Танковый фронт

Цинченко Александр Васильевич

28.08.1900 - 17.08.1958

Цинченко Александр Васильевич

Цинченко Александр Васильевич родился 28 августа 1900 г. в Киеве. Украинец.

Окончил 3 класса Высшего начального городского училища в 1914 г.

Член ВКП(б) с 1922 г. (п/б № 5611413 или 0262387).

Умер 17 августа 1958 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил Харьковский Военно-политический техникум (1922), Киевскую объединеную школу (1928).

Служба в армии. В РККА с октября (или 17 ноября) 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с января 1918 по ноябрь 1920). Контужен в голову, легко ранен в ногу, выбиты зубы все в 1919. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Воевал на Юго-Западном, Южном, Брянском, Западном, 2-м Белорусском, 3-м Белорусском фронтах. Советско-японская война (1945). Дважды тяжело ранен (1942, 1943), один раз легко ранен (август 1941), один раз контужен (1943).

Служба в Красной Армии.С октября 1918 г. - красноармеец 2-го железнодорожного батальона. С марта 1919 г. красноармеец-прожекторист парохода «Боярин» Днепровской флотилии.

С декабря 1919 г. по апрель 1920 г. находился по болезни в госпитале в Смоленске.

С апреля 1920 г. - старший библиотекарь запасного кавалерийского полка (Харьков). С августа 1920 г. - старшина 5-го кадрированного эскадрона 4-й запасной кавалерийской дивизии.

С мая 1921 г. по август 1922 г. - курсант Высшего военно-политического техникума.

С августа 1922 г. - военком, с ноября 1922 г. политрук 4-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. С мая 1924 г. - военком радиостанции 1-й кавалерийской дивизии. С января 1925 г. - политрук эскадрона связи Кавалерийского корпуса (Украинский ВО). С мая 1926 г. помощник командира 4-го кавалерийского полка по политчасти 1-й кавалерийской дивизии.

С сентября 1927 г. по август 1928 г. - курсант Киевской объединенной школы.

С августа 1928 г. - командир эскадрона 2-го запасного кавалерийского полка (Харьковский ВО). С июня 1931 г. - Начальник 5-й части 9-й Крымской кавалерийской дивизии. С апреля 1936 г. - Начальник 4-го отделения штаба 4-го кавалерийского корпуса. С октября 1937 г. - и.д. начальника 1-го отдела 4-го кавалерийского корпуса. С 19 июля 1940 г. - начальник отдела тыла штаба 8-го механизированного корпуса. В июне 1941 г. врио начальника штаба 8-го механизированного корпуса.

С 26 августа 1941 г. командир 23-го танкового полка 12-й танковой дивизии. В августе 1941 г. находился в окружении в районе Канев.

С октября 1941 г. командир 13-го танкового полка 13-й танковой бригады. С 1 января по 31 марта 1942 г. начальник штаба 12-й танковой бригады.

С 3 марта 1942 г. - командир 65-й танковой бригады. Приказом НКО № 04623 от 05.06.1942 г. утвержден в должности. До 15 октября 1942 г.

С октября 1942 г. слушатель АКУОС при Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С февраля 1943 г. - Командующий БТиМВ группы генерала Хозина Северо-Западного фронта. С марта 1943 г. - Командующий БТиМВ 2-й Резервной армии, с мая 1943 г. - 63-й армии. С августа 1943 г. - Заместитель командира 1-го танкового корпуса. С сентября 1943 г. - Командующий БТиМВ 11-й армии. С января 1944 г. - Заместитель командующего БТиМВ Западного фронта.

С 15 апреля 1944 г. - командир 213-й танковой бригады. по 25 августа. С сентября 1944 г. - Командующий БТиМВ 39-й армии. Приказом НКО № 0105 от 30.06.1945 утвержден в должности.

С 14 марта 1948 г. в распоряжении Командующего БТиМВ ВС.

Приказом МВС № 0740 от 04.05.1948 г. уволен из кадров СА в запас по ст. 43б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01459 от 1938), подполковник (Приказ НКО № 04571 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 002469 от 05.06.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 956 от 05.05.1945).

Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Суворова II степени, Орден Кутузова II степени, Орден Богдана Хмельницкого II степени, орден Отечественной войны I степени. 6 медалей: «XX лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх