Танковый фронт

Вайнруб Матвей Григорьевич

02.05.1910 - 14.02.1998

Вайнруб Матвей Григорьевич

Вайнруб Матвей Григорьевич родился 2 мая 1910 г. в г. Ново-Борисов Борисовского уезда Минской губернии (ныне Минской области, Республика Беларусь) в семье рабочего. Еврей.

Брат Героя Советского Союза Вайнруба Е.Г. В 1924-1929 гг. работал стеклодувом на Борисовском стекольном заводе. В 1927 г. окончил 2 курса рабфака.

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 01133958).

Умер 14 февраля 1998 г. Похоронен в Киеве на Совском кладбище.

Образование. Окончил Белорусскую объединённую военную школу им. ЦИК БССР (1932), Орловские БТ курсы (1932), ВА РККА им. Фрунзе (1941). ВВА им. Ворошилова (1951). Новосибирский индустриальный институт (1956, заочно).

Служба в армии. В Красную Армии, добровольно с 29 января 1929 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). За годы войны ранен 5 раз.

Служба в Красной Армии. С 29 января 1929 г. по 15 января 1932 г. - курсант Объединенной Белорусской военной школы им. ВЦИК.

С 15 января 1932 г. - командир взвода 4-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии.

С 17 апреля по 4 октября 1932 г. слушатель Орловских бронетанковых курсов.

С 4 октября 1932 г. - командир взвода танкового батальона 2-й стрелковой дивизии. С 13 июля 1933 г. - командир взвода 192-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии. С 21 марта 1934 г. - командир взвода танкового батальона, с 3 февраля 1935 г. - командир роты разведывательного батальона, с 15 апреля 1937 г. - помощник командира разведбатальона по техчасти 8-й стрелковой дивизии.

С 23 ноября 1938 г. по 4 мая 1941 г. слушатель Военной Академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 00136 от 07.05.1941 г. назначен начальником разведотдела 56-й танковой дивизии 26-го мехкорпуса. Приказом НКО № 00491 от 18.07.1941 г. назначен начальником разведотделения 102-й танковой дивизии. С июля 1941 г. - командир 204-го танкового полка. В октябре 1941 г. ранен и выбыл в госпиталь на лечение.

С 16 января 1942 г. - старший преподаватель тактики 3-го Саратовского танкового училища. С 27 марта 1942 г. - помощник начальника учебного отдела 3-го Саратовского танкового училища. С 22 июня 1942 г. - и.д. Заместителя начальника отдела по боевому использованию танков 7-й резервной армии. С 26 октября 1942 г. - Заместитель начальника АБТО 62-й армии. С 31 октября 1942 г. Заместитель командующего 62-й армией по танковым войскам. С 3 февраля 1943 г. ид. командующего БТиМВ 62-й армии. Приказом НКО № 03354 от 24.06.1943 г. назначен командующим БТиМВ 8-й гв. армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. за умелое командование вверенными войсками и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии ген.-майор т/в Вайнрубу Матвею Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 29 мая 1946 г. - командир 11-й танковой дивизии ГСОВГ. С 17 апреля 1947 г. - командир 20-й танковой дивизии Северной ГВ.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. слушатель Высшей Военной Академии им. К. Е. Ворошилова.

С 24 января 1952 г. - командующий БТиМВ Западно-Сибирского ВО. С 11 января 1954 г. - помощник командующего, он же начальник отдела танкового вооружения Западно-Сибирского ВО. С 24 мая 1955 г. командир 14-й гв. тяжелой танковой дивизии Киевского ВО.

С 28 ноября 1956 г. - помощник командующего, он же начальник отдела танкового вооружения Киевского ВО. С 8 марта 1960 г. - заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник Управления боевой подготовки Киевского ВО.

С 1 сентября 1970 г. в распоряжении командующего Киевского ВО. Приказом МО СССР № 02142 от 13.11.1970 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы одежды.

Жил столице Украины - городе-герое Киеве. Работал старшим научным сотрудником Украинского Научно-исследовательского института технической информации.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0341 от 29.01.1936), капитан (Приказ НКО № 0252/п от 17.04.1938), майор (Приказ НКО № 0239 от 01.09.1942), подполковник (Приказ НКО № 06352 от 20.10.1942), полковник (Приказ НКО № 03525 от 09.09.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 299 от 19.03.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: два Ордена Ленина (06.04.1945, 05.11.1955), три Ордена Красного Знамени (1941, 1943, 20.06.1949), Орден Богдана Хмельницкого I ст. (31.05.1945), Орден Суворова II ст. (19.03.1944), Орден Кутузова II ст. (28.08.1944), Орден Отечественной войны I ст., два Ордена Красной Звезды (№ 1426, 15.08.1936, 03.11.1944), медалями, иностранными орденами.

Почётный гражданин городов: Волгоград (город-герой, Россия), Борисов (Белоруссия), Познань (Польша).

В городе Ашдодо (Израиль) в мае 2013 года открыт памятник Героям Советского Союза братьям Вайнруб.

Сочинения:

Эти стальные парни. Повесть о пережитом. - Киев: Молодь, 1972;

Однополчане. Киев, 1982;

Фронтовые судьбы. Киев, 1985.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх