Танковый фронт

Упман Карл Иванович

10.10.1896 - 07.09.1968

Упман Карл Иванович

Упман Карл Иванович родился 10 октября 1896 г. в Виндаве Виндавского уезда Курляндской губернии (ныне Вентспилс, Курземе, Латвия). Латыш.

Член ВКП(б) с 1940 г. Доктор военных наук. Профессор.

Умер 7 сентября 1968 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (колумбарий, секция 129).

Образование. Окончил ВА им. Фрунзе (1928, 1935), ВАГШ (1938).

Служба в армии. Красной Армии с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (бои на Дону и Северном Кавказе, борьба с бандами Махно, бои с Врангелем). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 19 июня 1918 г. военрук Ивано-Вознесенского губвоенкомата. С 13 августа 1918 г. помощник командира 1-го Рабоче-крестьянского красногвардейского кавалерийского дивизиона. С 1 января 1919 г. начальник разведки 2-й кавалерийской дивизии им. Блинова. С июня 1920 г. помощник начальника штаба 2-й кавалерийской дивизии им. Блинова. С 30 октября 1920 по 2 мая 1921 г. - врид начальника штаба 2-й Ставропольской кавалерийской дивизим имени т. Блинова.

С 1 февраля 1923 г. Начальник штаба 6-й отд. кавалерийской бригады. С 24 февраля 1923 г. начальник оперативного отдела штаба 7-й кавалерийской дивизии. С июля 1924 г. начальник штаба 41-го кавалерийскго полка.

С августа 1925 г. по 2 июля 1928 г. слушатель Военной академии им. Фрунзе.

С сентября 1928 г. - начальник оперативного отдела штаба 3-й кавалерийской дивизии. С 1930 г. - и.д. начальника штаба 3-й кавалерийской дивизии. С 4 мая 1931 г. - начальник штаба 9-й кавалерийской дивизии.

С мая 1933 г. по 31 января 1935 г. слушатель оперативного факультета Военной академии им. Фрунзе.

С 31 января 1935 г. - начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии.

С 11 ноября 1936 г. по 31 июля 1938 г. слушатель Высшей академии Генерального Штаба.

31 июля 1938 г. уволен в запас по ст. 43б.

С 29 сентября 1938 г. - старший преподаватель тактики в Военной академии им. Фрунзе. С 20 сентября 1940 г. - старший преподаватель и заместитель начальника кафедры оперативного искусства высшей спецшколы ГШ. Со 2 февраля 1943 г. - старший преподаватель кафедры тактики и оперативного искусства Военной академии им. Фрунзе. С 4 марта по 11 июля 1943 г. и.д. начальника оперативного отдела штаба 3-й гв. танковой армии. 11 июля 1943 г. утвержден в должности начальника оперативного отдела штаба 3-й гв. танковой армии. С 17 апреля (по другим данным 16 мая) по 9 июня 1945 г. и.д. начальника штаба 4-й танковой армии (преобразованной 17 марта 1945 г. в 4-ю гвардейскую).

С 9 июня 1945 г. - Начальник штаба 4-й гв. танковой армии Центральной ГВ. С 17 апреля 1946 г. Начальник кафедры БТиМВ Высшей Военной академии им. Ворошилова.

29 мая 1948 г. окончил Военную академию ГШ с присвоением всех прав.

С 11 августа 1948 г. - Заместитель начальника кафедры БТиМВ Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 28 сентября 1956 г. - старший преподаватель кафедры стратегии и оперативного искусства Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 17 февраля 1958 г. Курсовой руководитель - старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей Военной академии им. Ворошилова. С 8 октября 1958 г. - Заместитель начальника кафедры оперативного искусства Военной академии ГШ. С 29 февраля 1960 г. - Начальник кафедры по разрешению вопросов автоматизации и механизации управления войсками Военной академии ГШ. С 7 августа 1965 г. - Консультант Военной академии ГШ.

Воинские звания: полковник (29.11.1935), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды: два Ордена Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (25.08.1943, 03.11.1944, 24.06.1948), Ордена Суворова I степени (06.04.1945) и II степени (28.05.1944), Ордена Богдана Хмельницкого I степени (30.11.1944) и II степени (11.08.1944), Орден Красной Звезды (1936). Медали: «XX лет РККА», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (08.08.1945), «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Орден «Крест Грюнвальда», Орден «Virtuti militari», Чехословацкий Военный крест 1939—1945 годов, Медаль Победы и Свободы, Медаль «За Одру, Нису и Балтику».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх