Танковый фронт

Веденичев Нил Григорьевич

20.12.1908 - 26.11.1970

Веденичев Нил Григорьевич

Веденичев Нил Григорьевич родился 20 декабря 1908 г. в Санкт-Петербурге в рабочей семье. Русский.

Окончил сельскую школу (1918). Учился на вечернем рабфаке ЛЭТИ (выбыл с 3-го курса в 1932). До призыва в армиюработал на заводе «Русский дизель» в Ленинграде бригадиром-наладчиком револьверных стенков.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 2122442, 01268335).

Умер 26 ноября 1970 г. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Образование. Окончил Ульяновское БТУ (1933), ВАММ (1941), ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА, по партийной мобилазции, с 29 мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на реке Халхин-Гол (июнь - сентябрь 1939). Великая Отечественная война (с октября 1941 по май 1945).

Служба в Красной Армии. С 29 мая 1932 г. - курсант Орловского БТУ. В январе 1933 г. переведен в Ульяновское БТУ.

С ноября 1933 г. - танко-техник 2-го танкового полка (Стрельна). С февраля 1934 г. - командир танка 3-го танкового батальона 32-й механизированной бригады 11-го мехкорпуса. В сентябре 1934 г. механизированная, бригада была передислоцирована из Ленинградского ВО в Забайкальский ВО. С 19 сентября 1934 г. - командир взвода 1-го танкового батальона 32-й мехбригады 11-го мехкорпуса. С ноября 1938 г. - помощник командира 3-й танковой роты по строевой части 1-го танкового батальона 11-й легкотанковой бригады 57-го особого корпуса. С 16 декабря 1938 г. - командир-руководитель учебной группы курсов младших лейтенантов 11-й легкотанковой бригады. С 10 января 1939 г. - начальник учебно-строевой части курсов младших лейтенантов 11-й легкотанковой бригады. С 30 июля 1939 г. - помощник начальника 1-й части штаба 11-й легкотанковой бригады. В этой должности участвовал в боях на р. Халхин-Гол. За эту операцию он в декабре 1939 г. получил орден Красного Знамени.

С 29 марта 1940 г. начальник 2-й части штаба 11-й легкотанковой бригады 1-й армейской группы.

С 12 августа 1940 г. по октябрь 1941 г. слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С октября 1941 г. - помощник начальника штаба 22-й танковой бригады по разведке. С декабря 1941 г. - и.д. начальника штаба 22-й танковой бригады. С 29 мая 1942 г. - начальник штаба 22-й танковой бригады. В сентябре 1942 г. был тяжело ранен командир бригады полковник И. П. Ермаков, и подполковник Веденичев принял на себя командование бригадой. Приказом НКО № 03361 от 11.07.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 23 января 1944 г. и.д. начальника штаба 11-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 0124 от 25.04.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

23 октября 1945 г. танковый корпус был переформирован в 11-ю гв. танковую дивизию Веденичев в прежней должности.

С 8 по 20 июля 1946 г. в распоряжении Главного управления кадров.

С 22 июля 1946 г. - начальник штаба 4-го гв. механизированной армии.

С 14 июня 1946 г. начальник штаба, заместитель командира 4-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии. С 8 июля 1946 г. начальник штаба 4-го гв. механизированной армии.

С 30 декабря 1948 г. по 29 декабря 1950 г. слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 28 октября 1950 г. - начальник штаба 5-й гв. механизированной армии. С 18 августа 1954 г. - начальник штаба Отдельной механизированной армии. С 20 ноября 1954 г. - 1-й заместитель командующего Отдельной механизированной армии.

С 3 сентября 1956 г. заместитель начальника Военной академии бронетанковых войск по научной и учебной работе. С 4 февраля 1958 г. заместитель начальника ВА БТВ по военно-научной и научно-исследовательской работе.

С 8 октября 1958 г. - командующий 7-й танковой армией. С 23 мая 1960 г. - заместитель командующего по боевой подготовке, он же ЧВС, он же начальник отдела боевой подготовки Белорусского ВО. С 28 августа 1961 г. заместитель командующего по боевой подготовке и ВУЗ - начальник УБП и ВУЗ Белорусского ВО.

Приказом МО СССР № 01860 от 24.09.1962 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Находясь в отставке Нил Григорьевич возглавлял Белорусский штаб похода по местам боевой славы отцов, вел военно-патриотическую работу в Советском комитете ветеранов войны.

Воинские звания: лейтенант (Приказ НКО № 066/п от 1936), ст. лейтенант (Приказ НКО № 01301 от 17.05.1939), капитан, майор (1941), подполковник (Приказ НКО № 05838 от 14.09.1942), полковник (Приказ НКО № 03525 от 09.09.1943), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1683 от 11.07.1945), ген.-лейтенант т/в (Пост. СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Ленина (31.05.1945), четыре Ордена Красного Знамени (17.11.1939, 30.03.1943, 03.01.1944, 11.04.1945), Орден Кутузова II степени (27.08.1943), Орден Отечественной войны I степени (30.08.1944), Орден Красной Звезды (1944). Медали: «За отвагу» (07.02.1942), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией», «За взятие Берлина».

Автор документальной повести «Над нами шумят воды Тиргартена», опубликованной в журнале «Неман».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх