Танковый фронт

Вальден Павел Борисович

03.08.1887 - 28.09.1948

Вальден Павел Борисович

Павел Борисович Вальден родился 3 августа 1887 г. в г. Симбирске. Русский, из дворян, сын полковника.

Умер в Москве 28 сентября 1948 г. (61 год). Похоронен на Введенском кладбище (участок № 10).

Образование. Окончил в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус. Павловское военное училище (1907 г. по 1-му разряду).

Служба в армии. В РИА с 1905 г. Выпущен подпоручиком (производство и старшинство 14 июня 1907 г.) в Лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон (25 августа 1910 г. батальон развёрнут в Лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк). Поручик гвардии с 14.06.1911 г. Младший офицер, начальник команды пеших разведчиков, командир роты того же полка. В ноябре 1914 г. контужен в голову и ранен пулей в верхнюю часть левого бедра с последующей ампутацией левой ноги. Штабс-капитан гвардии в 1915 г., капитан гвардии в 1916 г., полковник в 1917 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война.

Служба в Красной Армии. В конце 1917 г. - начале 1918 г. выборный командир 2-го гв. стрелкового резервного полка (бывшего Лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского резервного). В конце октября 1917 г., после прибытия в Царское Село членов военно-революционного комитета Петроградского Совета В. А. Антонова-Овсеенко, Г. И. Чудновского и других, на собрании представителей своего полка и гарнизона Царского Села избран начальником штаба революционных войск в районе Пулково (при командующем войсками обороны Петрограда подполковнике М. А. Муравьёве и военкоме К. С. Еремееве). Фактически руководил боями на Пулковских высотах против наступавших на Петроград войск П. Н. Краснова. Затем снова командовал прежним полком (утвержден в должности наркомвоенмором Л. Д. Троцким).

27 апреля 1918 г. краткосрочно увольнялся от службы по болезни. С апреля 1918 г. служил в РККА: инструктор стрелкового и пулемётного дела; начальник стрельбища и инспектор оружия стрельбища Петроградского гарнизона (1918-1922), преподаватель стрелково-пулеметного дела кавалерийской школы, затем курсов усовершенствования командного состава мотомеханизированных войск. С декабря 1931 г. по январь 1932 г. командир-руководитель Ленинградских БТКУКС. Одновременно преподаватель Военно-технической академии РККА (1922-1934). С 1934 г. преподаватель Военной академии механизации и моторизации РККА.

Уволен в отставку по болезни 13 марта 1948 г.

Воинские звания: полковник (20.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: ордена Св. Владимира VI ст. с мечами и бантом; Св. Анны III ст. с мечами и бантом; Св. Анны II ст. с мечами; Св. Станислава II ст. с мечами; Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915)

В РККА: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды (15.12.1943), Медаль «ХХ лет РККА», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх