Танковый фронт

Тутушкин Виктор Иванович

11.11.1902 - 1976

Тутушкин Виктор Иванович

Тутушкин Виктор Иванович родился 11 ноября 1902 г. в с. Красный Полуостров Балашовский уезд Саратовская губерния (ныне Семёновское муниципальное образование, Аркадакский район, Саратовская область). Русский.

Окончил 7 групп 2 ступени в Ставрополе (1926).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 01790918).

Умер в 1976 г.

Образование. Окончил Военно-политическую школу (1924), Курсы подготовки политвсостава (1929), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКУОС при ВА БТиМВ (1944), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА с 15 июля 1918 г. по 15 января 1922 г. В июне 1923 г. вновь призван по партийной линии.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с июля 1919 по декабрь 1921). Ранен в 1919 г. Великая Отечественная война (с октября 1941). Ранен в 1942 и 1943 г.

Служба в Красной Армии. С 15 июля 1918 г. - красноармеец Балашовского красногвардейского отряда Южного фронта. С февраля 1919г. - красноармеец 3-й батареи 3-й бригады 23-й стрелковой дивизии Южного фронта.

С ноября 1919 г. - на излечении в госпитале в Балашове.

С января 1920 г. - красноармеец 11-го запасного пехотного полка (Саратов).

С апреля 1920 г. - курсант Телеграфно-телефонных курсов Юго-Западного фронта. С 15 августа 1920 г. - ст. телеграфист 23-й отд. телеграфно-телефонной роты связи Южного фронта и Украинскго ВО.

С 15 января 1922 г. - находился в запасе.

С 15 июня 1923 г. - курсант Военно-политической школы (Северо-Кавказский ВО).

С января 1925 г. на излечении в госпитале.

С 27 апреля 1926 г. командир полковой школы 27-го Быкадоровского кавалерийского полка 5-й кавалерийской дивизии. С 6 октября 1926 г. - помощник командира эскадрона по полит/части 25-го Заамурского кавалерийского полка 5-й кавалерийской дивизии. С 12 ноября 1927 г. - политрук эскадрона 92-го кавалерийского полка 12-й кавалерийской дивизии.

Со 2 октября 1928 г. - слушатель Курсов подготовки политсостава.

С 29 августа 1929 г. - политрук эскадрона 92-го кавалерийского полка 12-й кавалерийской дивизии. Со 2 июня 1931 г. - командир взвода 69-го кавалерийского полка 12-й кавалерийской дивизии.

С 17 мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.

С 4 декабря 1932 г. - командир-политрук 12-го учебного полка (так в УПК вероятно ошибка, правильно командир учебного эскадрона 12-го механизированного полка) 12-й кавалерийской дивизии.

Приказом НКО № 00666 от 23.11.1935 г. назначен начальником штаба механизированного дивизиона кавалерийских КУКС (Северо-Кавказского ВО). Приказом НКО № 00465 от 21.05.1936 г. назначен начальником штаба отд. танкового батальона 22-й стрелковой дивизии. С октября 1938 г. - командир 328-го (66-го) отд. танкового батальона 66-й стрелковой дивизии. С 21 марта 1940 г. - начальник АБТС 32-й стрелковой дивизии 1-й ОКДВА. С 28 июля 1940 г. - старший инструктор АБТО 1-й ОКА. С 12 декабря 1940 г. - помощник командира по стр/части 45-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0927 от 05.04.1941 г. назначен начальником автотранспортной службы 30-го механизированного корпуса.

С 21 мая 1941 г. - помощник командира по технической части 60-й танковой дивизии 15-й армии Дальневосточного фронта. С 13 июня 1942 г. - начальник АБТВ 6-го гв. стрелкового корпуса. С 8 мая 1943 г. - и.д. командира 179-й танковой бригады. (по 1 декабря 1943 г.?)

С января 1944 г. слушатель АКУОС при ВА БТиМВ им. Сталина. Аттестован 25 апреля 1944 г.

С 6 июня 1944 г. - командир 91-й танковой бригады. Приказом НКО № 0226 от 02.08.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 6 августа 1945 г. - командир 80-го гв. тяжелого танкового полка 9-й механизированной дивизии 3-й гв. танковой армии (Центральная ГВ). С 9 октября 1946 г. - Заместитель командира 29-й гв. танковой дивизии (Белорусский ВО). С 9 июня 1948 г. - Заместитель командира 85-го стрелкового корпуса по БТВ (Приморский ВО).

С 20 декабря 1953 ? г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 3 ноября 1953 г. - Заместитель командира 4-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ (Ленинградский ВО). С 26 января 1954 г. - Помощник командира 4-го гв. стрелкового корпуса по БТ технике, он же начальник техотдела корпуса (Ленинградский и Прибалтийский ВО)

26 ноября 1956 г. Приказом МО СССР № 04424 от 19.06.1956 г. уволен из кадров СА в запас по ст. 59б.

Жил в Ленинграде.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0410/п от 26.01.1936), капитан (Приказ НКО № 1289/п от 12.02.1938), майор (Приказ НКО 0758 от 1940), подполковник (Приказ НКО 04878 от 21.07.1942), полковник (Приказ НКО № 03518 от 01.07.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 813 от 20.04.1945).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (11.02.1943, 03.11.1944, 02.06.1949), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Кутузова II степени (31.05.1945), Орден Александра Невского (30.08.1944). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «30 лет СА и флота».

Крест Крюнвальда (1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх