Танковый фронт

Вильховченко Дмитрий Трофимович

24.02.1902 - 05.06.1958

Вильховченко Дмитрий Трофимович

Вильховченко Дмитрий Трофимович родился 24 (ст.ст. 11) февраля 1902 г. в станице Павловская Кубанской области (ныне Павловского района Краснодарского края) в семье рабочих. Русский.

Окончил церковно-приходскую школу (1912). Окончил Краснодарскую совпартшколу 2-й ступени (1931), Курсы переподготовки ВУЗов в Генеджике (1931).

До армии работал сапожником, чернорабочим, батраком.

Член ВКП(б) с августа 1926 г. (п/б № 0283258, затем № 1939693).

Умер 5 июня 1958 г. Похоронен в Краснодаре был на Всесвятском кладбище. В 1983 г. прах перезахоронили на новом военном кладбище.

Образование. Окончил школу младшего комсостава 3 отд. хозбригады СКВО (1925), особый сбор политсостава запаса при академии им. Ленина (1932), Высшие КУПС (1940).

Служба в армии. В РККА с марта 1924 г. по сентябрь 1929 г. и с июня 1932 г. по партийной мобилизации.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (в 1941, командировка в мае 1945). Тяжело контужен в 1941 г.

Служба в Красной Армии. С марта 1924 г. - красноармеец 45-го кавалерийского полка 3-й отд. кавалерийской бригады (Северо-Кавказский ВО).

С января по сентябрь 1925 г. - курсант школы младших ком.нач.состава при 3-й отд. кавалерийской бригады (Северо-Кавказский ВО).

С сентября 1925 г. по октябрь 1929 г. - младший командир 69-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии (Северо-Кавказский ВО).

С мая по октябрь 1932 г. - участвовал в сборе политсостава запас при Военно-Политической академии им. В.И. Ленина.

С октября 1932 г. - ст. инструктор политотдела 10-й кавалерийской дивизии (Северо-Кавказский ВО). С мая 1934 г. - помощник командира по политической части 10-го конно-артиллерийского полка 10-й кавалерийской дивизии. С июня 1937 г. военный комиссар 10-го конно-артиллерийского полка 10-й кавалерийской дивизии. С апреля 1939 г. - военный комиссар 37-го танкового полка 10-й кавалерийской дивизии.

С сентября 1939 г. по декабрь 1940 г. - слушатель Курсов усовершенствования политисостава при Главном Политическом Управлении.

Приказом НКО № 00131 от 09.12.1940 г. назначен заместителем командира по политической части 50-й танковой бригады (Забайкальский ВО). Приказом НКО № 00199 от 27.05.1941 г. назначен заместителем командира по политической части 57-й танковой дивизии.

В Великой Отечественной войне участвует с первых дней. 26 июля 1941 г. 57-я танковая дивизия вступила в бой с немцами на Юго-Западном фронте. В течение 8 суток наши бойцы удерживали переправу через Днепр, сражаясь с превосходящими силами противника.

После кровопролитных боев дивизия была переформирована в 128-ю танковую бригаду, а военным комиссаром 31 августа 1941 г. назначили Вильховченко. Бойцы держали оборону по направлению к Москве. География дислокации бригады говорит о многом: Борисово, Орша, Смоленск, Ярцево, Вязьма...

С декабря 1941 г. по февраль 1942 г. на излечении в госпитале в Москве.

Приказом НКО № 050 от 03.02.1942 г. назначен военным комиссаром штаба Главного бронетанкового управления. Приказом НКО № 01044 от 15.02.1943 г. назначен заместителем начальника по политработе Военной ордена Ленина академии бронетанковых и механизированных войск им. И. В. Сталина.

С 7 июля 1946 г. - Заместитель начальника штаба по политической части Северной ГВ. С 22 июня 1948 г. - Заместитель командующего БТиМВ по политической части Закавказского ВО.

С марта 1950 г. по апрель 1951 г. - слушатель Курсов переподготовки политсостава при Академии им. В.И. Ленина.

С 21 марта 1951 г. - Заместитель командующего БТиМВ по политической части Группы советских оккупационных войск в Германии. С 10 апреля 1954 г. - Заместитель начальника по политической части Основного курса Высшей войнной академии им. К.Е. Ворошилова.

С 28 июля 1956 г. в распоряжении Главного Политического Управления.

Приказом МО № 04126 от 23.08.1956 г. уволен из кадров Советской армии в запас по ст. 59б.

Воинские звания: ст. политрук (Приказ НКО № 0755/п от 17.11.1936), батальонный комиссар (Приказ НКО № 3922/п от 15.12.1937), ст. батальонный комиссар (Приказ НКО № 0502/п от 24.02.1941), полковой комиссар (Приказ НКО № 01941/п от 31.07.1941), полковник (Приказ НКО № 0384/п от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 638 от 29.05.1944).

Награды: Орден Ленина (10.08.1941), два Ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны І степени, Орден Красной Звезды, медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх