Танковый фронт

Цибин Иван Григорьевич

15.05.1897 - 07.09.1954

Цибин Иван Григорьевич

Цибин Иван Григорьевич родился 15 мая 1897 г. в г. Бийске Бийского уезда Томской губернии (ныне Алтайский край). Русский.

Окончил 2-классное Бийское городское училище (1911). Работал токарем.

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1994906).

Умер 7 сентября 1954 г. в Каунасе (Литва).

Образование. Окончил учебную команду 17-го запасного стрелкового полка в г. Ново-николаевск (1917), 44-е пехотные курсы комсостава (1922), разведкурсы при Харьковских повторных курсах (1924), особая группа при Академии хим.защиты РККА (1938).

Служба в армии. В РИА с мая 1916 по январь 1918 г., фельдфебель. В Белой армии Колчака с июля по ноябрь 1919 г. В РККА с апреля по июль 1918 г. и с декабря 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война. Бои на реке Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. В мае 1916 г. был призван на военную службу и зачислен в 17-й запасной стрелковый полк в г. Новониколаевск. В мае 1917 г. окончил учебную команду полка и с маршевой ротой убыл на Юго-Западный фронт, где воевал в составе 49-го Сибирского стрелкового полка. В августе в бою под м. Гусятин был ранен и эвакуирован в полевой госпиталь. По возвращении в сентябре 1917 г. за боевые отличия он награжден Георгиевским крестом VI степени и произведен в фельдфебели. До октября находился в команде выздоравливающих полка, затем был откомандирован в караульную команду интендантства 7-го корпуса по охране фуражного склада. В конце января убыл с фронта на родину.

С июля по ноябрь 1919 г. младший унтер-офицер в железнодорожном батальоне у Колчака. Потом работал в хозяйстве отца.

Служба в Красной Армии. В апреле 1918 г. добровольно вступил в РККА и был зачислен в Бийский стрелковый батальон, где исполнял должность пом. командира и командира взвода. В его составе принимал участие в подавлении мятежа Чехословацкого корпуса, в боях под Новониколаевском и ст. Алтайская. В ночь на 13 июля 1918 г. отряд был окружен и разбит, после выхода из окружения И. Г. Цибин убыл на родину.

В июне 1919 г. мобилизован в армию адмирала А. В. Колчака и направлен в г. Красноярск в железнодорожный батальон. В его составе проходил службу командиром отделения, младшим унтер-офицером. В боях против частей Красной армии не участвовал. В конце ноября 1919 г. железнодорожный батальон вместе с местными рабочими и частями гарнизона участвовал в восстании против А. В. Колчака. В ходе него все «офицеры батальона были перебиты», И. Г. Цибин избран командиром 3-й роты. С приходом в город частей 30-й стрелковой дивизии Красной армии вместе с ротой добровольно вступил в нее.

С 1 января 1920 г. и.д. помощника командира и командира взвода, пом. начальника комендантской команды 30-й Иркутской стрелковой дивизии (г. Красноярск).

С 10 сентября 1920 г. - слушатель 21-х пехотно-командных курсов Сибирского ВО (Семипалатинск). Летом 1921 г. принимал участие в подавлении антисоветских мятежей в Семипалатинской обл. В середине октября 1921 г. И. Г. Цибин с ротой курсантов убыл на укомплектование 44-х пехотных курсов комсостава в г. Екатеринослав. С 15 октября 1921 г. - слушатель 44-х пехотных Украинских курсов (г. Харьков). С 11 мая 1922 г. - отделком 44-х пехотных Украинских курсов. 14 августа 1922 г. окончил курсы. С 22 августа 1922 г. - слушатель Киевской высшей военно-педагогической школы. С 13 октября 1922 г. - слушатель 13-й Одесской пехотной школы. С 29 октября 1922 г. - отделком, с 2 февраля 1923 г. - старшина, с 7 июня 1923 г. - комвзвода 153-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С 5 ноября 1923 г. - врид комвзвода 240-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии (г. Каменск).

С 26 апреля по 22 июня 1924 г. - слушатель разведывательных курсов при Харьковских повторных курсах.

С 31 июня 1924 г. командир взвода роты разведки 240-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии. С 1 ноября 1924 г. командир взвода конной разведки 240-го стрелкового полка. С 15 июня 1924 г. - командир роты 240-го стрелкового полка. С 17 ноября 1931 г. единоначальник полковой школы 240-го стрелкового полка. С 28 февраля 1933 г. - помощник командира по строевой части 239-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии. В 1933 - 1934 гг. одновременно был начальником дивизионных сборов снайперов.

С февраля 1937 г. по февраль 1938 г. слушатель особой группы Военно-химической академии РККА им. К. Е. Ворошилова (с 19 июля 1937 г. - Военная академия химической защиты).

С февраля 1938 г. - начальник штаба 1-й (химической) механизированной дивизии (Приволжский ВО). В конце апреля дивизия была переформирована в танковую бригаду в г. Вольск, а полковник И. Г. Цибин в ней исполнял должность пом. командира и врид командира бригады. С 22 июня 1938 г. - помощник командира 31-й химической танковой бригады. Приказом НКО № 0158 от 19.09.1938 г. назначен начальником штаба 82-й моторизованной дивизии. Приказом НКО № 04940 от 17.12.1939 г. назначен командиром 31-й химической танковой бригады.

Приказом НКО № 03285 от 20.07.1940 г. назначен Заместителем командира 16-й танковой дивизии (Одесский ВО). Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. назначен Командиром 43-й танковой дивизии 19-го механизированного корпуса (Киевского ОВО). Формировал дивизию на базе прибывшей из Ленинградского ВО 35-й танковой бригады. К началу войны формирование дивизии завершено не было, некомплект составлял по танкам - до 40 %, в личном составе - до 50 %.

С началом Великой Отечественной войны дивизия к исходу 25 июня сосредоточилась в 4 км восточнее Ровно. С утра 27 июня ее части вступили в бой с частями 16-й немецкой танковой дивизии на р. Мизочь. До 15 августа 1941 г. дивизия вела ожесточенные бои в районах Ровно, Новоград-Волынский, Коростень. Участвовала во фронтовом контрударе из района Ровно на Дубно, затем в Киевской оборонительной операции. 15 августа 1941 г. дивизия была выведена на переформирование в г. Змиев Харьковской обл., где на ее базе были сформированы 10-я и 12-я отдельные танковые бригады.

В сентябре полковник И. Г. Цибин убыл в Москву, где Приказом НКО № 02530 от 04.09.1941 г. назначен командиром 16-й отд. танковой бригады, которую он сформировал в г. Владимир и затем убыл с ней на Ленинградский фронт. В составе 54-й армии бригада вела бои в районах Синявино, Мга, поселков № 1 и 2. За несвоевременный выход бригады из-под Черной Речки к поселкам № 1 и 2, плохую организацию взаимодействия с 310-й стрелковой дивизией 25 октября 1941 г. полковник И. Г. Цибин от исполнения должности отстранен. С 18 ноября 1941 г. - Заместитель командира 122-й отдельной танковой бригады.

С 29 апреля 1942 г. - В распоряжении Управления кадров ГАБТУ КА. С 15 сентября 1942 г. - Зам. командующего 4-й ударной армии по танковым войскам Калининского фронта. В этой должности принимал участие в Невельской, Городокской и Полоцкой наступательных операциях. Особо отличился в Невельской операции, где успешно командовал танковой группой армии.

С августа по июнь 1944 г. находился в военном клиническом госпитале им. Пирогова в Москве

Приказом НКО № 0265 от 02.08.1944 г. назначен начальником 3-го Саратовского училища бронетранспортеров и бронемашин.

С 1 ноября 1946 г. - и.д. Зам. командира 8-й гв. танковой дивизии 5-й гв. механизированной армии (Белорусский ВО). Приказом МВС № 0887 от 08.06.1949 г. назначен Заместителем командира по БТиМВ 2-го гв. стрелкового корпуса (Прибалтийский ВО).

Приказом ВМ СССР № 03349 от 28.08.1951 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0379 от 26.01.1935), полковник (Приказ НКО № 417 от 20.02.1938), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 13.09.1945, 15.11.1950), Орден Отечественной войны I степени (04.06.1944).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Ленинграда» (22.12.1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «30 лет СА и флота».

Награжден персональным званием «Гвардия СССР» 22.02.1947.

Награды Российской империи: Георгиевский крест VI степени.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх