августа 1928 г. - командир батальона, начальник штаба полка, врид командира полка, вновь начальника штаба полка 50-го стрелкового полка 17-й сГорьковской трелковой дивизии имени ЦИК Белорусской ССР (Московского ВО).

В 1935 г. закончил заочный факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С мая 1935 г. - начальник 1-го отделения штаба 17-й Горьковской стрелковой дивизии.

Приказом НКО от 25 мая 1937 г. уволен в запас по ст. 43, п. «б». После увольнения работал в областном совете Осоавиахима в г. Горький. 26 ноября 1938 г. вновь призван в РККА

С декабря 1938 г. - помощник начальника штаба 77-й Азербайджанской горнострелковой Краснознаменной дивизии имени Серго Орджоникидзе (Закавказский ВО). С февраля 1940 г. - начальник штаба 63-й горнострелковой дивизии. С июня 1940 г. - начальник 2-го отдела штаба Закавказского ВО. С ноября 1940 г. - начальник отдела боевой подготовки штаба Закавказского ВО.

В начале Великой Отечественной войны Волков находился на той же должности. С 8 августа 1941 г. - командир 77-й горнострелковой дивизии, входившей в состав 44-й армии и выполнявшей задачи по прикрытию госграницы СССР с Ираном. В том же месяце она вместе с армией была передислоцирована на Северный Кавказ, а в конце ноября — на Черноморское побережье в район Анапы. В конце декабря 1941 - начале января 1942 г. дивизия в составе Кавказского фронта участвовала в Керченско-Фео-досийской десантной операции, затем вела оборонительные бои на Керченском полуострове (с 28 января - на Крымском фронте). В боях под Керчью 16 мая 1942 г. М. В. Волков был контужен. После поражения войск фронта в Крыму и эвакуации на Таманский полуостров с июня генерал-майор М. В. Волков исполнял должность зам. командующего 47-й армией Северо-Кавказского фронта.

С июня по ноябрь 1942 г. - слушатель ускоренных курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

С ноября 1942 г. - командир 5-го механизированного корпуса, формировавшегося в г. Ефремов. В начале декабря корпус был переброшен на Сталинградский фронт в 5-ю танковую армию и участвовал в операции «Малый Сатурн», в боях против тормосинской группировки противника. С 26 декабря корпус в составе армии наступал на донбасском направлении. В период с 27 декабря 1942 г. по 2 января 1943 г. его части захватили крупные склады с продовольствием и боеприпасами, снабжавшие войска противника в большой излучине р. Дона, 17 самолетов и разрушили целостность вражеской обороны на участке Морозовский - Тормосин. Действуя на главном направлении 5-й танковой армии, он сыграл важную роль в разгроме 48-го танкового корпуса противника, предназначенного для деблокирования окруженной под Сталинградом группировки противника, содействовал войскам 1-й и 3-й гвардейских армий в прорыве на Тацинскую и успешному проведению Среднедонской наступательной операции. В последующем его соединения и части в составе войск Юго-Западного, Западного, 1-го и 2-го Украинских фронтов успешно действовали в Ворошиловградской, Смоленско-Рославльской и Уманско-Ботошанской наступательных операциях. За отличие при форсировании р. Днестр, взятие г. Бельцы и выход на государственную границу ему было присвоено наименование «Днестровский» (08.04.1944). Летом 1944 г. корпус в составе 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта успешно действовал в Ясско-Кишиневской наступательной операции, в наступлении по территории Румынии. 1 сентября его части во взаимодействии с 18-м танковым корпусом и войсками 53-й армии вступили в столицу Румынии — г. Бухарест. За отличия при освобождении г. Рымнику-Сэрат он получил наименование «Рымникский» и был преобразован в 9-й гвардейский (12.9.1944), а за прорыв обороны противника и форсирование р. Дунай награжден орденом Красного Знамени (06.01.1945). В 1945 г. корпус в составе войск 6-й гвардейской танковой и 9-й гвардейской армий воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участвовал в Венской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях, за что был награжден орденом Кутузова 2-й ст. (26.04.1945).

Летом 1945 г. 9-й гв. механизированный корпус вместе армией был переброшен в Монголию и включен в состав войск Забайкальского фронта. В ходе советско-японской войны он участвовал в Хингано-Мукденской наступательной операции. Его соединения и части преодолели Большой Хинган, вышли к г. Шэньян и совместно с другими частями армии отрезали пути отхода главным силам Квантунской армии. К исходу 22 августа противник прекратил сопротивление. Затем корпус вышел к Ляодунскому заливу и участвовал в освобождении г. Люйшунь (бывший г. Порт-Артур).

После войны генерал-лейтенант танковых войск М. В. Волков продолжал командовать этим корпусом в Забайкальско-Амурском ВО (в конце декабря 1945 г. переформирован в 9-ю гв. механизированную дивизию). С января 1948 г. - исполнял должность пом. командующего 5-й гв. механизированной армией в Белорусском ВО.

С апреля по декабрь 1949 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был переведен на основной факультет академии.

С декабря 1950 г. - заместитель начальника Управления боевой подготовки БТиМВ Советской Армии (с января 1954 г. - в составе Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск). С августа 1955 г. - заместитель начальника Управления боевой подготовки общевойсковых соединений по бронетанковым войскам Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск. С августа 1957 г. - начальник военной кафедры Всесоюзного государственного института кинематографии.

18 августа 1959 г. уволен в отставку.

Воинские звания: полковник, ген.-майор (Постановление СНК СССР № 682 от 13.05.1942); ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (1944); четыре Ордена Красного Знамени (19.06.1943, 13.09.1944); Орден Кутузова I степени (28.04.1945); три Ордена Суворова II степени (28.09.1943, 17.05.1944, 31.08.1945); Медали «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. — М.: Кучково поле, 2014. — 1104 с. ISBN 978-5-9950-0382-3
 
 
 

наверх