Танковый фронт

Вахрушев Александр Андреевич

12.09.1903 - 19.05.1945

Вахрушев Александр Андреевич

Вахрушев Александр Андреевич родился 12 сентября 1903 г. в дер. Овсяниково Харинской волости Тотемского уезда Вологодской губернии (в другой УПК указано - Вологда) в крестьянской семье. Вскоре семья переехала в Вологду.

Окончил 4-классную сельскую школу (1916). С 1916 г. работал в аптекарском магазине. Затем с 1917 г. работал кочегаром и матросом на пароходе в Вологде, на топливном складе станции Вологда подавал дрова и уголь на паровозы.

Член ВКП(б) с 1925 г.

Вахрушев умер 19 мая 1945 г. от паралича сердца и похоронен в городе Бресте.

Образование. Окончил Ленинградское кавалерийское училище (1925), Ленинградские БТ КУКС (1934).

Служба в армии. В РККА добровольно, с сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. 20 января 1919 г. - ранен. Конфликт на КВЖД (1929). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1918 г. красноармеец 15-го Юрьевского стрелкового полка Эстонской дивизии. Участвовал в боях против англичан и банд Миллера. 20 января 1919 г. - ранен. С 1919 г., после госпиталя - командир отделения отдельного батальона. Воевал против банд Булак-Балаховича, Родзянко и Юденича. В феврале 1921 г. в должности помощника командира взвода участвовал в подавлении Кронштадского мятежа. С 1922 г. - начальник авто-прожекторной станции отдельной прожекторной роты. 

В 1925 г. - командир взвода отдельного кавалерийского эскадрона 36-й Забайкальской стрелковой дивизии. Служил в Нерчинске, Чите.

В июле 1929 г. - политруководителя эскадрона 74-го кавалерийского полка. Участвовал в конфликте на КВЖД. В боях проявил исключительную храбрость, за что был награжден В. К. Блюхером наганом с именной надписью и грамотой – «За Джалайнорскую операцию».

С 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

В 1939 г. командир отд. разведывательного батальона. Участвовал в советско-финляндской войне. На марта 1940 г. - командир 112-го отд. танкового батальона 35-й легкотанковой бригады. Награжден орденом Ленина.

С 1940 г. - помощник командира 7-й легкотанковой бригады по строевой части (Закавказский ВО).

Великую Отечественную войну встретил в должности командира 12-го танкового полка 6-й танковой дивизии 28-го механизированного корпуса (Закавказский ВО).

Приказом ЗКФ № 0519 от 21.10.1941 г. назначен начальником штаба 6-й танковой бригады. В 1942 г. командир 39-й танковой бригады.

В августе 1942 г. его направляют на Калининский фронт заместителем командующего 31-й армии по автобронетанковым войскам. Вот краткая характеристика командующего армией и члена Военного Совета на подполковника Вахрушева от 27 октября 1942 г.: «В период наступательных действий... показал себя только с хорошей стороны, все время был непосредственно на передовой линии, руководил войсками и правильно нацеливал части на выполнение боевых задач, в обстановке разбирается быстро, в бою не теряется. Волевой, энергичный и инициативный командир, требователен к себе и подчиненным».

Приказом по 31-й армии № 0816 от 26.09.1942 г. назначен Заместителем командира 31-й армии по танковым войскам. Приказом ЗФ № 01084 от 20.11.1943 г. назначен командующим БТиМВ 33-й армии.

Воинские звания: подполковник (февраль 1942), полковник (Приказ НКО № 0431 от 24.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 813 от 20.04.1945).

Награды: два Ордена Ленина (21.03.1940, 00.02.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх