Танковый фронт

Троицкий Иван Иванович

19.02.1903 - 06.04.1957

Троицкий Иван Иванович

Троицкий Иван Иванович родился 19 февраля 1903 г. в г. Тверь (Калинин). Русский.

Член ВКП(б) с 1928 г.

Умер 6 апреля 1957 г. в Кишеневе.

Образование. Окончил Тверскую кавалерийскую школу (1924), ВАММ РККА им. И. В. Сталина (1939).

Служба в армии. В РККА с марта 1919 г. добровольно

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны. Участник боев на р. Халхин-Гол (с 17 августа по 17 сентября 1939). Участник Великой Отечественной войны (стажировался с 22 января по 24 февраля 1945 г. - стажировался).

Служба в Красной Армии. В марте 1919 г. добровольно вступил в РККА и был зачислен в резервный кавалерийский дивизион в г. Тверь.

С сентября 1920 г. учился в Московской окружной, затем в Тверской кавалерийских школах.

С сентября 1924 г. - командир взвода в 28-го кавалерийского полка 4-й отд. кавалерийской бригады (Западный ВО). С января 1926 г. - командир взвода в саперном полуэскадроне 4-й отд. кавалерийской бригады. С октября 1926 г. командир взвода и эскадрона 70-го кавалерийского полка. С июня 1928 г. - командир пулеметного эскадрона 71-го кавалерийского полка. С декабря 1929 г. - курсовой командир и командир пулеметного эскадрона во 2-й Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школе. С июня 1932 г. - командир пулеметного эскадрона Тамбовской кавалерийской школы. С марта 1933 г. - и.д. начальника штаба и командира механизированного батальона Тамбовской кавалерийской школы.

С июня 1934 г. по май 1939 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА.

С мая 1939 г. - помощник начальника штаба 11-й легкотанковой бригады 57-го особого корпуса (Монголия). С 31 октября 1939 г. - и.д. начальника штаба 11-й легкотанковой бригады. С 17 августа по 17 сентября 1939 г. участвовал с ней в боях на р. Халхин-Гол. За боевые отличия он был награжден орденом Красного Знамени.

С марта 1941 г. по 15 февраля 1942 г. - начальник штаба 61-й танковой дивизии 17-й армии Забайкальский ВО, дислоцировавшейся в Монголии.

С началом Великой Отечественной войны в той же должности. С сентября 1941 г. дивизия входила в состав 17-й армии Забайкальского фронта. Приказом Забайкальского ВО № 0920 от 15.02.1942 г. назначен заместителем командира 111-й танковой дивизии. Приказом 36-й армии № 23/180 от 21.04.1942 г. назначен и.д. командира 111-й танковой дивизии. Приказом НКО № 05347 от 25.07.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Ее части выполняли задачи по прикрытию государственной границы СССР в Забайкалье, готовили резервы для действующей армии. Указом ПВС СССР от 22 февраля 1944 г. за отличную организацию боевой подготовки в 111-й танковой дивизии полковник И. И. Троицкий был награжден орденом Отечественной войны I степени.

С конца апреля 1944 г. - командующий БТиМВ 17-й армии Забайкальского фронта и в этой должности находился до конца войны. С 22 января по 24 февраля 1945 г. - стажировался на 1-м Белорусском фронте в должности Командующего БТиМВ 8-й гв. армии.

В период советско-японской войны 1945 г. генерал-майор танковых войск И. И. Троицкий участвовал в боевых действиях в должности командующего БТиМВ 17-й армии Забайкальского фронта. А так же командующим БТиМВ советско-монгольской КМГ. В ночь на 9 августа 1945 г. соединения армии без артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление. Преодолев вражеские заслоны, они к исходу дня продвинулись на глубину до 50 км, а передовыми отрядами вышли в район оз. Табун-Hyp, пройдя за сутки около 70 км. Затем, развивая наступление, во взаимодействии с советско-монгольской конно-механизированной группой войска армии на третий день операции подошли к юго-западным отрогам хребта Большой Хинган. В ходе дальнейшего наступления на территории Маньчжурии они успешно преодолели этот горный хребет, отразили контратаки противника в районе г. Линьси (Китай) и к исходу 14 августа овладели рубежом Дабаншан, Цзинпэн. Всего за 6 дней боев соединения и части армии в трудных условиях пустынной и безводной местности продвинулись в глубь Маньчжурии почти на 400 км. Успешно действовали войска армии и в последующие дни. Только за 15 и 16 августа они преодолели расстояние в 90 км и овладели г. Удань. В дальнейшем во взаимодействии с КМГ фронта они продолжали стремительно продвигаться и в конце августа вышли в район Линьюань, а одной дивизией — на побережье Ляодунского залива близ г. Шаньхайгуань (Китай). Приказом главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке от 26 августа 1945 г. за умелое управление танковыми и механизированными войсками армии генерал-майор танковых войск И. И. Троицкий был награжден орденом Суворова 2-й ст.

После войны с 31 декабря 1945 г. состоял в распоряжении командующего БТ и МВ Красной Армии.

С января 1946 г. - командир 33-й гв. механизированой дивизии. С января по декабрь 1951 г. врио заместителя командующего 10-й гв. механизированной дивизии. С декабря 1951 г. - и.д. заместителя БТиМВ по самоходной артиллерии Карпатского ВО. С июня 1953 г. - командующий БТиМВ 38-й армии. С января 1954 г. - помощник командующего по танковым войскам 38-й армии.

12 июля 1956 г. уволен в отставку.

Воинские звания: майор, ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (17.11.1939, 03.11.1944), Орден Суворова II степени (31.08.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (25.01.1944, 06.04.1945).

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх