Танковый фронт

Вармашкин Сергей Петрович

09.03.1896 - 24.06.1965

Вармашкин Сергей Петрович

Вармашкин Сергей Петрович родился 9 марта 1896 г. в селе Казаковка Бузулукского уезда Самарская губерния (ныне Бузулукский район Оренбергской области) в рабочей семье. Русский.

Семья была многодетной, в ней воспитывались семеро детей. Жили за счет ремесла отца, который был скорняком – шил тулупы, шубы. С раннего детства будущий генерал довольно много работал - пас скот местного купца С. Г. Кисилёва.

В 1909 г. окончил четыре класса земской школы в селе Жилинка.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 8705741).

Скончался 24 июня 1965 г., похоронен на городском кладбище города Бузулука.

Образование. Окончил Высшую БТ школу (1923), СТ КУКС «Выстрел», ВАММ (1935).

Служба в армии. В РИА с 1915 г. В РККА с 23 октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с декабря 1918 по апрель 1921). Великая Отечественная война (с июля по август 1942, с февраля по апрель 1945).

Служба в Русской императорской армии. Призван в РИА в 1915 г. В 1916 г. окончил военную школу шоферов.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. красноармеец Управления начальника инженеров г. Самара. С ноября 1918 г. - командир взвода, с апреля 1919 г. - командир роты 196-го Новоузеновского полка 22-й стрелковой дивизии (Уральского фронта). С ноября 1919 г. - шофер бронемашины 4-го автобронетанкового отряда Туркестанского фонта.

С мая 1921 г. по февраль 1923 г. - слушатель Высшей автоброневой школы.

С февраля 1923 г. - командир броневзвода 20-го автоброневого отряда. С ноября 1923 г. - командир бронеотряда бронепоезда № 23 типа А.

С февраля по июнь 1924 г. - слушатель школы среднего комсостава.

С июня 1924 г. - начальник учебной команды Опытно-показательного дивизиона. С января 1925 г. - помощник командира Опытно-показательного дивизиона. С ноября 1925 г. - командир танкового взвода 3-го танкового полка (Московский ВО).

С октября 1926 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С октября 1927 г. - командир танковой роты, с февраля 1929 г. - командир танкового батальона 3-го танкового полка (Московский ВО). С декабря 1930 г. - командир Отд. учебного танкового полка (Московский ВО). С мая 1932 г. - начальник технической части Нижегородской бронетанковой школы.

С января 1933 г. по апрель 1935 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00175 от 04.1935 г. назначен помощником командира 133-й механизированной бригады (Киевский ВО). С октября 1937 г. - начальник 2-го отделения АБТО Киевского ВО. С апреля 1938 г. - Помощник АБТУ Киевского ОВО.

Приказом НКО № 04582 от 31.10.1939 г. назначен в распоряжение народного комиссара автотранспорта РСФСР с оставлением в кадрах РККА в счет «1000».

Приказом НКО № 03721 от 13.08.1940 г. назначен начальником Орловского бронетанкового училища им. М. В. Фрунзе. В этой должности он и встретил 22 июня 1941 г.

23 июля 1942 г. немцы начали контрнаступление под Ростовом. Обстановка на юге существенно усложнялась. Для усиления войск Северо-Кавказского фронта Военный Совет решил сформировать на базе Орловского бронетанкового училища Отдельную танковую бригаду. Её командиром и был назначен полковник С. П. Вармашкин. Боевое крещение Отдельная танковая бригада приняла 29 июля у хутора Бирючий, а затем вела боевые действия в районе Майкопа и станиц Кужойской и Тверской. В середине августа 1942 г. её отвели во второй эшелон, поскольку к тому времени в ней оставалось всего 7 танков…

Ещё в 1942 г., в ходе жестоких боёв, Сергея Петровича отозвали с фронта и возвратили на должность начальника Орловского танкового училища, которое к этому времени эвакуировали в Свердловскую область. А уже в декабре 1943 г. танковое училище было передислоцировано в г. Балашов, где и продолжилась подготовка специалистов-танкистов в ускоренном режиме.

С 19 апреля 1947 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ ВС. С 8 октября 1947 г. - Командующий БТиМв Южно-Уральского ВО.

С 8 июня 1950 г. в распоряжении Главного управления кадров СА, Приказом ВМ № 01488 от 22.07.1950 г. уволен в запас по ст. 43 (болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

В период с 1952 по 1958 гг. работал директором организации «Сельхозснаб» в г. Бузулуке, активно занимался общественной деятельностью по воспитанию молодого поколения.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1804 от 10.11.1942).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (1943, 1944, 1949), Орден Отечественной Войны I степени (1943). Медали «XX лет РККА», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «30 лет СА и флота».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх