Танковый фронт

Ульянов Пётр Иванович

21.12.1904 - 20.02.1985

Ульянов Петр Иванович

Ульянов Пётр Иванович родился 21 декабря 1904 г. на хуторе Кужной Усть-Медведицкого юрта, Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского (ныне хутор не существует, территория находится в Волгоградской области) в крестьянской семье. Русский.

Образование среднее. Окончил Вечерний комВУЗ в Киеве в 1933 г.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 2527295).

Умер 20 февраля 1985 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9).

Образование. Окончил Владикавказскую пехотную школу (1930), ВА им. Фрунзе (1938), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В РККА с 5 октября 1926 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Операции по борьбе с бандитизмом в Кабардино-Балкарской (1928), Горской (1929), Чеченской (1929), Кабардино-Балкарской (1930) республиках. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С октября 1926 г. - курсант-одногодичник полковой школы 222-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии. С октября 1927 г. по июнь 1930 г. - курсант Владикавказской пехотной школы.

С июня 1930 г. - командир взвода, с марта 1931 г. - вр. отвественный секретарь партбюро, с ноября 1931 г. - командир взвода учебной роты, с мая 1933 г. - командир роты 22-го отд. пулеметного батальона. С июля 1934 г. - командир-политрук отд. зенитной роты 8-й отд. механизированной бригады.

С марта по ноябрь 1935 г. - слушатель Киевской Военно-Вечерней Академии им. М. В. Фрунзе.

С ноября 1935 г. - командир отд. разведроты 8-й отд. механизированной бригады. С марта по ноябрь 1937 г. - вр. начальник 2-й части 8-й отд. механизированной бригады.

С ноября 1937 г. - слушатель 3-го курса основого факультета Академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С августа 1938 г. - начальник штаба 8-го легкотанкового полка (Хабаровск). В октябре 1938 - феврале 1939 г. - вр. командир 8-го легкотанкового полка. С 11 июля 1940 г. - помощник начальника оперативного отдела штаба 7-го мехкорпуса. С 18 января 1941 г. - помощник начальника 1-го отдела АБТО Московского ВО (17 марта приказ отменен). С 29 марта 1941 г. - начальник 1-го отдела штаба 46-й танковой дивизии 21-го мехкорпуса.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 10 августа 1941 г. - и.д. начальника 1-го (оперативного) отдела АБТО 16-й армии (19 августа 1941 г. утвержден в должности). С 3 ноября 1941 г. - помощник начальника отдела по снабжению и ремонту АБТО 16-й армии. На март 1942 г. - заместитель командующего 16-й армией по боевому использованию и применению танковых войск. 6 марта 1942 г. в бою за д. Слободка тяжело ранен. С 12 июля 1942 г. ид заместителя начальника АБТО 16-й армии. Приказом НКО № 05726 от 30.08.1942 г. назначен командиром 246-й танковой бригады. Приступил к исполнению обязанностей 19 сентября 1942 г. С 26 октября 1942 г. по октябрь 1943 г. - и.д. командира 17-го учебного танкового полка Донского, Центрального фронтов.

С 24 сентября 1943 г. - ид начальника штаба БТиМВ Центрального фронта, с 20 октября 1943 г. - переименован в Белорусский, 24 февраля 1944 г. переименован в 1-й Белорусский, с 5 по 12 апреля 1944 г. - вновь Белорусский, с 12 апреля 1944 г. - вновь 1-й Белорусский. Все это время находился в должности начальника штаба БТиМВ. После переформирования 1-го Белорусского фронта в Группу Советских оккупационных войск в Германии в той же должности.

6 марта 1946 г. отозван в УК БТиМВ КА. С 6 августа 1946 г. заместитель командира БТиМВ, он же начальник штаба Московского ВО.

С 15 июня 1948 г. по 20 июля 1949 г. - слушатель Высших академических курсов Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 20 июля 1949 г. в длительной командировке от Упаравления по Внешним сношениям ГШ ВС СССР. Старший военный советник КБТиМВ Болгарской Армии.

С 19 по 29 апреля 1952 г. в в распоряжении УК БТиМВ СА.

С 29 апреля 1952 г. (утвержден в должности 12 декабря, по другим данным 9 сентября) начальник 2-го отдела Управления боевой подготовки БТиМВ. С 12 мая 1952 г. начальник 2-го отдела штаба БТиМВ. С 13 июня 1955 г. зам. начальника штаба БТиМВ по организауционно-мобилизационным вопросам, он же нвачальник 2-го отделал штаба Управления начальника БТ войск.

Приказом МО СССР № 085 от 21.01.1961 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01473 от 25.08.1938), подполковник (Приказ НКО № 0452 от 15.01.1942), полковник (Приказ НКО № 05798 от 31.08.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина (19.11.1951), четыре Ордена Красного Знамени (21.07.1942, 12.08.1944, 05.11.1946, 30.12.1956), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (17.03.1944), два Ордена Красной Звезды (25.07.1943, 03.11.1944).

Медали: «За оборону Сталинграда» (03.07.1943), «За оборону Москвы» (18.10.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (31.07.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх