Танковый фронт

Тяглов Гавриил Михайлович

23.03.1902 - 05.05.1964

Тяглов Гавриил Михайлович

Тяглов Гавриил Михайлович родился 23 марта 1902 г. д. Аблеш, Феодосийского уезда Таврической губернии (ныне село не существует). Русский.

Окончил 4-классную сельскую школу (1914), среднее 7-классное образование (1937).

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1983342, 01790992).

Умер 5 мая 1964 г.

Образование. Окончил Школу младшего комсостава (1925). Одесскую артшколу (1929). Вечерний комВУЗ (1932). Спецотделение Лениградских БТ КУКС (1934).

Служба в армии. В РККА с 1 сентября 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с 1920 г. бойцом во 2-м каракубазарском партизанском полку (Крым). Великая Отечественная война (с марта 1942). Дважды контужен в 1942 г.

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1924 г. курсант 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С августа 1925 г. курсант командного отделения Одесской артшколы. С сентября 1925 г. комвзвода 3-го корпусного артполка.

С февраля 1931 г. командир учебного взвода 3-го полка 1-й мехбригады. С февраля 1932 г. командир учебной батареи 2-го отд. артдивизиона бригады им Калиновского. С 1 апреля 1933 г. помощник начальника штаба 1-го артдивизиона бригады им. Калиновского.

С апреля 1933 г. по февраль 1934 г. слушатель спецотделения Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 8 февраля 1934 г. 1-й помощник начальника штаба 1-го отд. учебного тяжелотанкового полка. В феврале - сентября 1934 г. врид начальника штаба полка. С 8 марта 1936 г. помощник начальника 1-й части штаба 5-го отд. тяжелой таковой бригады. С июля 1937 г. врид помощника командира бригады по хозяйственной части 5-й отд. тяжелой танковой бригады.

С 8 декабря 1937 г. командир отд. танкового батальона 23-й стрелковой дивизии. С 23 марта 1938 г. командир 30-го отд. запасного танкового батальона. С июня 1938 г. командир учебного батальона, а с 13 июля 1938 г. начальник штаба 1-го отд. легкотанкового полка.

С 14 декабря 1938 г. помощник начальника учебного отделения по общевойсковому циклу 2-го Саратовского танкового училища. С 26 декабря 1939 г. командир 2-го батальона курсантов 2-го Саратовского танкового училища.

С 21 марта 1942 г. заместитель командира 66-й танковой бригады. С 10 апреля по 4 мая 1942 г. - командир 66-й танковой бригады. Скорее всего врид. С 1 июня по 15 октября 1942 г. - командир 188-й танковой бригады. Утвержден Приказом НКО № 04623 от 05.06.1942 г. Приказом НКО № 06358 от 21.10.1942 г. назначен командиром 48-го гв. танкового полка прорыва. 48-й гв. тпп был сформирован на базе 188-й танковой бригады. И скорее всего Тяглов был его командиром с 15 октября 1942 г. С 22 мая по 9 сентябрь 1943 г. - командир 41-й гв. танковой бригады. Утвержден Приказом НКО № 08363 от 12.07.1943). С 21 августа 1943 по 1945 г. командующий БТиМВ 4-й гв. армии. Утвержен приказом по 4-й гв. А № 0339 от 22.09.1943.

С 22 февраля 1947 г. начальник Сивашского гв. танкового училища. С 19 апреля 1947 г. начальник Орловского танкового училища. С 18 августа 1949 г. командующий БТиМВ Северо-Кавказского ВО.

Со 2 января 1953 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей Военной Академии им. Ворошилова.

С 18 января 1954 г. в распоряжении ГУК по 2-му отделу. С 27 января 1954 г. помощник командующего войсками Северо-Кавказского ВО по танковому вооружению.

Приказом МО № 131 от 31.01.1959 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Проживал в Ростове-на-Дону.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 02690 от 31.12.1938), подполковник (Приказ НКО № 0878 от 1942), полковник (Приказ НКО № 0281 от 20.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1547 от 01.07.1945).

Награды: два Ордена Красного Знамени (06.02.1943), два Ордена Кутузова II степени (12.09.1944, 28.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени, два Ордена Отечественной войны I степени (24.04.1944, 13.09.1944), Орден Красной Звезды, Медаль «За оборону Сталинграда» (1943), Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За взятие Вены», Медаль «За победу над Германией», Медаль «XXX Советской Армии».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Тяглова Гавриила Михайловича
 
 
 

наверх