Танковый фронт

Верков Иван Прокофьевич

03.01.1900 - 02.08.1954

Верков Иван Прокофьевич

Верков Иван Прокофьевич родился 3 января (на памятнике указано 13 января) 1900 г. в г. Вольске Вольского уезда Саратовской губернии (ныне адм. центр Вольского района Саратовской области). Русский.

Окончил Вольскую приходскую школу (1911).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 01262693).

Умер 2 августа 1954 г. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище

Образование. Окончил 3-ю Самарскую кавалерийскую школу (1924), Новочеркасские ККУКС (1930), Ленинградские БТ КУКС (1937), КУНС при ВАММ (1941), ВАК при ВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В Красной Армии, добровольно с мая 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с мая по ноябрь 1920, воевал в Крыму против Врангеля). В 1921 г. участник борьбы с бандами Серова, в 1922 г. с бандами Сапожкова. Польский поход (1939). Великая Отечественная война. Легко контужен в августе 1942 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1920 г. - политрук 2-го полка 1-й отдельной Краснознаменной Сибирской бригады. С ноября 1920 г. в отпуске по болезни (находился в Кременчугском госпитале).

С сентября 1921 г. по сентябрь 1924 г. - курсант 3-й Самарской кавалерийской школы.

С октября 1924 г. - командир взвода, с октября 1925 г. - помощник командира отд. кавалерийского эскадрона 4-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО). С октября 1926 г. по апрель 1927 г. - врид командира отд. кавалерийского эскадрона 4-й стрелковой дивизии. С апреля 1927 г. - врид отд. командира эскадрона 8-й стрелковой дивизии. С ноября 1927 г. - помощник командира кавалерийского эскадрона 4-й стрелковой дивизии. С января 1928 г. - командир эскадрона 31-го кавалерийского полка 6-й кавалерийской дивизии. В апреле - мае 1929 г. назодился на излечении в Доме отдыха им. М. В. Фрунзе.

С ноября 1929 г. по июнь 1930 г. - слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.

С июня 1930 г. - командир-политрук эскадрона 31-го кавалерийского полка 6-й кавалерийской дивизии. С ноября 1931 г. - первый помощник начальника штаба 31-го кавполка. С декабря 1932 г. - помощник начальника 1-го (оперативного) отделения штаба 4-й механизированной бригады. С июня 1934 г. - начальник штаба учебного батальона 4-й механизированной бригады. Приказом НКО № 00319 от 17.06.1935 г. назначен командиром учебного батальона 16-й механизированной бригады.

С января по июль 1937 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июля 1937 г. - командир батальона 16-й механизированной бригады. С августа 1937 г. по январь 1938 г. - врид начальника штаба 16-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0343 от 01.02.1939 г. назначен помощником командира 32-й легкотанковой бригады.

Приказом НКО № 0886 от 20.07.1940 г. назначен командиром 9-го танкового полка 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса.

С 5 мая 1941 г. - слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 02230 от 14.08.1941 г. назначен начальником Сталинградского учебного АБТ центра. Приказом НКО № 086 от 02.01.1942 г. понижен в должности до заместителя начальника Сталинградского учебного АБТ центра. С 31 августа 1943 г. - заместитель по формированию командующего войсками Тульского ТВЛ. С 8 сентября 1943 г. - врид заместителя командира 1-го танкового корпуса. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. назначен заместителем командира 29-го танкового корпуса.

Со 2 марта 1945 г. в распоряжении Начальника управления кадров БТиМВ КА. С 10 марта по 7 июня 1945 г. на излечении в госпитале в Ессентуках. С 7 июня 1945 г. в распоряжении командующего войками Беломорского ВО.

Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 г. назначен начальником отдела БТиМВ Беломорского ВО. Приказом МВС СССР № 0510 от 30.07.1946 г. назначен командующим БТиМВ Беломорского ВО. С 23 сентября 1947 г. - ид начальника отдела БТиМВ Беломорского ВО.

Приказом МВС СССР № 01222 от 15.06.1948 г. зачислен слушателем Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом МВС СССР № 0717 от 14.05.1949 г. назначен командующим БТиМВ, он же начальник отдела БТиМВ Западно-Сибирского ВО. Приказом МВС СССР № 01073 от 06.07.1949 г. приказ отменен и назначен командующим БТиМВ Воронежского ВО. Приказом ВМ СССР № 01358 от 04.04.1952 г. назначен командующий БТиМВ 38-й армии. Приказом МО СССР № 02042 от 08.06.1953 г. зачислен в распоряжение ГУК МО СССР.

Приказом МО СССР № 02043 от 08.06.1953 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 00188 от 1936), полковник (Приказ НКО № 0134 от 1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 1950), Орден Отечественной войны I степени (28.09.1944), Орден Красной Звезды (25.06.1943). Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией» (1945), «XXX лет СА и флота» (22.02.1948).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх